• пятница, 19 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 18°C

Рекламный произвол

31 января 2015 | 12:35
Рекламный произвол

СТОЛИЦА
Пока парламент страны обсуждает новый закон «О рекламе», рекламодатели переживают не лучшие времена. Вслед за недавним массовым демонтажом рекламоносителей – вывесок и кронштейнов, красовавшихся в центре столицы и периферии города, кстати, ничем не аргументированным действием столичной исполнительной власти, установка наружной рекламы превратилась в испытание.
Чиновники на местах довели до абсурда пункт закона, запрещающий рекламу на иностранном языке, по чьим-то неписаным требованиям кто-то не допускает рекламу с названием и даже упоминанием, тем паче, символикой иностранного государства. Но кто и на каком основании это делает, неизвестно.
Только за слово «турецкий» на вывеске «магазин турецкой одежды» в столице пострадали владельцы объектов, продающих товары производства этой страны. Компания, предлагающая обучение за рубежом, не догадывалась, что «обучение в Англии» на рекламной вывеске может стать предметом отказа. Причем, отказа негласного. Автокомпания, отказавшая повесить эту вывеску, сообщила о загадочном распоряжении, запрещающем даже упоминание чего-либо иностранного.
Необоснованные претензии
По данным Союза рекламистов Азербайджана, организация получает жалобы и обращения рекламодателей преимущественно по поводу якобы незаконного использования в рекламе иностранных названий. Претензии в большинстве случаев необоснованны законодательно, потому что действующий закон исключает иностранный язык, но не символику и название иностранного государства, а новый еще не принят. Потому понять, кто и на каком основании массово демонтирует оплаченные, фактически и юридически разрешенные Департаментом по рекламе и информации щиты и вывески, в Союзе рекламистов не могут. Сотрудники организации не знают причин и оснований массового сноса рекламных кронштейнов и вывесок в центре города, имевшего место в декабре прошлого года.
Корреспондент газеты «Каспiй» решил выяснить это в Департаменте рекламы и информации города Баку - ведомстве, отвечающем за установку носителей рекламы, стандарты рекламных средств и их содержания, технические моменты и расценки на это изобилие. Без разрешения департамента рекламная вывеска не может появиться даже в отдаленном районе города, не говоря о кронштейнах в центре столицы. Именно здесь согласуются детали установки рекламоносителя, по утверждению сотрудников Союза рекламистов, рекламодатель платит непосредственно этому ведомству, получая его разрешение.
На звонок ответила сотрудница департамента. Приводим полный текст этой странной беседы:
- Здравствуйте, с вами говорит корреспондент газеты «Каспiй».
- Здесь на ваши вопросы никто не ответит…
- Редакцию интересуют причины массового демонтажа рекламных носителей в городе. Кто об этом распорядился, и на каком основании? Разрешите связаться с пресс-службой или сотрудниками, готовыми к контакту с прессой.
- С вами никто общаться не будет…
- С кем я говорю, представьтесь, пожалуйста.
- А если я не хочу представляться?

По данным рекламодателей, департамент не получал распоряжений и какого-либо иного официального документа о демонтаже столичных рекламных носителей. Ведомство не в курсе происходящего, и отсылает своих же клиентов в Союз рекламистов. Решать проблемы и отвечать на вопросы субъектов предпринимательства приходится сотрудникам этой организации. Почему это происходит - также неизвестно.
Понять и принять?
Редакция спешит успокоить владельцев рекламных щитов, кронштейнов и вывесок тем, что проблема решается. По нашим данным, новая версия закона «О рекламе» дважды обсуждалась в парламенте и практически готова. Имеются сведения о полном пересмотре этого документа, кстати, противоречащие информации прочих источников о «некоторых изменениях». Закон пересмотрен фундаментально и вскоре аморфное состояние рекламного рынка изменится стабильным, жестким и продуманным законодательным контролем.
Сегодняшнюю ситуацию остается понять и принять - в условиях отсутствия адекватного нормативного механизма госструктурам, ответственным за рекламную жизнь столицы, приходится балансировать между интересами рекламодателя и цивильной сутью рекламного рынка, а запоздавшая законодательная инициатива стерла не только грани дозволенного, но плотную завесу с вопросов.
В отличие от департамента рекламы и информации, Союз свободных потребителей (ССП) в лице его председателя Эйюба Гусейнова откликнулся на предложение газеты «Каспiй» разъяснить ситуацию и только добавил вопросов.
«Я не понимаю, каким образом кто-то без судебного решения снимает вывески или рекламу с объектов торговли и услуг. Во-первых, это не соответствует четкой политике главы государства о невмешательстве в деятельность предпринимательских структур. С другой стороны, существует порядок решения такого рода проблем в судебном порядке: по закону ответственная инстанция должна подать в суд на субъект предпринимательства - частное или юридическое лицо за несоответствие, а исполнением судебного решения занимаются судоисполнители», - сказал Э.Гусейнов.
Председатель ССП объяснил механизм обращения в суд. «Неправомерные действия чиновников можно оспорить в суде, - обнадежил наш собеседник.- Для этого достаточно составить акт и предъявить документальные свидетельства».
Однако владельцы не спешат законно отстаивать оплаченные кронштейны. В беседе с нами администратор известного книжного магазина «Али и Нино» Лейла Сулейманова сообщила, что кронштейн с названием магазина сняли, а сотрудники исполнительной власти Сабаильского района даже предъявили документальное обоснование. «Мы получили официальный документ, что наш кронштейн снесли в соответствии с законом «О рекламе». При этом сотрудники исполнительной власти согласились с фактом наличия у нас всей необходимой документации и разрешения на вывеску, но объяснили свои действия «устным» распоряжением», - сказала она.
Каким образом рекламный носитель получил официальное разрешение, не соответствуя закону «О рекламе», остается загадкой. К сожалению, департамент по рекламе и информации, имеющий непосредственное отношение к этой ситуации, отказывается отвечать на вопросы. А вопросов в свете обновления рекламного законодательства возникает много и пересекаются они в финансовой части.
Так кто же заплатит за несоответствие существующей рекламы новому законодательству? Надеемся, что этот и другие спорные моменты прояснятся с вступлением в силу обновленного закона «О рекламе». По мнению наших информаторов, ситуация на рекламном рыке обещает проясниться.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать