• пятница, 19 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 18°C

Творческий союз

29 января 2015 | 16:57
Творческий союз

РАКУРС
Старая пословица гласит: «Научи ученика, чтобы было у кого учиться». В этой простой, но глубокой по смыслу фразе заключен истинный смысл прогрессивного развития общества. И действительно, во всех сферах человеческой деятельности процветание и динамичное развитие зависит от тех, кто идет нам на смену, от нашего молодого поколения. Будущее как в науке, так и в искусстве закладывается сегодня и зависит от того внимания, которое сейчас мы уделим нашей молодежи.
И поэтому не удивительно, что культурная жизнь нашей страны насыщена множеством проектов, направленных на широкую пропаганду молодежного творчества и привлечение внимания к их проблемам. Свою лепту в это важное дело вносит и Союз композиторов Азербайджана под руководством народной артистки, профессора Франгиз Ализаде. Продолжая лучшие традиции, заложенные великими классиками, и, в первую очередь, Узеиром Гаджибейли и Гара Гараевым, Союз композиторов одним из приоритетных направлений своей деятельности определяет сотрудничество с талантливой творческой молодежью - композиторами, музыковедами, исполнителями. При Союзе композиторов действует Молодежное объединение. Функционирующее как одна из творческих секций Союза композиторов, оно имеет в своих рядах не только молодых членов нашего Союза, но и тех, кто еще не вступил в нее или продолжает профессиональное образование. При этом в поле зрения находятся не только проживающие в республике, но и молодые специалисты, проходящие стажировку за рубежом. На заседаниях объединения проходят прослушивания и обсуждения новых сочинений молодых, происходит знакомство с новинками мировой музыки, с жизнью и творчеством выдающихся современных композиторов. По рекомендации Молодежного объединения лучшие произведения молодых композиторов отбираются для специальных молодежных смотров, которые становятся панорамой их творческих исканий в сфере звукового самовыражения. Они также традиционно включаются в программы пленумов, фестивалей, съездов Союза композиторов, где звучат на равных со своими старшими коллегами. Представители молодежного объединения не раз были участниками и престижных международных фестивалей не только в республике, но и в ближнем и дальнем зарубежье (Украина, Швейцария, Франция, Германия).
Одним словом, ни одно мероприятие, организованное Союзом композиторов, будь то плановый концерт или крупные международные творческие форумы, не обходится без участия нашей талантливой молодежи. При этом наряду с композиторами в поле зрения Союза постоянно находятся и молодые исполнители, которые приходят сюда со своими новыми идеями и предложениями. Как отмечает председатель СК Франгиз Ализаде, творческие мероприятия, проводимые Союзом композиторов Азербайджана, всегда открыты для молодых музыкантов.
Доброй традицией стало участие в одном концерте и уже известных исполнителей, и тех, кто делает свои первые шаги на концертной сцене. Такое сотрудничество оказывает серьезное влияние на профессиональное формирование молодых музыкантов, является активным стимулом для их творческого роста.
В декабре 2013 года Союз композиторов по инициативе его руководителя начал осуществлять долгосрочный проект под названием «Произведения композиторов Азербайджана в исполнении молодых музыкантов». Проект подготовлен и претворяется в жизнь под руководством секретаря СК заслуженного деятеля искусств, профессора Дж.Аббасова.
«Проект «Произведения азербайджанских композиторов в исполнении молодых музыкантов» преследует, в первую очередь, две цели: выявление музыкально-исполнительского потенциала и стимулирование композиторского творчества, - говорит Дж.Аббасов. - В концертах указанного цикла, проводимых на сцене Концертного салона имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана, принимают участие студенты, учащиеся и молодые педагоги Бакинской музыкальной академии, Национальной консерватории, Музыкального колледжа, специальной музыкальной школы им.Бюльбюля и других учебных музыкальных заведений города Баку. Показательно, что в рамках проекта проходят и республиканские премьеры новых сочинений».
К анонсированию и ведению этих концертов привлекаются молодые музыковеды. Они рассказывают слушателям о включенных в программу сочинениях и их авторах, пишут заметки для публикации в периодической печати. Уже состоявшиеся концерты цикла «Произведения азербайджанских композиторов в исполнении молодых музыкантов» отмечены широким резонансом, что подтверждается поступающими со стороны музыкальных учебных заведений заявками на участие в новых концертах. Среди молодых солистов, активно и ярко проявивших себя в этом проекте, - пианисты Тофик Шыхыев, Фаган Гасанли, скрипачка Умида Аббасова, виолончелистка Лала Муршудли, кеманчистка Медина Шахгялдиева. Хорошо показали себя вокалистки Айтач Шихализаде, Лейла Дадашева, Евгения Мамедова, Альбина Сардарова, исполнители на духовых инструментах Руфат Керемли (флейта), Сеид Багирзаде, Рагим Худавердиев (кларнет), Кямал Гадиров (тромбон), Эльчин Ханкишиев (труба), а также Эльданиз Алекперзаде (фортепиано), Нигяр Гасанли (альт), Али Рустамов (тар). Нам ценно каждое новое имя, инициативно и обнадеживающе заявившее о себе, ведь это наш исполнительский потенциал. И пусть не все из названных выше имен являются уже состоявшимися музыкантами, ведь впереди у них еще годы учебы, а значит, есть реальная возможность добиться необходимого для оркестрантов и солистов профессионального исполнительского уровня.
И еще об одном, очень важном и перспективном начинании. В последние годы по инициативе председателя СК Франгиз Ализаде при Союзе были созданы три новых молодежных исполнительских коллектива: струнный квартет «Oazis», «Trio-сlassiс» и оркестр «Baku Sinfonietta».
Струнный квартет «Oazis» (художественный руководитель - лауреат международного конкурса Джавад Тагизаде) свою концертную деятельность начал в июле 2010 года, его первое выступление состоялось на
I Международном фестивале «Шелковый путь» в Шеки, где он представил разнообразную программу из произведений В.Моцарта, Д.Шостаковича, А.Шенберга, Э.Изаи, Г.Гараева, Ф.Ализаде. С тех пор этот квартет - постоянный участник концертов, проводимых в Концертном салоне им.Уз.Гаджибейли. Особо следует отметить его участие в фестивале, посвященном 80-летию СК, где коллектив выступил со сложной программой, состоявшей из произведений современной музыки.
Презентация нового ансамбля «Trio-сlassiс» состоялась совсем недавно - в сентябре 2014 года. В рамках
V Международного фестиваля им.Узеира Гаджибейли коллектив выступил с интересной программой, включившей «Патетическое трио» М.Глинки, Концерт для двух кларнетов с фортепиано Ф.Мендельсона, «CrossingI» для кларнета, фагота и чембало Ф.Ализаде. Надо отметить, что коллективу выпала почетная миссия представлять произведение основоположника русской классической музыки М.Глинки впервые в Баку.
Оркестр «Baku Sinfonietta» основан также в 2014 году. Свой первый концерт коллектив под управлением Дж.Тагизаде посвятил памяти гениального виолончелиста и дирижера М.Ростроповича. Несмотря на свою молодость, оркестр провел несколько успешных выступлений. В их числе - симфонический концерт, состоявшийся в декабре прошлого года на прославленной филармонической сцене, где исполнялись сочинения П.Чайковского, С.Прокофьева, Г.Гараева, а также концерт, посвященный 25-й годовщине трагических событий Черного января в Концертном салоне им. Уз.Гаджибейли Союза композиторов, где прозвучали мемориальные сочинения И.Баха, Э.Грига, Т.Альбиноне, С.Барбера, Г.Гараева.
Все три музыкальных коллектива работают в тесном контакте с Союзом композиторов, который предоставляет им для выступлений свой концертный зал, дает рекомендации в подборе репертуара, а также организует мастер-классы с известными исполнителями (к примеру, с сингапурским квартетом «Tang»). Совместная работа с молодыми композиторами по подготовке к исполнению новых сочинений, их творческий тандем немало способствует обоюдному профессиональному росту.
Участие молодых композиторов, музыковедов, исполнителей в проектах Союза композиторов открыло немало новых талантливых имен, которые сегодня отмечены званиями лауреатов. К примеру, с 2007 года по представлению Союза композиторов Азербайджана звания лауреатов премии Министерства молодежи и спорта были удостоены не только композиторы, среди которых Аяз Гамбарли, Сеид Гани, Таир Ибишев, Керем Акперов, Фарид Фатуллаев, но и исполнители - Джейла Сеидова, Тофик Шыхыев, Умида Аббасова, Асим Алиев, Рамиз Севдималиев, Фархад Мамедов, Гюнай Имамалиева.
И сейчас, в преддверии Дня молодежи звание лауреата ожидает новых молодых талантов.
Наталья ДАДАШЕВА
banner

Советуем почитать