• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Николай Бордюжа: «Вооруженная реакция с нашей стороны на обострение вдоль линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении невозможна»

30 января 2015 | 17:22
Николай Бордюжа: «Вооруженная реакция с нашей стороны на обострение вдоль линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении невозможна»
«Нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем. Организация договора о коллективной безопасности в течение 2014 года и до этого неоднократно распространяла заявления в связи с обострением в зоне конфликта. В этих заявлениях содержались призывы к решению конфликта исключительно мирным путем».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом на брифинге агентству «Россия сегодня» сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
Отвечая на вопрос армянского журналиста о том, почему ОДКБ не дала никакой реакции на обострение вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, генсек сказал, что и в течение 2014 года, и до этого ОДКБ, а также МИД России распространяли заявления в связи с обострением в зоне конфликта: «В этих заявлениях мы как ОДКБ открыто выражали свою позицию. Вы хотите от нас вооруженной реакции? Нет, это невозможно и противоречит Уставу ОДКБ. Решением нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Страны-сопредседатели работают над решением конфликта мирным путем. Что касается ОДКБ, в прошлом году Россия председательствовала в организации. В августе прошлого года президент России встретился в Сочи с президентами Азербайджана и Армении. В ходе этой встречи была подчеркнута необходимость решения конфликта мирным путем. Это также является позицией государств-членов ОДКБ».
По словам Бордюжи, он посещал границу, в том числе некоторые подразделения ВС Армении, находящиеся на границе, после чего проблемы обсуждались с президентом Армении, передает агентство «Новости-Армения».
Бордюжа также заявил, что у стран - участниц ОДКБ по ряду позиций разные взгляды и подходы, но охлаждения между ними нет.
«Я не почувствовал какого-либо охлаждения между государствами или попытки дистанцироваться от тех процессов, которые идут в ОДКБ», - сказал генсек организации.
«Не скрываю, что по ряду позиций у нас разные взгляды и подходы, но в этом и заключается смысл международных организаций, чтобы искать консенсусы», - отметил Бордюжа, передает ИТАР-ТАСС.
Он также сообщил, что осенью 2015 года в Армении состоятся крупные учения миротворческих сил стран ОДКБ.
«В сентябре-октябре в Армении пройдут очень крупные учения миротворческих сил ОДКБ", - сказал Н.Бордюжа и добавил, что также запланированы крупные учения Коллективных сил оперативного реагирования.
Кроме того, по словам Н.Бордюжи, в 2015 году состоятся учения спецподразделений антинаркотических ведомств и руководителей спецподразделений органов МВД, передает «Интерфакс-АВН»
banner

Советуем почитать