• суббота, 20 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 23°C

Возбуждено уголовное дело в связи с убийством армянами Г.Гасанова и взятием в заложники Д.Аскерова и Ш.Гулиева

30 января 2015 | 17:43
Возбуждено уголовное дело в связи с убийством армянами Г.Гасанова и взятием в заложники Д.Аскерова и Ш.Гулиева

Генеральный прокурор Азербайджана взял под особый контроль следствие по уголовному делу в связи с азербайджанцами, находящимися в заложниках у армян.
Как сообщает АПА со ссылкой на руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Эльдара Султанова, в июле 2014 года Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов, находясь на территории оккупированного армянами Кяльбаджарского района с целью посещения могил близких родственников, несмотря на то, что они являются гражданскими лицами и не принимали непосредственного участия в боевых действиях, были захвачены в заложники армянскими вооруженными формированиями. По отношению к ним были применены в нарушение международных правовых норм пытки. Г.Гасанов был умышленно убит из огнестрельного оружия.
По вышеперечисленным фактам, а также в связи с вынесением в отношении заложников приговора от имени никем не признанной «Нагорно-Карабахской Республики» в Кяльбаджарской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 115.2, 115.4 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0 и 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов). Необходимые следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
Следствие по данному уголовному делу взял под особый контроль генпрокурор Закир Гаралов.
banner

Советуем почитать