• четверг, 25 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 14°C

Война как средство укрепления власти

25 января 2015 | 12:05
Война как средство укрепления власти

СИТУАЦИЯ
Боевые действия на юго-востоке Украины сохраняют свою ожесточенность все последние дни. Войска, подконтрольные официальному Киеву, пытаются прорвать оборону противостоящих им мятежников, сокрушить их военные силы и занять территорию так называемых «ДНР» и «ЛНР». С этой целью украинские военные не прекращают атаки и подтягивают все имеющиеся резервы, о чем заявил президент Порошенко.
Сепаратисты в свою очередь не только отбивают атаки правительственных сил, но и сами нередко переходят в контратаки, некоторые из которых завершаются вполне успешно. В настоящее время ополченцы ведут боевые действия на окраинах таких крупных населенных пунктов, как Пески и Авдеевка, не прекращают атак в сторону Дебальцево и Мариуполя. В некоторых случаях имеет место скоординированное наступление отрядов самопровозглашенных республик.
По некоторым данным ополченцы в ходе своего нынешнего наступления планируют осуществить три котла (окружение вооруженных сил противной стороны - Ред.). Первый - вокруг Мариуполя; второй - Дебальцево, где мятежники в последние дни особо активно стараются замкнуть кольцо окружения и продвигаются вперед; а также Счастье и Станица Луганская обхватив их с севера. Более того, под угрозой захвата после занятия 31-го блок-поста находятся Лисичанск и Северодонецк.
Таким образом, мятежники не просто успешно сопротивляются официальным войскам, но и кое-где успешно теснят их, грозя в любой момент перехватить инициативу и нанести ВСУ очередное тяжелейшее поражение. Тем более что руководители сепаратистских образований не скрывают своих планов по очищению от украинских войск Донецкой и Луганской областей полностью.
Понятно, что успешное ведение боевых действий со стороны ополченцев было бы совершенно нереальным без действенной помощи со стороны соседней России. За это она и так уже поплатилась: жесткие экономические санкции, рецессия в экономике, попытки изолировать Москву от всего мира, превратив ее в изгоя. К этому следует добавить непрекращающуюся критику РФ со стороны мирового сообщества и лидеров сильнейших государств мира, в частности президента США Барака Обамы. Тем не менее на Западе прекрасно понимают, что без Кремля остановить войну и вообще урегулировать кризис в Украине они не в состоянии. Поэтому переговоры с Россией в рамках формата «нормандской четверки» продолжаются.
О действительном состоянии экономики России в результате воздействия тяжелейших санкций Запада, причинах и перспективах возо­бновления боевых действий на юго-востоке Украины, а также о возможности мирного исхода этой войны в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный политолог, историк Зураб Тодуа.
- В своем недавнем выступлении президент Обама заявил о тяжелом состоянии России, чья экономика «разорвана в клочья». А также пообещал американцам мировое лидерство в XXI веке. Насколько это соответствует действительности?
- Высказывание американского президента более чем инфантильно. Данное заявление Обамы уже подвергли критике представители Республиканской партии, а также известные эксперты и экономисты, апеллирующие реальными фактами. Россия располагает достаточными ресурсами и запасом прочности для того, чтобы выдержать санкции и справиться с проблемами и трудностями. Экономический рост в предыдущие 15 лет, золотовалютные резервы (около 500 млрд. долларов - пятое место в мире, США - на шестом месте), политическая стабильность и беспрецедентный уровень доверия населения к власти могут служить подтверждением моих слов.
По мнению экспертов МВФ, в этом году ожидается спад экономики России на уровне 3%. Можно ли это оценить как «разрыв в клочья»? Скорее, наоборот, нынешняя ситуация позволит выровнять перекосы, которые остались в наследство от либералов, когда-то превалировавших в экономическом блоке российского правительства.
США болезненно переживают тот факт, что их безраздельное экономическое и политическое господство в мире ушло в прошлое. Их раздражают неудачи во внешней политике, и прежде всего то, что они уступили России в Сирии, Иране, Украине. Лидерство США в мире утрачено - это факт. Никто сегодня не говорит об однополярном мире. Появились новые центры силы: Россия, Китай, Индия. Пока под влиянием США остается Европа. Но рано или поздно и она придет к тому, что надо вести самостоятельную политику.
- С чем связано последнее резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины: возобновление боевых действий, атаки, штурмы…
- Обострение ситуации и фактическое возобновление военных действий ожидалось. И причиной тому является чрезвычайно сложное, если не сказать катастрофическое, социально-политическое положение Украины. Помощи, которую оказывает Запад Украине, недостаточно. А своими силами Киев справиться с существующими проблемами не в состоянии. Украине срочно нужны деньги, много денег. Речь идет как минимум о 50 млрд. долларов. И это только на первое время. Власть не способна консолидировать общество.
Кроме того, на команду Порошенко давят правые радикальные военно-политические группировки и стоящие за ними олигархи. В этих условиях война - самое простое средство для укрепления власти, но вместе с тем и обоюдоострое. В случае неудачи недовольство людей и тех бойцов, которые принимают участие в боевых действиях и несут потери, обернется против власти. Не случайно в Украине время от времени говорят о вероятности нового Майдана.
- Насколько реализуемы предложения российской стороны о взаимном отводе войск и тяжелых вооружений воюющими сторонами?
- В нынешней ситуации это, конечно, было бы разумно - прежде всего для того, чтобы остановить артиллерийские обстрелы городов и населенных пунктов, гибель мирных людей. Понять, в чем смысл обстрела жилых кварталов, трудно. Между тем 23 января от разрыва снаряда в Донецке погибло еще 17 мирных жителей. Думаю, предложение об отводе войск и тяжелых вооружений можно реализовать в том случае, если Киев об этом хорошо «попросят» в Брюсселе и Вашингтоне. Как видим, пока никто этого не делает. Убедить в этом Донецк и Луганск не составило бы труда. Ведь прежде всего эти города страдают от обстрелов.
- Накануне Сергей Лавров заявил о признании территориальной целостности Украины. Означает ли это ожидаемую в ближайшее время сдачу «ДНР» и «ЛНР» Киеву?
- Это означает только то, что Москва считает продолжение военных действий бессмысленным и выступает за мирное урегулирование конфликта и переговоры. То значение, которое вы вкладываете в слово «сдача», не имеет к реальной ситуации никакого отношения. Это просто заблуждение. И вообще, Россия похожа на страну, которая готова что-то и кого-то сдать? Не стоит себя обманывать.
- Порошенко недавно заявил об отказе выплачивать ежегодный взнос в СНГ. Означает ли это готовность Киева покинуть Содружество?
- Вряд ли. Пребывание в составе СНГ дает Украине определенные экономические преференции. Впрочем, если на волне русофобии официальный Киев пойдет на выход из СНГ, это лишь усугубит экономическое положение страны.
- За последние месяцы в Украине проводилось три волны мобилизации. Недавно объявлена четвертая, касающаяся и женщин. Говорит ли это о неспособности Киева создать армию или о нежелании жителей Украины воевать за Порошенко и его компанию?
- Для создания современной армии необходимы большие деньги, которых у Киева нет. Предприятия ВПК, которые были частью некогда мощного военного производства Советского Союза, сегодня не способны обеспечить украинскую армию современным оружием. Но главное не в этом. Главное состоит в том, что история России и Украины за прошедшие 500 лет неразрывно связаны и переплетены друг с другом. Вряд ли можно найти в Украине хотя бы одного человека, у которого не было бы родственников, друзей и просто знакомых в России, и наоборот.
Братские народы - это не просто пропагандистское клише, это - реальность. И ожидать в этой ситуации, что люди с радостью пойдут убивать друг друга - глупость. Массовое уклонение от мобилизации это лишь показатель того, что подавляющее большинство жителей Украины не воспринимают Россию как врага. Хотя официальная пропаганда и война делают свое дело и желающие повоевать имеются.
Вдобавок пришло ожесточение, которое раньше можно было наблюдать только в западных областях Украины. То самое ожесточение и ненависть, которые сегодня способствуют пролитию крови, а 2 мая 2014 года привели к страшной трагедии в Одессе. И все же, желающих воевать будет намного меньше, чем тех, кто будет выступать за мирное решение конфликта.
Глобальный социально-политический кризис в Украине будет продолжаться длительное время. И пока не видно политической силы и личности, способной консолидировать общество и предложить программу выхода из того положения, в котором находится украинское государство.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать