• среда, 17 Апреля, 01:46
  • Baku Баку 14°C

Ариф Гаджилы - деревенский репортер

29 июля 2013 | 11:09
Ариф Гаджилы - деревенский репортер
Председатель Партии открытого общества Расул Гулиев ответил на обвинения в его адрес со стороны руководителя исполнительного аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы.
Напомним, что официальный представитель партии «Мусават» на своей странице в Facebook охарактеризовал Расула Гулиева как в свое время главного мафиози страны, подчеркнув, что общественное мнение было настроено против него. По словам Гаджилы, Расул Гулиев - «хамелеон, который продал Гейдара Алиева Муталибову, Муталибова Эльчибею, Эльчибея опять Гейдару Алиеву, Гейдара Алиева Исе Гамбару, Ису Гамбара бог знает еще кому.
Господину Гаджилы следовало бы как минимум 20 лет назад оставить подобный тон в своих публичных выступлениях», - сказал Р.Гулиев, заодно обвинив своего оппонента в том, что, находясь в заключении, он вместо того, чтобы заняться самообразованием, усвоил тюремный жаргон: «Было бы также неплохо внести ясность в его нападки на меня, которые иногда осуществляются семейным подрядом. Я не раз объяснял, почему лидер «Мусават» никогда не сможет быть президентом Азербайджана, и другая сторона реагировала на мои выступления. Каждый раз ответы с той стороны были грубые и неотесанные. Почему же теперь сказанное мной вызвало такое смятение, что этот деревенский репортер не смог совладать с нервами?», - вопрошает экс-спикер Милли Меджлиса.
Р.Гулиев выразил мнение, что единственным претендентом от оппозиции, имеющим шанс на успех на выборах главы государства, является председатель «Национального совета» Рустам Ибрагимбеков: «Власти постараются не допустить его на выборы, но с другой стороны, легитимные выборы нужны им как воздух. Если им удастся организовать участие в выборах фигуры, имеющей репутацию оппозиционной, тогда Рустам Ибрагимбеков допущен не будет. На эту роль правительство выбрало Ису Гамбара.
Спрашивается, принесет ли пользу стране участие Исы Гамбара в выборах с 2-3 процентами голосов? Конечно, нет. Такой шаг был бы во вред и настоящему, и будущему азербайджанского народа. И это мнение не только мое».
А об А.Гаджилы экс-спикер отозвался так: «С этим человеком я несколько раз встречался в Баку, когда работал в Кабинете министров, и в США через кого-то. Никогда я не относился к нему всерьез. Помню, как один раз в Америке он хотел сказать что-то против одного человека, которого я не станут называть, а я не позволил. Я много критиковал Ису Гамбара, но никогда не считал этих двоих людьми одного уровня».
Экс-спикер также заметил, что А.Гаджилы и другие в свое время хотели арестовать его: «Смешно – директора маленького шерстомойного завода не смогли арестовать, а меня арестовать надумали...» Он сказал, что в указанный период его поддерживали тысячи людей несопоставимо более достойных, чем Сурет Гусейнов: «Отношение ко мне народа и тогда, и сейчас – всегда было позитивным, а россказни насчет мафиози и прочее выдумывали люди типа этого репортера. Я всегда пользовался репутацией благотворителя».
Р.Гулиев также опроверг мнение о том, что он как-то повинен в событиях 2003 года: «Десять лет вы бьете себя в грудь, что победили на выборах 2003 года. Пора уже избавиться от такого примитивного мышления. В 2003 году в Грузии выборы выиграла оппозиция – после того, как ЦИК объявил о поражении оппозиции, она вышла на улицы, протоколы перепроверили и выявили факт подтасовки. В 2004 году Ющенко в Украине победил на выборах.
Там тоже ЦИК объявил о победе Януковича, его даже поздравляли главы зарубежных государств, но народ вышел на улицы, избирательные протоколы проверили и установили фальсификацию.
В Азербайджане такого не было. Поэтому незачем постоянно твердить о победе, ведь подтверждающих это утверждение документов нет. 2005-й год стал для вас самым успешным, вы получили мандаты и засели в парламенте. В 2008 году оппозиция была в мертвом состоянии. Кто мешал вам вести борьбу? На парламентских выборах 2010 года я не был в активной политике – а где были вы, какими достижениями можете похвастаться? Вы хотя бы сейчас отложите в сторону игры, в которые играли с 1998-го по 2010-й годы, чтобы народ хотя бы сам мог о себе позаботиться».
Лидер ПОО саркастически заметил, что «деревенский репортер» проявляет такую активность, поскольку ему надлежит выполнить обязательства, принятые при выходе из тюрьмы: «Некоторые из этих обязательств, например, подписание вместе с ПНА документа Совета Европы, подтверждающего развитие демократии в Азербайджане, он выполнил, некоторые – нет. Так, он не смог организовать уход Исы Гамбара с поста председателя и занять его место, потому что когда ему заявили, что кандидатуру на председательство может выставить, к примеру, Губад Ибадоглу из «Мусават», он запаниковал, что может лишиться и нынешнего поста».
Р.Гулиев также подчеркнул, что А.Гаджиев категорически против отказа И.Гамбара от своей кандидатуры в пользу Р.Ибрагимбекова: «Это его очередное обязательство, и если он с ним не справится, то хозяева поставят на нем крест. А моя принципиальная позиция влечет его к краху, вот он и лезет из кожи вон», - заключил экс-спикер азербайджанского парламента.
banner

Советуем почитать