• пятница, 29 Марта, 20:01
  • Baku Баку 14°C

Сказке конец

30 января 2015 | 15:31
Сказке конец

ПОДРОБНОСТИ
24 апреля мировое армянство собирается отмечать 100-летие выселения с территории Османской империи армян, совершивших кровавые преступления в этой стране. Они обещали сотрясти мир, заставить Анкару признать армянскую версию событий и добиться передачи им «исконных» земель.
Но судя по событиям, все оборачивается с точностью наоборот. После череды парламентских резолюций в некоторых странах мира, назвавших события 1915 года «геноцидом», процесс остановился и пошел в обратном направлении. Примеров тому немало.
Вот некоторые из них, самые, что называется, свежие. 5 января этого года суд Швеции постановил, что отрицание «геноцида армян» не будет считаться преступлением, - сообщает французская газета «Арач». Суд отреагировал на жалобу различных турецких организаций и газет, отрицающих армянскую версию событий начала прошлого века. Судья Линда Молини в окончательном решении постановила, что несмотря на решение шведского парламента в пользу армян, «отрицание геноцида не является преступлением, а укладывается в рамки свободы прессы и мнения».
В 2012 году Конституционный совет почти армянского государства - Франции - отклонил принятый в том же году, но не вступивший в силу закон об уголовном наказании за отрицание «геноцида армян».
Наконец, окончательный удар по сторонникам геноцидизации турецкой истории нанесет высший судебный орган Старого Света - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Накануне, 28 января, прошло обсуждение по апелляционному иску армян, пожелавших обжаловать вынесенный ЕСПЧ в декабре 2013 года вердикт. Напомним, что тогда лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек выиграл судебный иск в ЕСПЧ о необоснованности криминализации отрицания «геноцида армян».
Началась история с того, что, как сказано в тексте резолюции ЕСПЧ, доктор наук Догу Перинчек в мае, июле и сентябре 2005 года в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал геноцид армян. Ассоциация «Швейцария - Армения» в июле 2005 года подала в суд Швейцарии жалобу, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов.
Апелляционный суд отклонил жалобу Перинчека. Тогда Перинчек обжаловал приговор в ЕСПЧ от 2008 года. 17 декабря 2013 года пятеро из семи судей ЕСПЧ вынесли решение в пользу Перинчека, постановив, что швейцарские суды нарушили его право на свободу слова. Спустя три месяца Швейцария обжаловала вердикт перед Большой палатой.
«Мы собрались здесь ради свободы европейца. В решении второй палаты ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года отмечалось, что точки зрения касательно 1915 года спорные. Мы отметили, что события 1915 года не соответствуют термину «геноцид» и обосновали этот тезис научно. Мы передали Швейцарскому суду 90 кг российских и армянских документов. Возможно, наши точки зрения спорные, однако защита нашей свободы - обязанность европейского права.
Мои исследования на факультете государственной теории и общественных свобод Университета Анкары привели к выводу, что в ходе проведенных мероприятий Османское государство не руководствовалось целью массового уничтожения армян. Я всегда отмечал, что во время Первой мировой войны имели место двухсторонняя резня и насильственное переселение», - заявил в ходе заседания Догу Перинчек, адвокат которого уточнил, что его подзащитный «не отрицает убийств».
В марте 2014-го Перинчек был неожиданно, на радость армянам, приговорен к пожизненному заключению по известному в мире делу о попытке госпереворота в Турции - «Эргенекон». Но недавно он был выпущен на свободу.
Вместе с отцом был посажен и освобожден несколько раньше сын Догу - известный в Турции, Армении и Азербайджане историк Мехмет Перинчек - автор нашумевшей книги, разоблачающей армянскую ложь о событиях 1915 года. 20 апреля 2011 года в московском Доме книги проводилась презентация книги политолога Мехмета Перинчека «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», выпущенная издательством «Маросейка». Книга написана на основании российских архивов, и полностью разоблачает армянскую ложь об истории Турции.
Мне повезло брать интервью у М.Перинчека немногим ранее его ареста, когда он был в Баку. Мехмета Перинчека армяне и проармянские российские политики, в частности В.Жириновский назвали фальсификатором истории, хотя в его книге нет собственного своего текста. Вся книга - это фотокопии 120 документов, составленных российскими военными и политиками, лично свидетельствующие о неслыханных зверствах армян на территории Турции.
ЕСПЧ выслушал доводы сторон. Армян представляли в суде уполномоченный представитель правительства Армении в ЕСПЧ, генерпрокурор Геворг Костанян, его заместитель Эмиль Бабаян, замминистра юстиции Арман Татоян, адвокаты Джефри Робертсон, Амаль Рамзи Клуни (дочь популярного голливудского киноактера), Тоби Колис, принесшие в суд коробки с фотографиями и документами. У стен суда армянские организации проводили антитурецкие манифестации. Окончательное решение Европейского суда будет оглашено через 6-8 месяцев.
В Азербайджане историки внимательно следили за процессом в Швейцарии. Научный сотрудник Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Ризван Гусейнов заявил журналистам, что пересмотр решения Евросуда по делу Догу Перинчека имеет важное значение для самого вопроса, и, вообще, для того, чтобы поставить жирную точку в вопросе «геноцида армян» в Османской империи.
«Сам вердикт уже вошел в историю, стал юридическим прецедентом, и раз и навсегда закрыл тему самой криминализации отрицания «геноцида», - сказал Р.Гусейнов. - В вердикте четко сказано, что никакого понятия «геноцида армян» не существует в природе и события в Османской империи 1915 года являются предметом обсуждения между историками. ЕСПЧ также отметил, что решение швейцарского суда о наказании Перинчека за отрицание «армянского геноцида» противоречит конкретным статьям Европейской конвенции по правам человека, самим понятиям о демократии и принципам, на основе которых построена современная Европа».
Кстати, недавно Р.Гусейнов встречался в Стамбуле с директором Управления государственных архивов Турции, профессором Мустафой Будаком, который показал ему труды, опубликованные людьми, работавшими в османских архивах.
«Двери османских архивов открыты для всех, мы сами в этом лично убедились, - заявил Р.Гусейнов по приезду в Баку. - Там работали ученые, которые поддерживают армянскую версию событий 1915 года. Эти люди спокойно работали в этих архивах и на основе архивных материалов публиковали свои тенденциозные материалы. Основная концепция армянской истории заключается в том, что соседние народы, как минимум, мягко говоря, немного отстают в культурном развитии. К сожалению, эти лживые и нацистские концепции не дают армянскому народу спокойно жить и смотреть в свое будущее», - резюмировал Р.Гусейнов.
Кямал АЛИ
На фото:
Мехмет Перинчек
Догу Перинчек
Амаль Клуни
banner

Советуем почитать