• четверг, 25 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 23°C

Надежная и уважаемая страна

23 января 2015 | 13:32
Надежная и уважаемая страна

Как уже сообщалось, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил рабочий визит в Германию, где провел ряд важных встреч, в том числе с федеральным канцлером Ангелой Меркель.
По итогам переговоров лидеры двух стран выступили с заявлениями для печати и ответили на вопросы журналистов.
Ангела Меркель в своем заявлении заметила, что экономика Азербайджана динамично развивается. «Эта страна является для нас партнером, значение которого растет. Азербайджан обладает большим потенциалом, в основном такими ресурсами, как нефть и газ.
Полагаю, что Азербайджан может внести большой вклад в энергетическую диверсификацию как Европы, так и других европейских стран. В этом смысле мы поддерживаем проект «Южного газового коридора», - сказала она.
Говоря о развитии экономических связей между государствами, федеральный канцлер отметила наличие потенциала для развития и углубления экономических отношений. «Наш торговый обмен с Азербайджаном составляет 2,5 млрд. евро. В то же время считаю, что мы можем сотрудничать по восстановлению инфраструктуры в Азербайджане. Мы также можем внести определенный вклад в диверсификацию экономики в Азербайджане», - уточнила Ангела Меркель.
Кроме этого, федеральный канцлер отметила, что в ходе переговоров стороны обменялись мнениями о нагорно-карабахском конфликте. «Будет лучше, если этот конфликт будет урегулирован мирным путем. В этом смысле оба государства должны приложить свои усилия. Германия также стремится стать посредником в урегулировании конфликта. Мы полагаем, что СЕ, ЕС могут выступить с инициативой в этом направлении, внести определенный вклад в урегулирование конфликта. В связи с этим Азербайджан проведет переговоры с Еврокомиссией», - сказала Меркель, добавив, что речь также шла о том, что Азербайджан продолжает сотрудничество с ЕС и, будучи членом программы «Восточное партнерство», внесет свой вклад в этот проект.
Успешное развитие во всех сферах
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь заметил, что политические связи между двумя странами успешно развиваются, что оказывает позитивное влияние и на все другие сферы, в том числе экономическое сотрудничество.
«В Азербайджане работают многочисленные немецкие компании. Мы поддерживаем их деятельность. Считаю, что в будущем немецкие компании - и как подрядчики-контракторы, и как инвесторы - смогут выполнить еще больше работ в Азербайджане. Если учесть, что азербайджанская экономика динамично развивается, реализуются многочисленные инфраструктурные проекты, то, конечно же, успешная деятельность немецких компаний в Азербайджане будет продолжаться», - заверил Ильхам Алиев.
В то же время глава государства заметил, что в ходе переговоров стороны затронули вопросы региональной безопасности. «В первую очередь - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющегося для нас приоритетным вопросом. Этот конфликт является источником большой угрозы как для Азербайджана, так и для региона. Данный конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана, должен быть единый подход, как и ко всем другим конфликтам», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Коснувшись вопроса энергетической безопасности, глава государства указал, что этот аспект сегодня, можно сказать, является основной темой переговоров, идущих между Европой и Азербайджаном. «Предложенные Баку проекты меняют энергетическую карту Европы. В будущем энергетическая безопасность Европы будет обеспечиваться, в том числе, за счет Азербайджана, посредством реализации проектов TANAP, ТАР, «Южного газового коридора», инициатором которых является Баку. В то же время для реализации этих проектов Азербайджан возлагает на себя большой финансовый груз, и я уверен, что вся работа будет выполнена своевременно. Проект TANAP вступит в строй в 2018 году, а проект ТАР - спустя год после этого. Чтобы добиться этого, конечно же, между ЕС и Азербайджаном должно осуществляться еще более тесное сотрудничество в этой области», - отметил Президент Ильхам Алиев, добавив, что по нашей инициативе в следующем месяце в Баку состоится первый Консультативный совет «Южного газового коридора», где будут обсуждены все вопросы.
О рейтинге и свободе
Отвечая на вопрос журналиста о том, каким образом может быть восстановлена свобода печати в Азербайджане, чтобы рейтинг Президента Ильхама Алиева при этом был высоким, глава государства заверил всех присутствующих, что с его рейтингом нет никаких проблем. «Согласно проведенным в Азербайджане опросам, мой рейтинг близок к 90%. Это, наверное, связано с проводимыми в последние годы в стране реформами. Могу сказать, что в последние 11 лет Азербайджан является наиболее динамично развивающейся страной мира в экономическом отношении. Экономика возросла более чем в 3 раза, безработица находится на уровне 5%, бедность - на том же уровне. Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана 38-го места по конкурентоспособности. Такие результаты, конечно, повышают рейтинг любого руководителя», - заявил Президент Ильхам Алиев.
Что касается вопроса, связанного со свободами, то тут глава государства подчеркнул, что в Азербайджане обеспечиваются все свободы. «На 100% обеспечена свобода слова. В Азербайджане выходят сотни печатных органов. Кроме того, в ркспублике нет никаких ограничений с интернетом, нет цензуры. Число пользователей интернетом в Азербайджане приближается к 75%, то есть никаких проблем нет. Такая же картина может быть отнесена и к свободе собраний. В Азербайджане свободно проводятся митинги различных политических групп, никакие ограничения не вводятся. В целом, в последние годы в Азербайджане наблюдается большое развитие, связанное с демократией. Это, конечно, очень важно для нас, так как я абсолютно уверен, что политические реформы должны проводиться параллельно с экономическими реформами. Только в этом случае страны могут добиваться устойчивого успеха», - отметил Президент Ильхам Алиев.
Отвечая на вопрос о территориальной целостности Украины, глава государства заметил, что Азербайджан признает территориальную целостность всех стран. «Конечно, мы хотим, чтобы все страны признавали территориальную целостность Азербайджана, поскольку территориальная целостность нашей страны уже более 20 лет как нарушена Арменией. В ходе голосования, проведенного в Генеральной Ассамблее ООН в связи с территориальной целостностью Украины, мы открыто поддержали территориальную целостность этой страны. Мы считаем это основным принципом международного права. Территориальная целостность не может быть изменена без согласия стран. Если она нарушается, то, конечно, должна быть восстановлена», - сказал Президент Ильхам Алиев.
О правах человека
Отвечая на вопрос журналиста о соблюдении прав человека в Азербайджане и о том, открыт ли Президент Ильхам Алиев к сотрудничеству с представителями печати, критикующими власть, глава государства сказал: «Азербайджан уже с 2001 года является членом СЕ, своевременно и с честью выполняет все взятые перед СЕ обязательства. В Азербайджане, в законодательстве были приняты многочисленные законы, чтобы приблизиться к европейским стандартам, мы видим это в практической жизни. Хочу еще раз сказать, что в Азербайджане обеспечиваются все права человека, эти вопросы обсуждаются в рамках международных организаций. Ни одна страна не может считать себя совершенной в области защиты прав человека. В каждой стране есть проблемы, в том числе и в Азербайджане. Главное, как эти проблемы находят свое решение, и в чем заключается намерение правительства. В Азербайджане за критическое мнение, вообще, за мнение никого не преследуют, никого не арестовывают. В стране, где есть свободный и независимый интернет, не может удушаться свобода слова».
В то же время глава государства считает, что большое достижение Азербайджана заключается в том, что в республике полностью обеспечены религиозные свободы. «В Азербайджане на очень высоком уровне защищены мультикультуральные ценности, и с этой точки зрения опыт Азербайджана изучается в других странах. В стране представители всех религий и этнических групп живут как одна семья, нет никаких противостояний и недоразумений. Хочу еще раз сказать, что мы осознанно избрали этот путь. Мы привержены общечеловеческим ценностям, оберегаем их. В Азербайджане строится независимое государство. Мы вступили в 24-й год нашей независимости. Считаю, что за эти годы Азербайджан уже утвердился на международной арене в качестве надежной и пользующейся большим уважением страны», - резюмировал Президент Ильхам Алиев.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать