• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Досрочные выборы в Грузии

27 января 2015 | 13:47
Досрочные выборы в Грузии

МНЕНИЕ
События в Грузии, связанные с недавним убийством Юрия Вазагашвили на могиле собственного сына и приведшие к добровольной отставке министра внутренних дел Александра Чикаидзе, в последние дни получили продолжение.
Дело в том, что в отставку подали еще несколько лиц – ответственных сотрудников МВД и прокуратуры, в том числе заместитель начальника центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии Отар Мирзоев, имевшие отношение к событиям мая 2006 года, когда в Тбилиси проходила спецоперация, в ходе которой был убит Зураб Вазагашвили.
Накануне премьер Грузии Ираклий Гарибашвили представил на пост главы МВД Вахтанга Гомелаури, являвшегося до сих пор первым замминистра.
О реальной подоплеке этой череды отставок и перспективах пребывания у власти нынешней правящей коалиции после этого скандала в интервью газете «Каспiй» рассказывают известные грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Полагаю, что особых причин в отставке главы МВД Чикаидзе искать нет необходимости. С самого начала его назначение на эту должность было неожиданностью. После того, как Бидзина Иванишвили ушел со своего поста премьер-министра и на свое место рекомендовал тогдашнего 31 летнего главу МВД Ираклия Гарибашвили, тот, со своей стороны, на освободившийся пост министра назначил еще более молодого - 28 летнего Александра Чикаидзе.
Несомненно, это назначение Гарибашвили согласовал с экс-премьером, но, тем не менее, Чикаидзе был членом команды нового премьера и полностью подчинялся Гарибашвили.
За время его пребывания на посту главы МВД, к Чикаидзе были определенные упреки по поводу того, что мало общался с прессой, был самым молчаливым из всех министров. Однако главной причиной отставки Чикаидзе стало убийство Юрия Вазагашвили. Последний, начиная с мая 2006 года, когда полицейские застрелили его сына Зураба во время преследования машины, боролся за выявление тех высших должностных лиц в МВД, которые планировали и руководили данной операцией.
В период правления Саакашвили Юрия преследовали, пытались запугать, но он не сломался, внеся посильную лепту в победу над режимом «националов» в октябре 2012 года. Но несмотря на смену власти дело об убийстве его сына до сих пор не раскрыто и в этом Юрий Вазагашвили винил тех высокопоставленных полицейских чиновников времен Саакашвили, остающихся еще на своих постах в МВД.
Вазагашвили прямо говорил, что министр Чикаидзе прикрывает тех сотрудников МВД, которые прямо или косвенно связаны с делом об убийстве его сына. А после убийства Юрия на могиле своего сына грузинская общественность была так взвинчена, что Чикаидзе, дабы избежать обвинений в давлении на следствие, вынужден был попросить премьера освободить его от занимаемого поста. И Гарибашвили удовлетворил его просьбу.
Отставка Чикаидзе не связана ни с усилением внутренних противоречий в правящей коалиции (как в случае с отставкой Аласания), ни с правительственным курсом. Этот случай следует рассматривать как отдельный факт, так как Чикаидзе не был ни политической фигурой, ни амбициозным чиновником, ведущим свою игру.
Наоборот, он как был послушным во время назначения, таким и остался, когда его снимали. Тут еще следует добавить, что неудача с раскрытием дела об убийстве Зураба Вазагашвили, как и других дел, анонсированных «мечтателями» после победы на выборах, но так и не раскрытых, может привести к новым отставкам в правительстве.
Общество действительно недовольно тем, что режиму «националов» многое сошло с рук и что коабитация с ними помешала восстановлению справедливости. Более того, протест настолько велик, что осенью этого года в Грузии возможно проведение внеочередных парламентских выборов. Сейчас в Грузии налицо серьезному кризису доверия электората к правящей коалиции. «Грузинская мечта» потеряла более половины своих избирателей.
Но в то же время это отнюдь не означает, что все недовольные автоматически перешли на сторону «Национального движения». Сегодня сложилась такая ситуация, когда гарантированной победы на будущих парламентских выборах ни у кого нет. Для правящей элиты причин этого не мало: безработица, ухудшение ситуации в экономике и т.д. Да и убийство Юрия Вазагашвили ясно дало понять, что без восстановления справедливости не будет победы на выборах.
Для ускорения и повышения эффективности расследования громких дел, произошедших при Саакашвили и заново расследуемых новой властью, в первую очередь необходимо освободить с занимаемых постов всех тех высокопоставленных чиновников в системе МВД и прокуратуры, прямо или косвенно связанных с известными событиями 7 ноября 2007 года, 26 мая 2011 года и другими преступлениями режима Саакашвили.
Помимо этого, в срочном порядке надо уже, наконец, закончить следствие по резонансным делам времен правления «националов», которые неоднократно будоражили грузинское общество. А самым насущным сейчас для развития ситуации в Грузии является то, как быстро следственные органы смогут раскрыть убийство Юрия Вазагашвили.
Что касается назначения нового главы МВД Вахтанга Гомелаури, то это бывший начальник охраны Бидзины Иванишвили, который в последнее время был первым заместителем Чикаидзе в МВД. И если последний был кадром Гарибашвили, то Гомелаури – человек экс-премьера. Дело в том, что после ухода с поста премьера Иванишвили, он предоставил новому премьеру Гарибашвили возможность самостоятельно решать все кадровые вопросы. Но в ряде случаев, в том числе и с Чикаидзе, новый премьер подвел. Потому Иванишвили вынужден периодически вмешиваться в кадровую политику нового премьера. При всем при этом Гарибашвили остается в команде Иванишвили.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Речь не идет о правительственном кризисе. Вышеуказанные отставки связаны с тем, что те несколько человек, которые ушли, были связаны с дело Вазагашвили в 2006 году. Их не уволили после смены власти из-за того, что эти чиновники не играли в этом деле решающей роли. Но сейчас на волне подозрений в том, что они пытаются данное дело затормозить, ряд чиновников вынуждены были уйти в отставку.
Тут следует понимать, что никакой политической подоплеки во всех этих отставках нет и быть не может. Дело в том, что это - обыкновенные чиновники, которым плевать и на «националов», и на «мечтателей». Они - простые карьеристы и не будут что-то там тормозить под угрозой потерять свои драгоценные зарплаты и пенсии.
Что касается отставки главы МВД Чикаидзе, то тут просто был найден повод для его отставки и ему порекомендовали уйти. Типа ушел из-за того, что чувствует груз ответственности за дело Вазагашвили. Полная чепуха! Просто Чикаидзе страшно некомпетентен, но правительство не хотело его просто и прямо освобождать, а то получилось бы, что они признают ошибочность его назначения. Вот и нашли благовидный предлог.
Вряд ли в ближайшее время следует ожидать целой волны отставок, так как, в конце концов, не там много насчитывается людей, имевших отношение к делу 2006 года. Да и то косвенное. Всякие громкие отставки никогда не исключены, но не в связи с этим.
Если говорить о возмущении общественности, то в краткосрочной перспективе это ни к чему не приведет. То есть, не следует ожидать возмущенных толп с топорами и вилами на улицах. Могут быть какие-то акции протеста, но они не примут массового характера. Вопрос «восстановления справедливости» в массе уже давно отошел на второй план.
Он интересует только тех, кто лично заинтересован в этом вопросе, ну и отдельной очень уж отчаянной группе «антимишистов», которых вообще ничего другого не интересует. Это публика, которая может сказать, что «Украина - не государство, а часть России», только потому, что нынешняя украинская власть благоволит к Саакашвили. Но в большинстве народа эта тема уже мало кого интересует.
Собственно говоря, это миф, что за «Грузинскую мечту» голосовали ради «восстановления справедливости». Были, конечно, и такие, но в основном за «мечтателей» голосовали в надежде на то, что Бидзина Иванишвили окажется великим управленцем и сам все сделает. Так что, возвращаясь к сказанному, следует отметить, что в краткосрочной перспективе никаких последствий для властей не будет. Но в целом, конечно, будет бить по рейтингу «Грузинской мечты», так как власть показывает свою слабость во всем - начиная с экономики и заканчивая расследованиями.
Что касается нового главы МВД, то он в любом случае на фоне прежнего министра будет позитивом. Ведь Чикаидзе был таким тупицей, что любой другой будет лучше него.
Фридон Дочиа, политический обозреватель:
- Касаясь отставки Чикаидзе, хочу заметить, что оппозиция его отставку уже давно требовала. Его всерьез никто не воспринимал, считали анекдотичной личностью. В частности, Чикаидзе всерьез воспринимал Талибан в качестве конкретного человека и даже заявлял, что лично знаком с ним. Но он до последнего занимал эту должность, чему в некотором смысле способствовала родственная связь с премьером Гарибашвили через его жену. Тем не менее, его убрали и на место Чикаидзе назначен Вахтанг Гомелаури, из команды Иванишвили.
Что касается возможных волнений среди населения Грузии, недовольных задержкой с расследованием резонансных преступлений, то признаков этого пока не видно. Однако, если в ближайшее время не будет раскрыто убийство Вазагашвили, тогда не исключено даже назначение досрочных парламентских выборов. К тому же Иванишвили сегодня больше устроят именно внеочередные выборы, так как, если дожидаться очередных – в 2016 году, то рейтинг «Грузинской мечты», скорее всего не позволит надеяться на успешный их исход для «мечтателей». Так что, «мечтателям» и Иванишвили есть что терять. Они это прекрасно понимают.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать