• пятница, 19 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 24°C

Дар свыше и... труд

30 января 2015 | 13:24
Дар свыше и... труд

АНТРАКТ
Как мне показалось уже при первой встрече с нашей юной соотечественницей Айтадж Шихализаде, она давно усвоила главное - успех человеку, даже самому талантливому, приносит труд, упорный, неустанный. Усвоила и придерживается этой формулы неукоснительно…
Айтадж - первокурсница отделения сольного вокала магистратуры Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Услышала я ее имя, увы, совсем недавно: в конце прошлого года она, может, самая юная участница - ей 21 год - состоявшегося в Москве, в Концертном зале имени Муслима Магомаева в Crocus City Hall, 111 Международного конкурса вокалистов, носящего имя этого выдающегося певца, завоевала третье место и была по праву удостоена бронзовой медали. Рассказывают, что исполненные ею из репертуара любимого артиста произведения - и романс «Гранада», и Старинная ария Вивальди, и трепетная песня Александры Пахмутовой «Нежность» - не оставили в зале ни одного равнодушного: так выразительно прозвучали они в исполнении молодой конкурсантки.
Победительницу поздравляли не только члены высокого жюри, представленного самыми прославленными именами известных музыкантов, но и получившие удовольствие рядовые слушатели. И всех интересовал вопрос - кто наставник этого юного обладателя весьма редкого в наши дни голоса, кто учит его вокалу: ведь даже самое красивое, данное природой меццо-сопрано, которым одарил Айтадж Всевышний, требует грамотной огранки.
- Мне очень повезло, - поделилась со мной молодая вокалистка, - моим педагогом с самого начала стала народная артистка СССР, профессор Фидан ханым Гасымова. Я ей очень благодарна…
И действительно, как рассказали мне позже уже давно завоевавшие мировую славу мэтры нашего вокального искусства Фидан ханым и народная артистка Азербайджана Хураман Гасымовы, которая заведует кафедрой вокала в Бакинской музыкальной академии, они обратили внимание на Айтадж Шихализаде, выпускницу средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, еще во время сдачи ею школьного выпускного экзамена по вокалу. Тогда и посоветовали девушке, человеку уже с определенным музыкальным багажом, непременно учиться пению, поступить в их академию.
Надо сказать, что к тому времени Айтадж уже успела накопить некоторый вокальный опыт. Ведь искусству пения она обучалась два последних года в средней школе и несколько раз еще подростком успешно участвовала в различных концертах, фестивалях, конкурсах юных исполнителей. Запомнились ей, в частности, фестиваль, посвященный 100-летию известного в Азербайджане музыкального деятеля, прекрасного педагога Ковкеб ханым Сафаралиевой, концерт, прошедший весной 2008 года в Париже, Брюсселе и Страсбурге по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли UNESCO и İSESCO, первой леди страны Мехрибан Алиевой. В качестве солистки юная певица, незадолго до этого удостоенная как солистка Детской хоровой капеллы президентской стипендии, участвовала в концерте, проведенном в честь дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а на организованном Министерством молодежи и спорта V фестивале патриотической песни под названием Huner в марте 2010-го заняла первое место. В том же году удостоилась первого места и на Общегородском конкурсе имени Назима Аливердибекова.
Когда Айтадж стала студенткой, изменились и ее подходы к данному ей свыше дару. Она поняла, что голос требует совершенствования, а для этого надо работать и работать, терпеливо, от души, с любовью к своему делу. Неспроста сказал великий Карузо: учиться надо всю жизнь. И девушка, прислушиваясь к каждому слову, каждому совету педагога, оттачивала свое исполнительское мастерство, чувствуя, как все мощнее и словно шире становится ее голос.
Уже к третьему курсу всем, кто слушал Айтадж Шихализаде, но прежде всего ее педагогам, стало ясно - эту девушку ждет успех. И Айтадж стремится не подвести…
В феврале 2012 года молодая вокалистка приняла участие в качестве солистки в концерте, проведенном музыкантом из Финляндии. Чуть позже по приглашению этой страны посетила ее и брала там уроки мастер-класса у известного финского оперного исполнителя Тома Крауса. Айтадж была также самой юной участницей Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, получив за свое выступление награду в виде приза «Ümid» («Надежда»). Обладательницей Гран-при она стала она на IХ Республиканском конкурсе «Родники души»…
Расширяя диапазон своих концертных выступлений, наша юная соотечественница одновременно продолжает работать, участвуя в мастер-классе и своего педагога, и подчас приезжающих в нашу страну именитых мастеров. В частности, уже студенткой БМА она участвовала в мастер-классе, который два года назад давал в Габале итальянский оперный певец Франческа Патане. Совершенствуя свой голос, стараясь придать ему больше эмоциональности, выразительности, молодая вокалистка стремится к тому, чтобы музыка, которую она доносит до слушателя, возвышала и облагораживала.
Известно, что немалую роль в успехе артиста играет выбор концертных номеров. Наверное, в первую очередь это касается мастеров пения. Надо сказать, сложностей тут у талантливой студентки Фидан ханым никогда не было: педагог, придающий огромное значение воспитанию тонкого вкуса в своих подопечных, активно участвует в составлении программы почти всех выступлений Айтадж, делает это доброжелательно, скрупулезно, с установкой только на успех.
И успех приходит, о чем и свидетельствуют многочисленные награды ее воспитанницы. А разве не это главное для Учителя?!
Ныне у Айтадж Шихализаде - довольно обширный репертуар. Она поет партии Кармен Бизе, Далилы из «Самсон и Далила» Сен-Санса, Любаши из «Царской невесты» Римского-Корсакова… В ее проникновенном исполнении звучат романсы, старинные арии, песни… И голос ее, густое, какое-то бархатистое, полное нюансов меццо-сопрано, будто завораживает.
И еще одно хотелось бы подчеркнуть. Несмотря на еще, конечно же, не очень богатый сценический опыт, молодая певица довольно уверенно и свободно чувствует себя перед микрофоном, да и просто стоит на сцене. И этим, считает сама Айтадж, она немало обязана педагогу по актерскому мастерству, которому, как уже видно, успешно обучает ее народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова.
Словом, у Айтадж Шихализаде, несомненно, яркого представителя молодой поросли азербайджанской вокальной школы, - блестящее будущее! А залогом этому служит доброе начало ее творческого пути!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать