• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

К Евроиграм все объекты Баку будут готовы к безналичным расчетам

31 января 2015 | 12:48
К Евроиграм все объекты Баку будут готовы к безналичным расчетам
Министерство по налогам Азербайджана усилило контроль над установкой и использованием POS-терминалов на территориях, где будут проходить соревнования в рамках Европейских игр.
Об этом сказал советник по аудиту и оперативному контролю министра Ильгар Ахмедов в интервью, опубликованном в ведомственной газете "Налоги".
"Повышение международного авторитета Азербайджана за последние годы расширило масштабы международных и региональных мероприятий, которые проводятся в Баку и регионах. Также увеличилось число туристов, посещающих Азербайджан. Ожидается, что во время первых в истории Европейских игр, которые пройдут в Баку, республику посетит большое число спортивных делегаций и болельщиков, и, конечно, эти гости при оплате товаров и услуг в различных торговых, развлекательных и других объектах отдадут предпочтение безналичным расчетам. Поэтому министерство по налогам серьезно следит за установкой и использованием POS-терминалов в столице", - сказал он.
Как отметил Ахмедов, с февраля 2014 года Министерство по налогам совместно с Центральным банком и банками активно работает над установкой необходимой инфраструктуры для безналичного расчета в сфере торговли и услуг.
"Созданный при министерстве штаб определил список объектов, где должны быть установлены POS-терминалы, составил карту запланированных работ и согласовал это с банками. Были определены лица, которые наравне с членами штаба будут этим заниматься, также была привлечена дополнительная рабочая сила", - сказал он.
По словам советника министра, в 2014 году в Азербайджан было завезено 60 тысяч POS-терминалов, часть которых позволяет проводить бесконтактные операции с картами.
"На первое января 2014 года в республике было почти 31 тысяча POS-терминалов, на сегодняшний день их число превысило 82 тысячи. 64,1 процента всех POS-терминалов установлено в Баку, 35,9 процента – в регионах", - сказал Ахмедов.
По его словам, за прошлый год в регионах страны было установлено больше POS-терминалов, чем в Баку. Так, число POS-терминалов в Баку увеличилось в 1,9 раза, а в регионах – в 7,1 раза.
"Активнее всего POS-терминалы устанавливались в Сумгайыте, Мингячевире, Шамкире, Ширване и Лянкяране, а также в Абшеронском, Шамахинском, Исмаиллинском, Огузском, Габалинском, Шекинском, Гекчайском, Балакенском, Гахском и Загатальском районах", - сказал он.
В целом же, по его словам, в текущем году все объекты, в которых ведутся наличные операции, будут оснащены POS-терминалами.
Ахмедов подчеркнул, что в результате совместной работы министерства по налогам, Центробанка и других организаций увеличилось не только число POS-терминалов, но также расширилось их использование.
"За 11 месяцев 2014 года общий объем операций с помощью POS-терминалов составил 353 миллиона манатов, что на 17 миллионов манатов, или на 5,1 процента больше показателя 2013 года. Учитывая это, а также то, что за данный период сумма безналичных операций, совершенных нашими гражданами за пределами Азербайджана, в два раза превышает этот показатель, можно сказать, что большая часть населения отдает предпочтение безналичным расчетам", - сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать