• суббота, 20 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 15°C

Прощай, «Советская»!

29 июля 2013 | 11:19
Прощай, «Советская»!


СТОЛИЦА

Вопрос сноса старого жилья в Баку продолжает оставаться актуальным. Эта тема, хотя и набила оскомину, время от времени всплывает, и на это есть свои причины. Вернее, одна-единственная - компенсация за снесенное жилье. Ею некоторые чиновники манипулируют, как им вздумается. Десятки, а может, и сотни дел заведено в местных судах. Правда, толку от этого пока никакого.
Не секрет, что при любой конфликтной ситуации самый оптимальный метод решения проблемы - компромисс. На него-то и не хотят идти чиновники, которые в данной ситуации ничего не теряют. В крайнем случае, если жильцы сносимых домов не идут на «компромисс», чиновники просто подгоняют технику и приступают к сносу, несмотря на то, что там все еще живут люди. Подобный прецедент имел место на улицах Физули, Диляры Алиевой, на Кубинке… всего и не перечислишь. У жильцов абсолютно нет выбора. Того, что им предлагают, порой не хватает даже на однокомнатную квартиру на окраине. В итоге люди недовольны, а некоторые в знак протеста даже пытаются покончить жизнь самоубийством.
Волна сноса старых кварталов Баку достигла и знаменитой «Советской», где работы начались в середине июля. Снос нагорной части столицы будет осуществляться поэтапно - первоначально предстоит зачистить кварталы между станцией метро «Низами» и Государственным статистическим управлением.
Исполнительная власть Баку пообещала владельцам подлежащих сносу домов компенсацию, которая будет выплачиваться из расчета 1500 долларов за квадратный метр. Однако многие жители требуют выплаты в национальной валюте, причем не меньше 1500 манатов за кв.м, заявляя при этом, что в противном случае не съедут.
Комментируя ситуацию, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что случаи сноса домов для государственных нужд встречаются во всем мире: «Но при этом, как показывает мировая практика, гражданин не должен оказываться в материальном убытке. В этой связи в Азербайджане необходимо разработать действенный механизм, отвечающий интересам государства и гражданина, - говорит эксперт, подчеркивая, что механизма как такового нет, хотя практика сноса старого жилья будет продолжаться еще не одно десятилетие. - Так зачем же все эти годы сидеть на пороховой бочке, которая в любое время может взорваться?».
По словам исполнительного директора общественной организации «Участники имущественного рынка» Рамиля Османлы, если и на этот раз (подобное уже имело место в процессе сноса домов на месте нынешнего Зимнего бульвара и в поселке Сулутепе - Авт.) компенсация будет предоставляться незаконно и несправедливо, то недовольство и протесты неизбежны: «Перед сносом домов нет необходимости принимать какие-то особенные меры, достаточно вести продуманную оценочную политику. В Баку эта политика осуществляется неверно. По этому вопросу есть и постановление Кабинета министров АР, но оно все еще не выполняется. Неправильно выплачивать компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр за жилища и в центре города, и в Сулутепе, и на «20-м участке», и на «Советской» - такое не укладывается ни в какие законодательные нормы. Безусловно, подобная компенсация вызывает у людей справедливое недовольство», - подчеркнул Рамиль Османлы, добавив, что если будет назначена компенсация, соответствующая реальной рыночной стоимости недвижимости, никакого недовольства не возникнет.
Эксперт уверен, что жители «Советской» сами давно мечтают о переселении в современные удобные жилища, они устали жить в скученности, при отсутствии нормальной инфраструктуры и затрудненном доступе автотранспорта. По его словам, когда встает вопрос о сносе домов, в первую очередь жителям должно рассылаться обращение относительно стоимости их домов, после чего определять стоимость компенсации: «Собственно говоря, это не компенсация. Есть Указ президента, согласно которому гражданам, у которых «отбирается» жилье, выплачивается ее рыночная стоимость плюс 20% компенсация. У нас же до сих пор процедура выплаты осуществлялась неверно, и я ни в коем случае этого не оправдываю».
Руководитель Ассоциации независимых архитекторов Земфира Будагова выразила удовлетворение началом сноса на «Советской», заметив, что эта мера сильно запоздала: «Район портил весь ландшафт города, к тому же тамошние лачуги на фоне современных новостроек фактически непригодны для обитания. При одном взгляде на «Советскую» становится ясно, что здесь могут жить только бедные. Ни одна семья с достатком не согласится жить в таких условиях. Снос «Советской» в инфраструктурном отношении украсит Баку, потому что там не осталось ни одного примечательного здания», - уверена Земфира ханым.
По мнению архитектора, взамен сносящихся кварталов должны быть построены здания, соответствующие ландшафту столицы, в частности рельефу нагорной части города. Здесь не следует строить высотные здания, поскольку речь идет об оползневом участке: «Очень хороша идея закладки на этой территории парка с подземными автостоянками. Не секрет, что сегодня ситуация с парковкой автомобилей в Баку приобрела критический характер. То же и с озеленением. Кроме того, на «Советской» следовало бы построить новые школы, детские сады, оздоровительные учреждения. Кстати, этого требуют и законы градостроительства», - отмечает З.Будагова.
Отметим, что первоначально снос домов и других построек будет проводиться по улицам Башира Сафароглу, Чингиза Мустафаева, Видади, Мирзага Алиева (оставшаяся часть), Муртуза Мухтарова, Абдуллы Шаига и Зяргярпалан. Запланированные к сносу кварталы уже распроданы различным строительным фирмам.
Широкомасштабная кампания сноса старых кварталов в Баку началась с середины текущего года. В первую очередь снос намечено проводить в центральной части столицы. По мнению экспертов, из-за обилия исчерпавших эксплуатационный срок домов в Баку строительные работы будут проводиться в широких масштабах ближайшие 20 лет. Планируется также полностью снести и так называемые «хрущевки», а на следующем этапе - 9-этажные бетонные дома советской постройки.
На сегодняшний день около 60 тысяч жителей столицы Азербайджана, чьи дома снесены, вынуждены переехать в другие места. Так, в прошлом году крупномасштабный снос домов в центре города под «Зимний бульвар» затронул до 5 тысяч человек.

Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать