• четверг, 28 Марта, 20:18
  • Baku Баку 13°C

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Армении

02 февраля 2015 | 13:29
Fitch понизило долгосрочный рейтинг Армении
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте с «ВВ-» до «В+», прогноз по рейтингам стабильный, сообщается на официальном сайте агентства.
«Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также понижены с «BB-» до «В+». Рейтинг странового потолка пересмотрен с «BB» до уровня «BB-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», — отмечается в сообщении.
Как отмечают аналитики агентства, на Армению сильно влияют негативные явления в российской экономике («BBB-»/негативный прогноз), в этой связи существуют риски для платежного баланса и перспектив экономического роста. В 2015 году в экономике Армении ожидается умеренная рецессия, с определенными рисками из-за ухудшения экономики России и дальнейшего давления на национальную валюту.
Дефицит текущего счета в 2015 году может снова вырасти из-за сокращения трансфертов и российского спроса на армянский экспорт. Трансферты, которые составляют около 15% ВВП Армении, в последние месяцы 2014 года снизились примерно на 30%, а 90% их объема поступает именно из России.
Что касается экспорта, цены на цветные металлы (в том числе медь, составляющую половину армянского экспорта) могут снизиться.
Ранее, 16 января международное рейтинговое агентство Moody`s понизило потолки рейтинга гособлигаций Армении с «Ba2» до «Ba3», а также ухудшило прогноз со стабильного до негативного.
РИА Новости
banner

Советуем почитать