• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Миллиардер Дональд Трамп готов бороться за пост президента США

26 января 2015 | 14:22
Миллиардер Дональд Трамп готов бороться за пост президента США
Миллиардер Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента США от Республиканской партии в 2016 году, сообщает CBS со ссылкой на речь самого предпринимателя, произнесенную им в воскресенье в штате Айова.
«Я всерьез думаю о вступлении в предвыборную гонку, потому что президентские обязанности мне по плечу», - сказал Трамп на собрании членов партии в штате Айова.
По словам Трампа, других достойных кандидатов среди республиканцев может просто не оказаться.
Миллиардер привел в пример двух потенциальных выдвиженцев от Республиканской партии - Митта Ромни и Джеба Буша, губернатора Флориды и брата 43-его президента США Джорджа Буша-младшего. Трамп заявил, что Ромни ему нравится, но некоторые неосторожные высказывания экс-губернатора штата Массачусетс и, самое главное, поражение в борьбе с Обамой на выборах 2012 году компрометируют его кандидатуру.
«Это не может быть Митт, он уже пытался и не преуспел», - сказал Трамп.
Джеба Буша миллиардер раскритиковал из-за позиции по вопросу образования. Кроме этого, Трамп припомнил Джебу Бушу его слова о том, что прибытие в США многих нелегальных мигрантов является «проявлением любви» и объясняется желанием помочь собственным семьям.
«Только не Буш. Последнее, что нам сейчас надо - это еще один Буш», - сказал Трамп.
Вместе с тем Дональд Трамп не впервые выступает с заявлениями о своем возможном выдвижении на президентский пост. Перед началом президентских гонок 2008 и 2012 годов миллиардер также говорил, что он «всерьез» раздумывает о вступлении в борьбу, однако до сих пор он не принимал участия даже во внутрипартийных праймериз.
Проведение 58-х выборов президента США запланировано на 8 ноября 2016 года. Помимо Буша и Ромни, среди основных потенциальных кандидатов от республиканской партии называют члена Палаты представителей от Миннесоты Мишель Бахман, сенатора от штата Техас Теда Круза, 47-го губернатора того же штата Рика Перри и губернатора Арканзаса в 1996-2007 годах Майка Хакаби.
Наиболее вероятными кандидатами от партии демократов на сегодняшний день считают экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон и Альберта Гора, с 1993 по 2001 год занимавшего должность вице-президента в администрации Билла Клинтона.
Действующий президент Барак Обама находится на своем посту второй срок и, согласно американским законам, не может участвовать в выборах.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать