• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Турция выбирает Сомали

27 января 2015 | 18:04
Турция выбирает Сомали

РЕГИОН
Вопрос о вступлении Турции в Европейский Союз входит в число самых проблематичных в послевоенной Европе. В самой Турецкой Республике вопрос о вступлении в ЕС является важной социально-политической, экономической, самоидентификационной и даже мировоззренческой проблемой последних десятилетий, хотя с течением времени теряет свою остроту: доля выступающих за вступление в ЕС граждан Турции к 2015 году сократилась с 75 до 20%.
Итак, разговоры о возможном вхождении Турции в ЕС продолжаются почти полвека. Официальные переговоры по этому вопросу начались в 2005 году, и тогда же аналитики прогнозировали, что переговорный процесс может затянуться лет на 10 - 15.
Однако, учитывая политику двойных стандартов Запада, особенно обнажившую себя в последние годы, во всю расползающуюся псевдомекратию, рост антимусульманских настроений и пр., Анкара уже не демонстрирует такого сильного рвения влиться в «общеевропейскую семью». Во-первых, турецкая элита вполне уверилась в своей самостоятельности и намерена проводить собственный курс, лавируя между Востоком и Западом. Во-вторых, население Турции больше не рвется в Европу: после десятилетий господства атеизма в стране наблюдается исламский ренессанс, и христианско-секуляризованный ЕС не привлекает турок как цивилизационная модель.
У этой медали есть и другая сторона. Многие политики утверждали и продолжают утверждать, что, несмотря на реверансы ЕС в сторону Турции, она все же будет педалировать процесс вступления этой страны в европейское сообщество. С другой стороны, вроде бы ЕС должна быть заинтересована в расширении своих границ за счет такого сильного государства, к тому же члена НАТО со второй по величине и по мощи армией. Загвоздка, как оказывается, в другом. ЕС всегда пугал тот фактор, что Европа, где мусульманское население растет изо дня в день, обретет еще 80 миллионов мусульман, что нарушит баланс. А сейчас, когда после событий во Франции в Европе разогреваются явно антимусульманские настроения, ЕС никогда не пойдет на объединение с Турцией.
В принципе, в Турции всегда знали об этом факторе, однако долгое время тешили себя надеждой, что в Европе возобладают не только толерантность, но и поймут выгоду от этого союза. Не получилось однако. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне в очередной раз открыто заявил, что Евросоюз, если он действительно выступает против исламофобии, должен принять Турцию в свой состав. В случае же отказа Турция не станет умолять о членстве и пойдет своим путем.
На пресс-конференции в ходе визита в Эфиопию турецкий президент выступил с пространной речью против терроризма и массовой гибели мусульман в региональных конфликтах и гражданских войнах. Заверив, что Турция никогда не будет толерантна к террористам, какую бы веру они ни исповедали, Эрдоган перешел к теме членства страны в Евросоюзе. «Мы проверяем Европу. Сможет ли Европа принять и включить свои ряды Турцию, население которой составляют мусульмане? Если вы против исламофобии, вы должны принять Турцию в ЕС, - заявил турецкий лидер. - Если же Европа будет против, это лишь подтвердит тезис о том, что Евросоюз является «христианским клубом».
Турция сегодня - сильная страна, она не будет стоять под дверями ЕС и просить о членстве. Если европейцы примут решение о вступлении, Турция станет членом Евросоюза. В противном случае Анкара выберет собственный путь. Турция является членом НАТО, ОЭСР. Почему вы не допускаете нас в ЕС? Получается, проблема совсем в другом».
В связи с резким заявлением Эрдогана, уместно бы вспомнить, что Турция была одной из основательниц Совета Европы в 1949 году. В 1967-м было подписано соглашение об ассоциации. В 1987-м страна подала заявку на вступление в Евросоюз. В 1999-м ей был присвоен статус страны-кандидата. И на этом все застопорилось.
Кстати, Турция - второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2013 году Газпром экспортировал в эту страну 26,6 млрд. кубометров газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу. А 1 декабря минувшего года президент Владимир Путин заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин.
Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил, что проект закрыт и возврата к нему не будет. Что было после этого, всем хорошо известно. Эмиссары ЕС срочно отправились в Турцию с предложениями всех благ, пообещав даже прием в членство. Причина этого была проста. Повернув газовые потоки в Турцию, Россия фактически может приостановить поставки голубого топлива в Европу через Украину. В этом случае диктовать условия ЕС будет не только Россия, но и Турция, как транзитная страна.
На фоне заявлений Эрдогана, интерес представляет его визит в Сомали, где, как он заявил, у Турции большие интересы. Прибыв с визитом в эту страну, Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «не сдаваться перед лицом террористических групп» в раздираемой войной Сомали. «Мы будем выполнять наши гуманные, добросовестные, исламские обязанности, - заявил Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом по итогам двусторонней встречи. - Интересы Турции в Сомали неоднократно становились мишенью террористических атак группировки Аль-Шабаб», - напомнил Эрдоган, поблагодарив турецких граждан, которые служат и работают в Сомали, за смелость и мужество несмотря на все угрозы.
Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, в свою очередь, заверил, что отношения между Сомали и Турцией укрепились, и поблагодарил президента Эрдогана за его визит и поддержку.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать