• суббота, 20 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджана выступил на Всемирном экономическом форуме

22 января 2015 | 17:49
Президент Азербайджана выступил на Всемирном экономическом форуме

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в сессии Всемирного экономического форума в Давосе «Регионы в процессе трансформации: Евразия».
В своем выступлении глава государства сказал, что Азербайджан стал независимым в 1991 году. «Это было большим преобразованием в регионе, а также большой задачей для нас, так как появилась возможность построить независимое государство. Мы должны были построить государство, а также создать современную экономику, основанную на принципах рыночной экономики», - заявил Ильхам Алиев.
Президент также сказал о трансформации, произошедшей в Азербайджане. «Трансформация для нас подразумевала трансформацию политической системы, поскольку до обретения независимости ее у нас не было, а также трансформацию плановой экономики в рыночную экономику», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, в настоящее время 85 процентов экономики Азербайджана формируется в частном секторе и успешно реализуется политика диверсификации экономики. «Мы все меньше и меньше зависим от воздействия цен на нефть. В то же время многое сделано для реализации крупных инфраструктурных проектов при содействии международных финансовых институтов, в частности ЕБРР и других», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, сейчас Азербайджан уже стал страной-донором и самостоятельно финансирует ряд проектов.
В настоящее время энергетические ресурсы Азербайджана играют важную роль в регионе, и недавно был запущен новый крупный проект «Южный газовый коридор» для транспортировки азербайджанского газа в Европу, который будет одним из крупнейших инфраструктурных проектов ЕС, отметил он.
По словам главы государства, диверсификация экономики является одним из самых важных элементов для каждой страны, особенно для богатых нефтью и газом.
Президент Азербайджана также отметил, что в регионе имеются конфликты и угрозы, включая угрозы террористических атак.
«Стабильность в стране может быть в полной мере обеспечена, когда вы имеете относительно предсказуемую ситуацию за пределами страны. Поэтому наши энергетические и транспортные проекты направлены на широкое национальное и региональное сотрудничество, чтобы каждая страна могла извлечь из них выгоду», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, политика правительства Азербайджана направлена на то, чтобы все стороны - производители, транзитные страны, потребители - с выгодой использовали возможности. «Таким образом, это своего рода коллективная работа, которую Азербайджану удалось создать», - сказал глава государства.
Trend
banner

Советуем почитать