• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Самый молодой мастер

01 февраля 2015 | 12:36
Самый молодой мастер

ТАЙМ-АУТ
28-летний член сборной Азербайджана, гроссмейстер Гадир Гусейнов - не только первый шахматист в истории независимого Азербайджана, принесший стране в восьмилетнем возрасте золотую медаль чемпионата Европы 1994 года.
Помимо всего прочего наш талантливый соотечественник (и об этом пока знают не многие) внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой мастер в истории ФИДЕ.

В гостях у газеты «Каспiй» - Гадир Гусейнов.
- Каково это - быть внесенным в Книгу рекордов?
- Приятно, конечно, почетно, но не более того.
- Ваша семья долгое время жила в Москве - это факт всем известный. Правда ли, что именно в России вы стали заниматься шахматами?
- Семья действительно жила какое-то время в России, но игрой я увлекся дома, в Гяндже. Азам обучил отец, а непосредственно в секцию записался в возрасте шести лет.
- И через два года стали чемпионом Европы?
- Если быть точным, то спустя полтора года. В том же, 1994-м, семья переехала в Москву. Там моими наставниками поочередно были известные на постсоветском пространстве специалисты, опытнейшие учителя и прекрасные люди - Альберт Гурвич, Владимир Вульфсон и Владимир Лепешкин.
В период с 1995 по 1997 год я выступал под российским флагом. За это время по два раза выигрывал чемпионат России среди юношей и первенство Москвы, а также становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы.
- Российская школа шахмат - одна из лучших, если не лучшая в мире.
- Вы правы, российская школа в представлении не нуждается. В моем становлении как гроссмейстера она сыграла огромную роль.
- Итак, в конце 90-х Гусейновы вернулись на родину...
- В Азербайджан вернулись в 1998 году, и с 2002-го меня приняли в первую команду страны. За эти 12 с лишним лет я не пропустил ни одного чемпионата мира или Европы, ни одной Олимпиады. Я азербайджанец и горжусь тем, что выступаю за национальную сборную.
- Система проведения матчей за титул чемпиона мира часто меняется. Какую вы считаете наиболее приемлемой?
- На мой взгляд, предпочтительнее выглядит система, когда восемь человек играют в двухкруговом турнире по две партии. Всего получается 14 туров. Занявшие первое и второе места играют между собой 6 или 8 партий за звание претендента. Такая система полностью исключает случайности. И не будет никаких рaпидов и блицей. Мне кажется смешным определять судьбу претендента в результате блица.
- Как вы относитесь к распространенному мнению о том, что ФИДЕ стоит более равномерно распределять турниры? Дескать, четыре месяца отдыха, а потом сразу пять турниров подряд физически и морально изматывают шахматистов.
- А вот мне кажется все предельно ясным: уже в начале года ФИДЕ издает календарь с расписанием всех турниров, проходящих под ее эгидой. Календарь достаточно рациональный, с необходимыми промежутками между соревнованиями. В этом вопросе, как, впрочем, и во многих других, у каждого свое мнение.
- А что вы скажете о камне преткновения для многих гроссмейстеров - табеле о рангах ФИДЕ. В частности, россиянине Владимир Крамник и Ян Непомнящий, итальянец Фабиано Каруана, украинец Василий Иванчук, кубинец Леньер Домингес Перес и француз Максим Вашье-Лаграв не единожды заявляли, что подсчет рейтинговых очков ведется по какой-то чересчур уж мудреной системе. Как итог, зачастую он вызывает недоверие.
- Это тот случай, когда я не понимаю большинство и не согласен с ним. Лично мне рейтинг ФИДЕ кажется максимально прозрачным, а главное - понятным. Конечно, при большом желании можно и в этом рейтинге найти кое-какие погрешности, но, как говорится, ничто не идеально в этом мире. Сегодня на первом месте с 2862 очками норвежец Магнус Карлсен. Он объективно и есть сильнейший. Как-никак действующий чемпион мира. Далее идет итальянец Фабиано Каруана, что также не вызывает сомнений. 2014 год он провел на высоком уровне, а на турнире в Сент-Луисе заставил восхищаться собой, показав после 7 туров стопроцентный результат. Он одолел Веселина Топалова, Накамуру, непосредственно Магнуса.
- Кстати, о 24-летнем Карлсене. Чуть ли не с 10-летнего возраста его называют «шахматным гением». Норвежец переписывает все рекорды: самый молодой лидер официального рейтинга ФИДЕ - впервые топ-лист он возглавил в возрасте 19 лет; самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2800; обладатель самого высокого рейтинга за всю историю его существования - 2872. И этот список рекордов можно продолжить... В чем сила Магнуса и что отличает его от конкурентов?
- Что отличает? Завидная стабильность, трудоспособность… Вы только представьте себе, что за последние четыре года норвежец не пропустил ни одного турнира. Его, кстати, принято считать №2 в истории шахмат Запада.
- А во главе почетного списка наверняка стоит Фишер?
- Безусловно.
- «Технический прогресс убивает шахматы», - заявил незадолго до смерти одиннадцатый чемпион мира по шахматам, «великий и ужасный» американец Бобби Фишер (1943-2008).
- Я бы сказал, что идет во вред. Раньше было больше простора для творческой игры. Шахматист изобретал какую-то новинку или дебют и в течение определенного времени удачно практиковал их. Cегодня это нeвозможно.
Все изобретения и ходы становятся достоянием Всемирной паутины, и при наличии сильной программы компьютер выдает всем возможные контрмеры. Раньше ответные ходы находил человеческий ум, а сегодня это прерогатива компьютера. Шахматист просто заучивает ходы с монитора. Я вообще считаю, что тем самым нарушаются авторские права шахматиста-новатора.
- К какому турниру сейчас готовитесь?
-Готовлюсь к чемпионату Европы среди мужчин, который пройдет в Иерусалиме 23 февраля - 9 марта.
- Если не ошибаюсь, Евро-2015 является отборочным турниром на Кубком мира?
- Да, это так. В Израиле планируется выступление порядка 300 шахматистов. Первые 23 места дают лицензию на Кубок мира, который пройдет в Баку в сентябре.
- А еще Бобби Фишер открыто называл мир больших шахмат коррумпированным, а двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов был более корректным и говорил о «шлейфе необъяснимых и подозрительных решений руководства ФИДЕ».
- Ну, что тут можно сказать? Бобби Фишер был великим шахматистом и крайне эксцентричной личностью (смеется), в противном случае минуту назад вы не назвали бы его «великим и ужасным». Он отличался радикальными высказываниями подобного рода и вообще любил выступать в роли этакого возмутителя спокойствия. Как говорится, рубил с плеча. Наверное, я все-таки соглашусь с Карповым. Многое, что делает ФИДЕ, по моему глубокому убеждению, не идет на пользу шахматам.
Например, в интернете в шахматы играют десятки миллионов людей, многие посещают платные интернет-курсы с оплатой до 50 евро за час обучения. Вы только представьте себе, о каких колоссальных суммах идет речь - баснословные деньги! И вместе с тем ФИДЕ не может найти спонсоров, чтобы провести турнир с достойным призовым фондом. Не хотелось бы показаться меркантильным, но иногда призовые вызывают саркастическую улыбку. И это при том, что за участие в турнирах и даже за присвоение звания мы платим ФИДЕ. Вопрос о том, как расходуются денежные средства, остается открытым.
- Вы считаете, что в ФИДЕ надо что-то менять?
- Откорректировать не мешало бы.
- Самый почетный турнир, на ваш взгляд?
- Шахматная олимпиада, безусловно.
- А любимый шахматист?
- Роберт Фишер.
- По-прежнему являетесь болельщиком лондонского «Арсенала»?
- Да, я консервативен в своих пристрастиях.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать