• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Ультиматум Путину

13 февраля 2014 | 18:16
Ультиматум Путину

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили намерен проконсультироваться «как внутри страны, так и с западными коллегами» в отношении возможной встречи с российским лидером. Как заявил журналистам Маргвелашвили, он «серьезно проанализирует» реплику главы российского государства Владимира Путина.
Накануне в Сочи президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности встречи с грузинским коллегой, если тот выразит такое желание.
Маргвелашвили подчеркнул, что внимательно следит за любыми сигналами, исходящими от президента РФ: «Грузино-российские отношения - одни из самых болезненных и проблемных для грузинского государства. Соответственно, мы очень серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и сформируем нашу позицию. Если есть возможность того, чтобы подобная встреча дала позитивный импульс грузино-российским отношениям, то, естественно, есть основа для обсуждения этих тем с коллегами, чтобы проконсультироваться и задуматься о возможности такой встречи», - отметил он.
Что же происходит с грузинской политикой? До последнего времени лидеры этой страны всеми силами пытались добиться встречи с Путиным для решения, действительно, болезненных вопросов. И это не только желание вернуть Абхазию и Южную Осетию, но и наладить нормальные добрососедские отношения с северным соседом, что решило бы многие социально-экономические проблемы грузинского народа. И вдруг - на тебе! Надо, мол, еще подумать, проанализировать и т.д. и т.п.
Можно подумать, что у нового руководства Грузии нет еще четко сложившегося видения в отношении своей внешней политики, в частности, по отношению к России. Разве целого года борьбы с «режимом Саакашвили» и четырехмесячного правления страной было недостаточно, чтобы определиться с самым, чего уж греха таить, болезненным вопросом страны?
Хорошо если такая нерешительность связана только с урезанными ныне правами президента Грузии. Да, Грузия сегодня парламентская страна, и президент самостоятельно не может принимать столь важные решения. Кстати, это четко прорисовывается в ответе Маргвелашвили о необходимости проведения консультаций. Но проект-то решения уж должен быть, как и о чем говорить с президентом России новые лидеры страны тоже, наверное, не раз обсуждали. Консультации же, конечно, нужны, но об этом как-то не принято в дипломатических кругах говорить вслух. Понятное дело, что президент любой страны перед принятием важного решения или поступка проводит многократные консультации со своими советниками и прочими специалистами, и из многих вариантов приходится принимать лишь одно. Но все это остается вне посторонних глаз и ушей, окончательное же решение люди слышат лишь из уст президента.
И не остается ничего иного, как обратить внимание на намерение Маргвелашвили проконсультироваться «как внутри страны, так и с западными коллегами». С внутренними коллегами мы как-то разобрались, а с западными все обстоит сложнее. Новый президент Грузии и ранее говорил, что считает приоритетным движение на Запад, а как бы «заодно» готов поговорить и с Россией. То есть диалога с РФ от Тбилиси требуют США и ЕС. И логика их проста: перетягивая Грузию к себе, они не хотят брать на себя еще и ее проблемы в отношениях с Россией.
Но как убедить Россию в том, что Грузия при этом останется независимой и дружественной ей страной, и как при таком раскладе добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии? Ведь в Москве тоже не лопухи сидят, там тоже внимательно отслеживают ситуацию, анализируют… И Кремль, наверняка, уже подготовил конкретные ответы на любые возможные варианты в ходе переговоров, если, конечно, они состоятся. Вот, скорее всего, для чего нужны президенту Грузии консультации с западными коллегами.
Мамед ЭФЕНДИЕВ,
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать