• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Коррида по-мусаватски

30 января 2015 | 15:58
Коррида по-мусаватски

НРАВЫ
Информация о том, что экс-кандидату в башганы партии «Мусават» Губаду Ибадоглу пришло официальное приглашение принять участие в заседании Дивана партии, да еще с мотивировкой «для обсуждения соответствия вашего поведения требованиям устава партии», вызвало интерес отечественных СМИ. Многие уже высказались за то, что А.Гаджилы намерен вообще убрать из партии Г.Ибадоглу.
Более того, интерес этот был подогрет постом Арифа Гаджилы на своей страничке в facebook о Губаде Ибадоглу. Башган партии сообщил, что экс-кандидат не выполнил свои обещания, данные перед съездом партии. «Губад Ибадоглу нанес по партии «Мусават» все удары, которые возможны, отверг все наши предложения о единстве. За эти несколько месяцев он проявил такую активность, какую он не проявлял многие годы. Он никогда не был лидером какой-либо политической кампании, но стал предводителем антимусаватской группы. Что могло быть против «Мусават» хуже этого?», - заявил он.
Действительно, прочитав этот пост башгана в социальной сети, можно согласиться с коллегами по цеху о том, что дни Г.Ибадоглу в «Мусават» сочтены. А.Гаджилы, несомненно, понимает губительные последствия этого шага, однако у него нет выбора. Признать правоту Г.Ибадоглу он не может, оставить в партии тоже нет резона, ибо Г.Ибадоглу, говоря словами башгана, продолжит «наносить удары». Есть и третья опасность. Исключив Г.Ибадоглу из партии, А.Гаджилы ополчит против себя вся и всех, ибо авторитет известного экономиста достаточно высок. Партия «Мусават» и без того осталась в одиночестве, а после подобного шага она, кроме всего, будет в окружении недоброжелателей.
А что по этому поводу думает сам лидер новой организации «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА)? Возможен ли такой вариант, что в случае его исключения в партии начнется новая волна отставок его сторонников?
Г.Ибадоглу считает, что его исключение из партии ожидаемо. «Там, где не работает устав и не соблюдаются его статьи, можно ожидать всего. Возможно, меня исключат из партии. Но я считаю, что это будет не правовое, а политическое решение. Обратите внимание, что в партии все неудачи последних 4-х месяцев пытаются взвалить на нас. Партия за этот период выступала с рядом инициатив, однако так и ничего не добилась. Все это говорит о том, что у нее нет достойного документа, определяющего последующую деятельность. К сожалению, руководство партии, отложив все дела, бросилось проводить чистку в рядах сторонников Г.Ибадоглу. А теперь А.Гаджилы и его сторонники через социальные сети поливают меня грязью», - сказал Г.Ибадоглу.
Далее Г.Ибадоглу отметил, что он и его сторонники всегда выступали за усиление деятельности партии, более того в ноябре прошлого года был представлен пакет предложений в этом направлении. «Однако все наши предложения отложены в сторону, а все обсуждения ведутся за закрытыми дверями. Я считаю глубоко ошибочным исключение из партии Анвера Ахмеда. Последнее время в партии было относительное спокойствие, отношения налаживались. Однако исключение Анвера Ахмеда нарушило это спокойствие. Все это имеет одну цель - убрать из партии Губада Ибадоглу и его сторонников», - заявил он.
Обновление регистрации партии Министерством юстиции на основании послесъездовских документов, несколько успокоило руководство «Мусават», считает Г.Ибадоглу считает. «Теперь они спокойно предпринимают все попытки для того, чтобы заставить добровольно уйти из партии моих сторонников. Правда мы не обсуждали со сторонниками дальнейшие наши шаги в случае моего исключения из партии. Если это случиться, мы объявим о своей позиции. Правда, хотя я всегда относился с уважением к выбору каждого мусаватиста, но в то же время был против отставок, пытался пресечь их. А что будет дальше, прогнозировать сложно. У каждого свой выбор», - отметил Г.Ибадоглу.
По всей видимости, заявление Г.Ибадоглу, мнения представителей СМИ взволновали функционеров партии и они поспешили дать разъяснение по этому поводу. Как всегда это сделал негласный спикер партии, руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы.
Как он заверил, приглашение Г.Ибадоглу и Э.Мамедли на заседание Дивана отнюдь не преследует цель отстранения их из рядов партии. «Им будут заданы соответствующие вопросы, в результате все разъяснится. Не исключено, что на заседание Дивана будут приглашены и другие партийцы», - заявил он.
Размытое объяснение Г.Асланлы не внесло ясность в ситуацию. Также не стыкуется его заявление с мотивировкой приглашения на заседания Дивана. Возможно Г.Асланлы не читал заявление Г.Ибадоглу, который заявил, что ему тоже есть что сказать и получить ответы на ряд вопросов. Причем, не в качестве обвиняемого, а равноправного мусаватиста с такими же правами, как у всех. Так что обсуждение на заседании Дивана отнюдь не будет радужным. Поживем - увидим.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать