• пятница, 29 Марта, 17:59
  • Baku Баку 14°C

Горбачева нужно привлечь к международному суду

26 января 2015 | 16:22
Горбачева нужно привлечь к международному суду

«В 1990-е годы Горбачев, Язов и Примаков договорились о разделе Азербайджана и хотели придать этому официальный характер. Они хотели прикрепить к Азербайджану ярлык радикально-исламской страны и разрушить его».
Как сообщает АПА, об этом на встрече с родственниками шехидов 20 Января заявил председатель Управления Мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
Он отметил, что народ не допустил этого, сказал своего слово и доказал, что Азербайджан толерантная страна: «События 20 Января продемонстрировали готовность народа к борьбе».
Шейхульислам рассказал также о том, что происходило на следующий день после трагедии: «На нас начали давить. Они даже пытались помешать похоронам погибших. Говорили, что нельзя их хоронить в Нагорном парке. Запрещали называть их шехидами. Все это происходило из-за некомпетентности людей, которые занимали руководящие посты. Потому что тогдашний руководитель был рабом империи».
А.Пашазаде сказал, что после того, как к власти пришел Гейдар Алиев, справедливость восторжествовала и в этом вопросе: «Аллах на небесах и Гейдар Алиев на земле способствовали тому, что справедливость восторжествовала, а погибшим был дан статус шехида. Но в мире эти события не получили должной правовой оценки».
Председатель Управления мусульман Кавказа также призвал подать в международный суд на президента СССР Михаила Горбачева.
Шейхульислам отметил, что события 20 Января были попыткой советского руководства утопить в крови стремление к свободе азербайджанского народа, его справедливые требования: «И поэтому азербайджанский народ имеет полное право подать в суд на убийц, обагривших свои руки его кровью, и в особенности на Михаила Горбачева. Мир должен знать, что среди самых кровавых терактов, совершенных тоталитаризмом в ХХ веке, есть и массовый террор в отношении азербайджанского народа. Карабахская война стала продолжением преступления 20 Января. Народ должен потребовать дать этому оценку».
banner

Советуем почитать