• четверг, 18 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 15°C

Фильм о Грибоедове

29 января 2015 | 15:03
Фильм о Грибоедове

ПОЗИЦИЯ
Никита Михалков - режиссер, известный в России и за рубежом не только своими общепризнанными фильмами, но и приближенностью к Кремлю. Его приглашают для участия в кремлевских мероприятиях, он встречается с Владимиром Путиным. Михалков - председатель Союза кинематографистов России, президент российского Фонда культуры. Поэтому режиссер и дворянин Н.Михалков недостатка в финансировании своих фильмов не испытывает и попусту слов на ветер не бросает.
Теперь понятно, почему в Армении так напуганы позавчерашним выступлением Михалкова в Белграде, где он сказал о своем намерении снять телевизионный сериал о жизни известной исторической личности - российском драматурге и дипломате Александре Грибоедове (1795-1829).
Как сообщило агентство ТАСС, Михалков собирается начать работу над 20 серийным фильмом, в котором особенно значимую часть будет занимать иранский период жизни Грибоедова. Он, как известно, был российским посланником в Тегеране, где был убит фанатичной мусульманской толпой, по крайней мере, так повествует официальная российская история.
В Азербайджане и Армении Грибоедова знают. Любовь армян он заслужил тем, что по наущению армянских священнослужителей, которые всегда больше занимались политикой, нежели религией, Грибоедов договорился с царем и организовал массовый переезд иранских армян на азербайджанские земли. Сейчас армяне пишут, что это было возвращением их домой, то есть вначале персы их пленили в Карабахе и вывезли в восточные районы своей страны, а после поражения в войне с Россией и установлением новых границ русские вернули армян в Карабах.
Доподлинно и на фактах об этом говорить трудно. Может, первая часть той истории (вывоз армян в Персию) и ложь, но о массовом переселении армян в Азербайджан сообщают многочисленные документы двух имперских канцелярий - Персии и России.
Историкам известна докладная записка Грибоедова российскому императору, где он обосновывает идею массового переселения на Кавказ армян из Персии, для использования иранских христиан для защиты интересов России на Кавказе, против Турции, Ирана и местного кавказского мусульманского населения. Сам же Грибоедов руководил этим переселением.
«Вашему сіятельству угодно было узнать достовернее чрезъ меня о способахъ, которые были приняты къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана, и о нынешнемъ ихъ водвореніи въ нашихъ областяхъ», - писал российский посланник в Тегеране.
Неудивительно, что в Армении именем русского драматурга и дипломата названы культурно-массовые объекты, а в прошлом году Москва создала в Ереване политический клуб «Грибоедов». Раз в месяц клуб собирает своих членов - российских и армянских деятелей, причем в дорогих ереванских ресторанах. В этот день ресторан «для простых» закрыт. Самым влиятельным членом клуба является главный кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев. Деятельность клуба «Грибоедов» вызывает острое раздражение армянских атлантистов, готовящих окончательный разрыв между Арменией и Россией. В Москве это знают и ответят им фильмом Михалкова. Об этом чуть позже.
В Азербайджане, именно в связи с проармянской деятельностью Грибоедова, его имя упоминается с нескрываемым раздражением.
Сообщение ТАСС скупо на информацию. Сообщается, что Михалков работал в архивах и «нарыл» много новых исторических материалов о деятельности Грибоедова в Иране. В частности обнаружил, что его растерзала толпа фанатиков, действовавших по тайному наущению британских геополитических конкурентов России.
Михалков говорит, что фильм о Грибоедове сегодня актуален как никогда. В чем актуальность, если конкретно? Режиссер не объясняет. Может, речь идет о нынешнем противостоянии между Западом и Россией. А возможно, что Михалкова заботит постепенная и явная измена армян делу Грибоедова. То есть переселились, устроили, с помощью России захватили у азербайджанцев Карабах, а теперь можно Россию послать ко всем чертям?
По всему видно, что армяне пересматривают акценты в своей истории и отказываются вечно благодарить Россию за то, что она разместила их на Кавказе, для постоянных атак на мусульманское местное население? Кремль хочет через этот фильм сказать армянам: мы вас туда привезли, мы вас оттуда и вывезем, если мне измените!
Армяне молчат. Со времени опубликования этого сообщения ТАСС ни одного словечка из Еревана в адрес Михалкова не прозвучало. Но нет сомнения в том, что московские армяне разрабатывают план оказания мягкого, неназойливого давления на Михалкова, чтобы тот отказался от затеи снять фильм. Сказал же режиссер в своем заявлении (ТАСС), что очень хотел снять фильм о Грибоедове в начале 90-х годов, но тогда из-за карабахской войны сделать это было практически невозможно. Теперь армянам нужно убедить именитого деятеля культуры о невозможности снимать этот фильм и сегодня тоже - так как карабахский вопрос окончательно еще в пользу армян не решен.
Удастся армянам уломать Михалкова или нет - не известно. Но даже если фильм не будет снят, исторические факты об организованном и массовом переселении армян из Персии в азербайджанский Карабах уничтожить невозможно. Что делать армянам, если в российском архиве, кстати, открытом для всех исследователей в отличие от ереванских, хранится текст подписанного 10 февраля 1828 года Туркманчайского договора о переселении армян? Ведь в нем все предельно ясно указано.
Из XV статьи: «Его высочество Шах дарует всеобщее прощение всему населению области, называемой Азербайджан. Кроме того, начиная с этого дня, в течение одного года они имеют право вместе со своей семьей переходить из Ирана в Россию без каких-либо препятствий со стороны местных начальников и чиновников, а также продавать движимый товар, не облагаясь никакими таможенными пошлинами и налогами. Что касается недвижимого имущества, то для его продажи или какого-то добровольного решения о нем, определяется пять лет».
Исторические документы свидетельствуют о том, что для организации переселения армян в Нахчыване и Иреване был создан комитет по переселению. Переселенцам были определены большие льготы: они в течение 6 лет освобождались от налогов и воинской повинности, им выплатили пособия за счет контрибуции, полученной от Ирана и т.д.
После некоторых подготовительных мероприятий началось переселение. Число армян, переселенных из Ирана, составляло 40-50 тысяч человек.
В ходе и после Русско-турецкой войны 1828-1829 годов из Турции было переселено 90 тысяч армян. Переселение армян из Турции и других восточных государств было продолжено и в течение последующего периода. Этими отщепенцами заселили совсем не пустующие в то время земли нынешней Армении и Грузии, азербайджанского Нагорного Карабаха. Потомки тех армян потом переселялись в Баку и другие города Азербайджана.
В 1911 году российский исследователь Н.И.Шавров писал: «Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами. Армяне размещались, в основном, на благодатных землях Елизаветполя (Гянджи) и Эриванской губернии, где их было ничтожно мало. Нагорная часть Елизаветпольской губернии (Нагорный Карабах) и берега озера Гейча были заселены этими армянами».
При переселении армян в Закавказье особое внимание обращали на то, где именно их размещать. А.С.Грибоедов писал: «Из районов, захваченных русской армией - Тавриза, Хоя, Салмаза, Мараги всех армян нужно поселить в Нахичевани, Эриване и Карабахской области». Эта рекомендация Грибоедова была полностью выполнена.
Армяне в советское время не скрывали эти факты и даже поставили памятник Грибоедову. Известно, что в 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150-летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен - Ленинаван Агдаринского (бывш. Мардакертский) района. Село названо в честь своей первой родины - армянского села Марага в Иране. С началом сепаратисткого движения армяне разрушили надпись на этом памятнике - Марага 150. Но сам обелиск как будто там еще стоит. Но главное - сохранились фотографии памятника в первозданном виде.
И еще: даже если Михалкова этот фильм не снимет, как армянам уничтожить нашумевшее выступление В.Путина в Ереване, в котором он более чем открыто и прозрачно цитирует императора Петра I и его указ 300-летней давности о переселении армян на Кавказ?
Кямал АЛИЕВ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать