• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

Найти и… заставить платить

29 января 2015 | 16:33
Найти и… заставить платить

ПРОБЛЕМА
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, а иногда, к сожалению, и разводятся. Хорошо, когда удается расстаться, если не друзьями, то хотя бы нормально, когда дележ имущества проходит без эмоциональных, а, может, и материальных, финансовых, даже физических потерь.
Это не громкие слова, поскольку после развода помимо квартиры, машины, бытовой техники приходится делить и детей, точнее решать, с кем они будут жить, а кто будет просто их навещать.
В нашей стране в подавляющем большинстве случаев дети после развода остаются с матерью, отец же довольствуется ролью «выходного папы». Многие мужчины и после распада семьи берут, по крайней мере, часть содержания ребенка на себя, регулярно выплачивая алименты, да и вообще, всячески помогают по мере возможности. Однако немало и тех, которые после развода и не вспоминают о собственном чаде. Они живут своей жизнью, строят новую семью, а о том, что у них есть ребенок, нуждающийся и в материальной опеке, и в отцовском внимании и любви, они думать не хотят. Для них это уже прожитый этап и дополнительные расходы, которых они избегают.
Минимальная сумма
Сыну Эмина от первого брака 5 лет. В последний раз мужчина видел малыша год назад, на его прошлый день рождения. Тогда он отдал купленную сыну игрушку и тут же ушел. С женой он развелся, когда ребенку было полтора года, и это решение шокировало всех друзей молодой семьи. Дело в том, что родители Эмина были против этого брака, считая его неравным, но он, вопреки их мнению, сделал любимой женщине предложение руки и сердца. Однако силы свои он не рассчитал, - ведь несмотря на то, что ему было уже 25 лет, он целиком и полностью зависел от отца, который его обеспечивал. После того, как Эмин женился, поток отцовских щедрот моментально иссяк, и родители заявили ему, что если он такой самостоятельный, пусть крутится как умеет. Это у молодого человека получалось плохо, денег едва хватало, чтобы обеспечивать семью, тем более после рождения ребенка. Из-за финансовых неурядиц Эмин стал часто ссориться с женой, а однажды просто ушел, вернувшись под надежное родительское крыло. На развод он подал сам, заявив жене, что ему с ней не по пути, и они слишком разные, чтобы быть вместе. После развода Эмина принудили выплачивать алименты, но это минимальная сумма, так как он нигде официально не числится. Его бывшая жена жалуется на то, что Эмина не волнует, как живет его чадо, и он никогда не интересуется, не нужно ли ему чего купить.
«Тех алиментов, которые он платит, не хватает даже на еду. А ведь сын растет, и постоянно нуждается в новой одежде. А когда он пойдет в школу, расходы возрастут. Мало того, что в финансовом плане бывший муж в жизни сына практически не участвует, так и навещает его крайне редко, - такое ощущение, что разорвав отношения со мной, он разорвал их и с сыном. Хорошо еще, что у меня есть работа и мои родители мне помогают», - сетует женщина.
Перелетные птицы
Иногда неплательщик алиментов нигде не числится, а потому отдает на содержание ребенка минимум, порой попросту уезжая в другую страну, и никогда больше не видя своих детей. На чужбине он может создать уже новую семью, которая порой и не в курсе, что была предыдущая. Ну, а первая семья может даже не знать, где бывший муж и отец. Отметим, что несколько лет назад в Гааге была подписана Международная конвенция о взыскании алиментов на детей и других формах поддержки семьи. Документ призван облегчить и ускорить процесс взыскания алиментов с разведенных родителей, которые переехали жить в другую страну и не выплачивают на содержание своих детей положенных по закону средств.
Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других форм семейного содержания - это наилучший путь для легального обеспечения поддержки детей после развода родителей. Главный вклад этой конвенции заключается в том, что она относится к странам, не входящим в ЕС, что позволит обеспечивать уплату алиментов, даже если родители живут в разных государствах. Согласно конвенции, родитель (родители) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В свою очередь государство принимает необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении их права на уровень жизни, который требуется для всестороннего развития, и в случае необходимости оказывает материальную помощь, поддерживает программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.
Обязательства перед детьми
В 2014 году в органы местных Исполнительных властей Азербайджана поступили 52 467 дел, связанных с требованиями по уплате алиментов, сообщили накануне агентству «Тренд» в Министерстве юстиции, отметив, что 4 тысячи 416 из этих дел были закрыты, а по 48 051 делу периодически производятся выплаты алиментов. Кроме того, в Азербайджане в розыске за уклонение от выплаты алиментов находятся 1997 граждан.
По словам адвоката Тофика Аллахвердиева, в том случае, если лицо, которое суд обязал выплачивать алименты, не работает, сумма выплат составляет 103 маната. Если же человек работает, то в случае, если у него один ребенок, он должен будет выплачивать 25% от своей месячной зарплаты на его содержание.
«Когда у человека появляется ребенок, у него возникают обязательства перед ним. Если он уклоняется от выплаты алиментов, то ему придется отвечать за это по статье 306 Уголовного Кодекса АР, предусматривающей штраф в сумме от 1000 до 3000 манатов, а также от 320 до 400 часов общественных работ. Кроме того, если попадется принципиальный судья, выросший без отца, уклониста может ждать до 2 лет исправительных работ или до 3 лет лишения свободы. По закону, неплательщика сначала предупреждают в административном порядке, но если он «проявит характер», его дело будет передано в следственное управление», - отметил наш собеседник.
Как сказал Т.Аллахвердиев, если неплательщик алиментов решит выехать за границу, ему это сделать не удастся, так как согласно постановлению суда, выезд за пределы страны ему будет запрещен.
Если же распался гражданский брак, в котором родился ребенок, то выплата алиментов зависит от того, признал мужчина ребенка или нет. «Он может сделать это добровольно, записав его на свое имя. Если же это не произошло, женщина может подать в суд, и после установления отцовства, суд примет решение о том, что он должен выплачивать алименты», - подчеркнул адвокат.
Горе - отцы, не желающие после развода обеспечивать несовершеннолетних детей, должны помнить о том, что в будущем и дети также не будут заботиться о своих уже престарелых отцах.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать