• среда, 17 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане высокий уровень избирательной культуры

29 июля 2013 | 10:02
В Азербайджане высокий уровень избирательной культуры

Азербайджану следует доказать еще раз мировой общественности высокий уровень демократичности проводящихся в стране выборов, заявил заместитель главы Администрации Президента республики, завотделом регионального управления и органов местного управления Зейнал Нагдалиев
«Мы должны доказать еще раз мировой общественности высокий уровень демократичности выборов, а также обеспечить условия для свободного волеизъявления наших граждан», - сказал З.Нагдалиев на организованных в понедельник для руководителей окружных избирательных комиссий курсах по повышению квалификации.
По его словам, в Азербайджане каждые последующие выборы были более совершенными, и отвечали самым высоким мировым стандартам.
«В Азербайджане высокий уровень избирательной культуры. Созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления избирателей в стране, и организованные семинары для сотрудников избиркомов направлены на обеспечение еще более высокого уровня демократичности на выборах», - подчеркнул З.Нагдалиев.
По его словам, недавно был проведен мониторинг в избиркомах страны, и «теперь вместе с Центризбиркомом мы сделаем все необходимое, чтобы все обнаруженные недостатки были ликвидированы, чтобы были созданы лучшие условия для наблюдателей, избирателей и работников соответствующих органов, в т.ч. сотрудников избиркомов».
З.Нагдалиев отметил важность правильной организации предвыборной агитационной кампании, тщательной подготовки списков избирателей.
«Мы поставили перед собой задачу продемонстрировать мировой общественности демократичность проводящихся у нас выборов, когда камеры слежения были установлены на 10% процентах избирательных участков. Процесс голосования можно было отслеживать в интернете. А теперь, по распоряжению Президента, мы подняли эту цифру до 20%. На каждом пятом избирательном участке будет установлены камеры наблюдения», - сказал высокопоставленный чиновник.
Напомнив о поставленной главой государства задаче по обеспечению прозрачности выборов, З.Нагдалиев подчеркнул, что весь процесс должен быть прозрачным. «Это позволяет нам и имеющийся опыт, и знания» - сказал он.
Также З.Нагдалиев подчеркнул недопустимость вмешательства в процесс голосования, необходимость обеспечения свободного выбора в этом процессе. Он высказал пожелание, чтобы предстоящие президентские выборы в Азербайджане прошли еще более демократично и свободно, чем состоявшиеся ранее.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать