• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Количество осетровых в Каспии находится на критическом уровне

31 января 2015 | 13:21
Количество осетровых в Каспии находится на критическом уровне
Проведение сейсмических разведывательных работ в Каспийском море оказывает влияние на уменьшение численности осетровых, заявил директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Ильхам Алекберов.
«Последние исследования показывают, что количество осетровых в Каспийском море уменьшилось до критического уровня. Основной причиной сокращения осетровых в Каспийском море в первую очередь является широкомасштабный нелегальный их вылов в реках и море. Вылов осетровых в течение года без плана привел к уменьшению их популяции», - сказал И.Алекберов.
Кроме того, И.Алекберов отметил, что гребневик мнемиопсис, пробравшийся из Черного моря в Каспийское море при помощи балластовых вод судов, стремительно развивается. Совместные исследования с американскими планктологами показывают, что данный вид нанес большой вред планктону Каспийского моря, то есть гребневик мнемиопсис использовал планктон в качестве пищи и стремительно размножался. Развитие гребневика мнемиопсис оказывает отрицательное влияние на кормовые ресурсы большинства рыб, в том числе осетровых.
Директор института также сообщил, что в Каспийское море грязные воды несут не только Волга и Кура, в него попадают промышленные и химические отходы, разные химические отходы во время добычи нефти в море. Комплексное загрязнение Каспийского моря в течение многих лет также является основной причиной уменьшения численности осетровых, передает КазАкпарт.
«Обычно сейсмические разведывательные работы, проводимые с использованием пневматических устройств, которые не указываются как загрязняющие, оказывают влияние на уменьшение численности осетровых. Толчки сжатого данными устройствами до 150 атмосфер воздуха уничтожают планктон на большой площади», - сказал И.Алекберов.
По его словам, институт исследовал влияние сейсмических разведывательных работ на фауну Каспийского моря. Было установлено, что во время данных исследований (обычно 2-3 месяца и более) в акватории данного планктона образовалась «мертвая зона». Беспозвоночные - коловратки, ракообразные - полностью погибли, часть моллюсков также погибла.
Агентство АгроФакт
banner

Советуем почитать