• суббота, 20 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

Команданте прерывает молчание

28 января 2015 | 12:40
Команданте прерывает молчание

Фидель Кастро впервые в этом году нарушил свое молчание, обратившись с письмом к кубинским студентам. В нем он прокомментировал начавшийся процесс нормализации отношений между Островом Свободы и США. В своем послании Кастро заявил, что по-прежнему не доверяет американцам.
«Не доверяю политике Соединенных Штатов и не обменялся с ними ни единым словом. Хотя это совсем не означает отказа от мирного решения военных конфликтов или опасностей», - отметил Кастро. Тем не менее он указал, что «защищать мир - долг каждого».
«Мы всегда будем защищать сотрудничество и дружбу между всеми народами мира, и даже с нашими политическими противниками», - подчеркнул он, добавив, что председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро «предпринял уместные шаги в соответствии со своими правами и полномочиями, данными ему Национальной ассамблей и Коммунистической партией Кубы».
Ранее, 17 декабря 2014 года президент США Барак Обама объявил о намерении «начать новую главу» в отношениях с Кубой, признав, что политика изоляции острова на протяжении более чем 50 лет не принесла ожидаемых результатов. Глава Белого дома сообщил, что режим торгово-экономического эмбарго в отношении Гаваны будет смягчен. Однако полная отмена санкций требует одобрения Конгресса.
В тот же день Рауль Кастро подтвердил, что Куба и США договорились восстановить дипломатические отношения. 83-летний политик подчеркнул, что Гавана выступает за «уважительный диалог, основанный на суверенном равенстве», и призвал Вашингтон отменить «торгово-экономическую блокаду» острова.
По мнению некоторых экспертов, своим решением восстановить дипломатические отношения с Кубой Обама сделал ставку на “сближение” и уверенность в том, что открытой позицией по отношению к оппонентам, вместо изоляции, Соединенные Штаты могут убрать все преграды из многолетних конфликтов и приблизить тоталитарные государства к независимости западного образца.
Возобновление отношений является ядром доктрины Обамы. Конечно, он рискует. Но это может принести результаты.
Критики Обамы говорят, что его инициатива подтверждает политическую легитимность авторитарных правительств и предоставляют экономическую поддержку, которая продлит их правление, но особо не поможет их гражданам.
Так, конгрессмен Кристофер Смит заявил, что «вместо того, чтобы приближать кубинский народ к демократии и независимости, Обама способствует тирании».
Бывший заместитель советника по национальной безопасности Президента Джорджа Буша, Эллион Абрамс обвинил Обаму в том, что он выручает Гавану из беды, так как сторонник левых Президент Венесуэлы Уго Чавес, который поддерживал кубинскую экономику дешевой нефтью, уже ушел из жизни.
«Сегодня Чавеса нет, стоимость нефти до 60 долларов за баррель и Венесуэла пошатнулась», – писал в декабре минувшего года Абрамс. «Кто поможет Кастро на этот раз? Теперь у нас есть ответ: Барак Обама».
Впрочем, Обама на одной из своих пресс-конференций (в пятницу, 19 декабря 2014 года) и сам признал, что Куба вряд ли изменится мгновенно, но по его мнению, после 50 лет неудачной политики США по отношению к Кубе пришло время попробовать что-то новое.
Обама надеется, что американские идеи и свободная экономика постепенно приживутся на Кубе. Соединив кубинцев со всем миром, Интернет и социальные медиа могут ускорить процесс изменений.
В свою очередь, другой политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков не считает , что США далеко не всесильны и ничего не могут поделать с находящимися, под боком у США Ортегой, Моралесом, Мадуро и Кастро. «Они начинают действовать только в том случае, когда режимы ослабевают», - утверждает он.
***
Очевидно, что нормализация отношений между США и Кубой, несмотря на достигнутые в декабре договоренности между президентом Бараком Обамой и кубинским лидером Раулем Кастро, не будет гладкой. За более чем полувековой период конфронтации между Гаваной и Вашингтоном накопилось столько конфликтов и взаимных претензий, что свести их к нулю практически невозможно.
В обозримом будущем застарелое недоверие кубинского руководства к политике Вашингтона вряд ли преодолимо. В Гаване убеждены в том, что враги-империалисты готовы использовать любую возможность для нанесения смертоносного удара по стране победившего социализма. Эта точка зрения прочно укоренена не только в сознании ветеранов-революционеров, определявшем до последнего времени политический курс Кубы, но и в новом прагматичном поколении руководителей КПК (Коммунистической Партии Кубы), которое приступило к поэтапной модернизации политического и экономического курса страны.
Они опасаются того, что Обама после открытия посольства в Гаване будет использовать его во враждебных целях, для поддержки и создания новых НПО, «с помощью которых Вашингтон сможет вывести на улицы людей, как они вышли на Майдан в Киеве». Что спецслужбы США, несмотря на осторожность заявлений Белого дома в отношении Кубы, целенаправленно продвигают проект «кубинского Майдана», причем в радикальном его варианте.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать