• четверг, 18 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 21°C

Парламентский адвокат Молдовы готова защитить права азербайджанских заложников

26 января 2015 | 11:44
Парламентский адвокат Молдовы готова защитить права азербайджанских заложников
Парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу готова поднять среди европейских правозащитников вопрос защиты прав незаконно осужденных сепаратистским режимом Нагорного Карабаха азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Т.н. «суд» над взятыми армянами в заложники азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым является нелегитимным, сказала Trend в понедельник Григориу.
По ее словам, мир на это никак не реагирует в связи с недостаточностью информации по данному факту.
«Я готова поднять этот вопрос среди европейских правозащитников, но мне необходимы исходные данные», - сказала Григориу.
Касательно существующих в мире двойных стандартов в вопросе нагорно-карабахского конфликта она отметила, что при оценке фактов нарушений прав человека не последнюю роль играют политические приоритеты. «Иначе, как можно расценивать бездействие российских властей относительно приговора незаконного «суда» в отношении гражданина России, которым является один из заложников», - сказала Григориу.
Во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.
Ранее т.н. «суд» приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Дильгам Аскеров, этнический азербайджанец, является гражданином России.
Глава МИД России Сергей Лавров на прошлой неделе на традиционной пресс-конференции, отвечая на вопрос о судьбе Дильгама Аскерова, сказал, что Россия обсудит с Арменией вопрос удержания его в заложниках.
banner

Советуем почитать