• четверг, 28 Марта, 11:25
  • Baku Баку 4°C

Не опуская планку

29 июля 2013 | 12:06
Не опуская планку

Думаю, поклонники детского и юношеского творчества уже давно успели привыкнуть к громким успехам на международной арене Детского театра «Гюнай» под художественным руководством создателя этого коллектива Ларисы Викторовны Тарусовой. Нынешним летом перечень наград талантливого коллектива юных артистов дополнили еще три Гран-при, которые театр завоевал на завершившемся недавно в Венгрии XIII Международном фестивале-конкурсе «Балатон-Искусство-Молодость».
Столь яркая победа особо значима с учетом того, что ребятам из Азербайджана удалось одержать ее в серьезной конкуренции со сверстниками из Российской Федерации, Польши, Украины, Болгарии, Якутии, Венгрии и других стран, выступивших на фестивале с драматическими, вокальными и хореографическими номерами. И вот результат - три Гран-при международного широкомасштабного праздника детского творчества! Хотя не обошлось и без ложки дегтя, видимо, заранее подготовленной армянскими провокаторами, которым не дают покоя успехи даже азербайджанских детей. Впрочем, об этом позже, а пока предметом беседы корреспондента газеты Kaspi с Л.Тарусовой стала очередная яркая победа Детского театра «Гюнай» на международной арене.

- Лариса Викторовна, поделитесь своими впечатлениями о прошедшем фестивале.

- Ну, впечатлений, сами понимаете, огромное множество. XIII Международный фестиваль-конкурс «Балатон-Искусство-Молодость» проходил во всемирно известном курортном городе Балатонфюред. Выступления артистов оценивало весьма строгое жюри, в состав которого вошли представители разных стран. Так, председателем жюри в театральной номинации была народная артистка Украины профессор Людмила Марцевич, в номинации «хореография» работы юных талантов оценивали заслуженная артистка Венгрии Мирослава Прус, господин Шандор, обладатель престижной премии Венгрии «Золотая шпора», двукратная чемпионка Европы и мира по акробатическим танцам Ксапо Жужанна и другие известные личности.
- И чем же так восхитил состав жюри театр «Гюнай»?
- Наши ребята выступили со спектаклем «Русалочка» по мотивам известной одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, за что были удостоены почетного кубка и Гран-при фестиваля в театральной номинации. Главные роли исполнили: Русалочка - Лейла Муршудова, Принц - Лала Рзаева, Морская ведьма - Лейла Юсубова, которая также читает пролог спектакля и играет роль Принцессы.
Инсценировка, постановка и музыкальное оформление спектакля принадлежат мне. В номинации «хореография» наш театр исполнил азербайджанский народный танец «Яллы» и «Танец с платками» Узеира Гаджибейли в постановке балетмейстера театра «Гюнай» Гюнеш Талыбовой, что также было высоко оценено жюри, которое единогласно присудило нашим юным артистам Гран-при.
И, наконец, третий Гран-при завоевала за сольные танцы «Рождение добра» и «Репетиция» в постановке Андрея Бабича и Гаджибалы Мамедова наша солистка Сабина Мамедова, студентка Бакинского хореографического училища.
Помимо этого, Золотую награду также в хореографическом соло завоевала Лейла Юсубова за азербайджанский народный танец «Тураджи» и узбекский народный танец «Гара гез». Сама я также была награждена почетным дипломом фестиваля.
Мы, разумеется, искренне благодарны венгерской стороне и лично директору XIII Международного фестиваля-конкурса «Балатон-Искусство-Молодость» Вари Йозефу за теплый, радушный прием и еще более - за дружественное отношение к Азербайджану. Кстати, оргкомитет фестиваля специально пригласил принять участие в мероприятии в качестве почетного гостя нашу восходящую звезду, 14-летнего вокалиста Эльдара Таирова, который в 2011 году был также удостен в Балатонфюреде Гран-при.
- При таком триумфе трудно удивляться реакции недоброжелателей на успехи Детского театра «Гюнай»?
- В общем-то, да, но нас удивило не столько это, сколько отношение представителей армянской нации даже к успехам азербайджанских детей.
- Нашим читателям было бы интересно узнать подробности произошедшего.

- Это случилось совершенно неожиданно как для нас, так и для организаторов фестиваля. Дело в том, что рядом со сценой, где проходили выступления участников, расположились палатки проживающих в Венгрии национальных меньшинств, в частности немцев и армян, на что, в общем-то, никто не стал обращать особого внимания. Но в день выступления азербайджанских артистов армяне вдруг стали размахивать флагом Карабаха в качестве символа независимого государства. Конечно, это не могло остаться незамеченным, свое возмущение их провокационной выходкой выразили и мы, и оргкомитет фестиваля. Вызвав представителей армян, венгерская сторона потребовала немедленно убрать флаг несуществующего и никем не признанного государства, чем, думаю, предотвратила дальнейшее развитие событий. И опять же я хочу выразить искреннюю благодарность организаторам фестиваля за справедливое отношение как к нашей стране, так и к тем, кто, оккупировав часть ее территории, не перестает размахивать фиктивным флагом несуществующего государства.
- Ну, ничего страшного, по крайней мере, вам отныне будет что вспомнить, оглядываясь на гастрольную географию театра «Гюнай»…

- Я все же полагаю, что данный инцидент заслуживает только того, чтобы забыть о нем, а для воспоминаний у нас немало прекрасных поводов. К примеру, особое отношение к театру «Гюнай» сотрудников Посольства Азербайджана в Венгрии, в частности нашего посла Вилаята Гулиева. В день прибытия коллектива в Будапешт посольство выделило нам специальный экскурсионный автобус с прекрасным гидом, и ребят после экскурсии по городу повезли в океанариум. Вообще на протяжении всего времени нашего пребывания в Венгрии неоднократно звонили из посольства и интересовались, все ли у нас в порядке. В день выступления нашего коллектива на концерте присутствовал первый советник посольства нашей страны в Венгрии Заур Пашаев, а в день возвращения в Баку нам опять же предоставили специальный автобус с сопровождающим лицом.
Позже, по прибытии в Вену - столицу Австрии, нас любезно принял посол Азербайджана в этой стране Галиб Исрафилов, который лично поздравил ребят с блестящей победой на фестивале, прогулялся с ними в сквере, ознакомил со зданием посольства Азербайджана. Затем была организована интересная экскурсия по Вене. Так что театр «Гюнай» вернулся на родину не только с высокими наградами, но и с яркими впечатлениями от этих поездок, за что мы все еще раз искренне благодарим всех организаторов эти мероприятий.
Теперь труппе нашего театра осталось только как следует отдохнуть до осени и подготовиться к открытию сезона.
- Вы уже определились с планами на новый театральный сезон?

- Репертуарный план у нас еще четко не определен, но мы прежде всего намерены возобновить работу над спектаклем «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибейли, который приурочим к 100-летию создания этого произведения. К тому же, с нового театрального сезона в труппе театра «Гюнай» будет небольшое пополнение - к нам поступили пять маленьких актеров, которых необходимо постепенно вводить в спектакли и занимать в новых постановках.
- Часто ли пополняется труппа вашего театра?
- Достаточно часто, в настоящее время у нас работает порядка 20-30 актеров разных возрастов, которые по мере взросления, конечно, покидают труппу, но на их место приходят другие. Желающих работать на сцене театра «Гюнай» очень много, но мы вынуждены проводить очень серьезный отбор, поскольку в будущем нашим юным актерам предстоит представлять страну на международной арене.
- Что они уже не в первый раз делают на высочайшем уровне!
- Благодарю вас за добрые слова - думаю, ребята их вполне заслуживают. Я искренне рада, что у нас растет такое талантливое поколение, что оно проявляет интерес к театру, к искусству вообще. Возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет профессиональным актером, кто-то пойдет по иной стезе, не это главное. Важно то, что во взрослую жизнь они вступят с богатым багажом духовных ценностей, которым, надеюсь, останутся верны всегда.

Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать