• суббота, 20 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 14°C

Эльсевяр Агаев: «В работе приезжих врачей имеются определенные недочеты»

30 января 2015 | 14:39
Эльсевяр Агаев: «В работе приезжих врачей имеются определенные недочеты»
Среди врачей, приезжающих работать в Азербайджан из-за рубежа, есть и те, кто нарушает законы, но нарушители привлекаются к ответственности. Об этом сказал в пятницу журналистам заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.
По его словам, в Азербайджане существуют определенные лимиты на врачей, которые приезжают работать в страну из-за рубежа.
Он отметил, что этот вопрос согласован с Министерством здравоохранения.
«Однако по итогам проведенных нами с Государственной миграционной службой переговоров создаются условия для приезда в Азербайджан зарубежных специалистов вне этих лимитов», - сказал замминистра.
По словам Агаева, в работе приезжих врачей имеются определенные недочеты, но этот вопрос находится в центре внимания министерства.
Он сообщил, что врачи, приехавшие в Азербайджан для занятия медицинской деятельностью, в первую очередь должны получить лицензию Министерства здравоохранения.
По его словам, нарушения имеются и в этой сфере. «Безусловно, есть и те, кто нарушает закон, однако они привлекаются к ответственности», - отметил Агаев.
По словам замминистра, на сегодняшний день не существует такой операции, которую невозможно было бы провести в Азербайджане.
«В Азербайджане проводятся операции по трансплантации костного мозга, почек, печени. Однако, граждане могут сами выбирать больницу и врача, это - их личное дело. В Азербайджане есть и те, кто едет лечиться за рубеж. Это - личное решение каждого больного», - сказал Агаев.
Он добавил, что по поручению президента Азербайджана в прошлом году в Центре детской кардиохирургии при Центре хирургии 264 детям были проведены операции на сердце.
Замминистра здравоохранения коснулся и вопроса лекарств. По его словам, специалисты Института Языкознания НАНА провели мониторинг вкладышей, прилагаемые к лекарствам.
Агаев сказал, что в связи с тем, что этот вопрос связан с медицинской терминологией, он был рассмотрен специалистами министерства: «Это несколько узкая сфера. Здесь есть вопрос медицинской мало знакомой языковедам терминологии. Мы с ними в этом вопросе пришли к общему знаменателю. Вкладыши лекарств в 99 процентах проверяются поштучно. К сожалению, иногда в упаковки с лекарствами попадают непроверенные вкладыши. Против этого предпринимаются шаги и, наверное, в будущем таких случаев не будет».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать