• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

Традиционная ложь

29 января 2015 | 11:31
Традиционная ложь

Международная правозащитная организация Freedom House обнародовала традиционно предвзятый годовой отчет: «Свобода 2015» о глобальном состоянии прав человека.
Так называемый документ охватывает 195 стран мира, где отмечено, что в прошлом году ситуация с правами человека ухудшилась практически по всему миру. Сирия признана самой несвободной страной (хотя именно США постарались создать там полууправляемый хаос с 10 миллионов беженцев), а оккупация Россией части территории Украины признана самым большим ударом по демократии. И здесь не обошлось без дружеской услуги американцев, посчитавших, что ЕС и НАТО должны встать на границе Курской и Белгородской областей РФ.
Официальный Баку и общественность нашей страны уже привычны к измышлениям неправительственных организаций, подконтрольных Госдепу, относительно того, «как из года в год в Азербайджане растет количество политзаключенных, а правительство только и делает, что усиливает репрессии против критиков властей, правозащитников, журналистов». Назло Азербайджану Грузия и Армения включены в категорию «частично свободных стран».
Почем необъективность?
Когда говорят о свободе СМИ в Грузии, это куда ни шло, поскольку речь идет о независимом государстве, имеющем стратегический вектор развития, где соблюдаются фундаментальные свободы граждан. А вот разговоры насчет Армении нелогичны и не соответствуют действительности.
Начнем с того, что свобода прессы, СМИ в целом, обеспечение свободы слова - долгосрочная перспектива, до которой надо расти и расти не один год. Мы не будем говорить о массовых расстрелах в Ереване во время президентских «выборов» в марте 2008 года, о запрете на Интернет в то же время, о регулярных арестах и избиениях журналистов, поскольку это следствие. Причина же в том, что Армения - даже не вассал, а молчаливый, услужливый форпост другой страны, что наглядно доказано примером расстрела армянской семьи солдатом российской армии. Более того, этой нищей страной правит кучка бандитов, пришедших к власти на волне полной поддержки Кремля. Можно ли в этой ситуации говорить о чем-то независимом, тем более о СМИ?
Контора пишет - бумага терпит
При самом приблизительном ознакомлении с «результатами мониторинга» Freedom House понятно, что это не что иное как вздор с большой долей вымысла - из года в год составители толстенного набора исписанной бумаги дают одни и те же характеристики действующим лицам. Сама же контора давно снискала репутацию политического альфонса, выполняющего заказные прихоти структур, заинтересованных в очернении и давлении на неугодные, в основном, удачливые и желающие расширения суверенитета страны. Кстати, именно такие организации становятся прародителями сепаратизма и терроризма, поддерживая оккупантов, поощряя тем самым сепаратистский режим на оккупированных территориях Азербайджана, всячески искажая правду и поддерживая виновников Ходжалинской трагедии. Предвзятая позиция подобных организаций сквозит и в самих понятиях - так называемую «НКР» (признанную ООН и всем мировым сообществом неотъемлемую территорию Азербайджана) они обозначают как «спорные территории» (disputed territories).
Читая отчет, от которого явно отдает «холодной войной», явно представляешь «двойные стандарты» в отношении страны с превалирующим мусульманским населением, богатой энергетическими ресурсами. И этому есть свои причины - тут прослеживается конкретная финансовая поддержка Freedom House и ей подобным со стороны армянского лобби, а также заказ тех, кто пытается удовлетворить собственные геоэкономические интересы в противовес реалиям и интересам азербайджанского народа. Но мы - люди к несправедливости привыкшие еще со времен царской России, а государственное руководство неуклонно ведет нас к новым свершениям, невзирая на злобные «отчеты» прикормленных заокеанских дельцов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать