• пятница, 26 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 23°C

Порка за прогулку

27 января 2015 | 15:56
Порка за прогулку

Парламентарии Ирана высказали негодование в связи с тем, что министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф совершил прогулку с госсекретарем США Джоном Керри 14 января в Женеве. Зариф и Керри общались не более 15 минут, но этого хватило для того, чтобы парламент составил целую петицию и призвал главу дипломатического ведомства к ответу.
«Учитывая, что Великий Сатана постоянно предъявляет бесконечные требования и саботирует ядерные переговоры, нет никаких мыслимых объяснений для интимной близости между министрами иностранных дел двух стран», - говорится в официальном обращении парламента, под которым стоят подписи 21 депутата.
Продукт демонизации
Мохаммад Джавад Зариф заявил, что не считает прогулку с Керри что-то предосудительным, и что причиной странной реакции иранских парламентариев является хроническая демонизация американцев со времен исламской революции. Им просто кажется, что «хитрый» Керри проведет их «праведного» министра. Однако проблема не только в этом и не столько в этом.
Как это ни странно, Иран не очень заинтересованы в заключении соглашения по ядерной программе, по крайней мере, в данный момент. В Тегеране рассматривают последний раунд переговоров 18-21 ноября минувшего года как безусловный успех - пока идут переговоры, против муллократии не вводят новых санкций. Так что в Вене Иран выполнил программу-минимум, продолжив переговорный процесс, добившись отмены части санкций и не допустивши принятия новых. И хотя с Ирана не сняли нефтяные санкции, однако сам по себе отказ Запада от эскалации давления позволил Тегерану чувствовать себя свободнее в переговорах с рядом развивающихся государств, нуждающихся в увеличении импорта иранской нефти.
Однако лично президенту Хасану Роухани этого мало. Ему нужно и важно выйти на подписание соглашения с американцами, и желательно не только по ядерной сделке, но и по нормализации отношений в целом. Роухани — реформатор, он видит роль Ирана в том, чтобы быть региональным лидером. А для достижения этого статуса Тегерану нужно полное снятие экономических и политических санкций, а также раздел с американцами сфер влияния на Ближнем Востоке. С внутриполитической же точки зрения нормализация отношений со Штатами приведет к большей открытости иранского общества и его дальнейшей либерализации.
Хасан Роухани и его окружение из числа иранских бизнесменов и просвещенных аятолл хотели бы модернизировать иранское государство, сохранив теократическую республику, но при этом усилить позиции исполнительной власти и снизить влияние консервативного духовенства на процессы принятия решений в стране. А для этого им нужна поддержка общества, которую можно будет получить в случае успешного завершения переговоров с Вашингтоном.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать