• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Необходимо приложить усилия для уменьшения числа обращений в суд в связи с президентскими выборами - КC

29 июля 2013 | 12:22
Необходимо приложить усилия для уменьшения числа обращений в суд в связи с президентскими выборами - КC

Нужно приложить усилия, чтобы число обращений в суд в связи с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане было как можно меньше, сказал в понедельник в Центральной избирательной комиссии председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев в первый день специализированных курсов по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК).
Председатель Конституционного суда, выступая на тему "Конституционные основы избирательного права и законодательные механизмы его проведения", отметил, что в суды направляют много обращений по поводу выборов. Часть из них связана с неправильной организацией процесса и с необеспечением прав избирателей.
По словам Абдуллаева, в Конституционном суде несколько раз слушались дела, связанные с выборами.
"Граждане должны знать, что суд может сразу рассмотреть их жалобы. И это важный фактор с точки зрения обеспечения прав и свобод человека", - сказал он.
Председатель суда отметил, что Азербайджан, принимая Конституцию, определил свои приоритеты. Помимо этого, Азербайджан присоединился к Европейской конвенции. В целом страна присоединилась к важным международным законам, определяющим ее будущее.
"В этих процессах мы должны основываться на своих знаниях и приложить усилия для обеспечения честных выборов", - добавил Абдуллаев.
Объявление Конституционным судом результатов выборов является очень важным, а также имеет большое значение, сказал Абдуллаев.
Он также добавил, что в деятельность ЦИК внесены большие прогрессивные изменения.
По словам Абдуллаева, ЦИК более тесно сотрудничает с международными структурами и не отстает от общемировых избирательных процессов.
"Правильное проведение выборов является замечательной возможностью продемонстрировать страну мировому сообществу с положительной точки зрения", - сказал председатель Конституционного суда.
Trend
banner

Советуем почитать