• пятница, 29 Марта, 02:04
  • Baku Баку 7°C

Высокая оценка

30 января 2015 | 16:16
Высокая оценка

Уже третий год подряд Посольство России в Азербайджане вручает литературную премию известным поэтам, прозаикам Азербайджана. Надо сказать, что инициатором учреждения этой премии является посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.
В 2013 году лауреатами этой премии стали молодые авторы журнала «Литературный Азербайджан» Юлия Субботина за яркий поэтический дебют и Лачин Самедзаде - за лучшее произведение в жанре прозы. В 2014-ом премии удостоились Натаван Самедзаде за творческий вклад в русскоязычную эссеистику в Азербайджане и Азер Эфендиев - за творческий вклад в русскоязычную литературу.
На этот раз за творческий вклад и поддержку в развитие русского языка и литературы в Азербайджане удостоены люди, давно и хорошо известные в республике всем знатокам и любителям русской словесности. Это главный редактор журнала «Литературный Азербайджан» Солмаз Ибрагимова и поэт, заведующая отделом поэзии журнала Алина Талыбова.
С.Ибрагимова более шести лет возглавляет журнал, который разменял девятый десяток, продолжая традиции таких руководителей этого издания, как Иван Третьяков, Мансур Векилов. В нем охотно печатаются ведущие писатели и поэты Азербайджана. Журнал широко и профессионально освещает все аспекты культурной жизни страны. Распространяется журнал и в России.
Алина Талыбова коренная бакинка, стихи пишет с детства, автор трех поэтических сборников, мастер поэтического перевода, обладатель ряда интернациональных премий и грантов.
Выступая перед присутствующими, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что нынешнее награждение лауреатов в некотором роде символическое. Дело в том, что еще в середине прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2015-й годом литературы. «За шесть лет своей дипломатической деятельности в Азербайджане я много чего придумал, но этой своей задумке радуюсь больше всего. Я люблю литературу, и, как мне кажется, пониманию ее значение», - сказал посол, выразив удовлетворение тем, что вручение премии происходит в Азербайджане, где существует русскоязычная азербайджанская литература, и оно совпало со стартом Года литературы в РФ.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать