• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Неужели натурально?

22 января 2015 | 13:48
Неужели натурально?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Когда-то продукты питания были исключительно натуральными, и других вариантов не существовало в природе. С течением времени предпринимательство поставили во главу угла, и на стремлении заработать вначале появились химические удобрения, а затем и искусственное питание.
Сейчас многое из того, что мы употребляем в пищу, буквально напичкано химией. Консерваторы, стабилизаторы, красители, вкусовые добавки, не говоря уже о том, что при выращивании фруктов и овощей в промышленных масштабах, а также домашних животных, непременно добавляют генетически модифицированные организмы, гормоны быстрого роста и прочие стимуляторы. Если раньше продукты имели весьма короткий срок годности, утвержденный государственным стандартом, то сейчас многие из них могут храниться чуть ли не год, а то и больше.
Платите за здоровье
Понятно, что употребление этой так называемой пищи не может быть на пользу здоровью. Потому люди, заботящиеся о нем, предпочитают покупать органические, они же биологические продукты. К ним относится продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО). В переработке и производстве готовой продукции запрещено рафинирование, минерализация и другие приемы, которые снижают питательные свойства продукта, а также добавление искусственных ароматизаторов, красителей (кроме тех, что определены в соответствующих стандартах).
Однако такие продукты питания стоят дороже, чем обычные. Высокая стоимость органической продукции обусловлена низкой эффективностью выращивания; органическими методами невозможно получить большие объемы продукции. Органическая продукция быстрее портится, чаще поражается вредителями, а главное - требует значительно больше человеческого труда. Кстати, некоторые продукты, на которых содержится надпись «био», отнюдь не органические. Она может означать, что в них содержатся полезные микроорганизмы, чаще всего такая надпись бывает на кефире и йогуртах.
Многие из тех, у кого есть деньги, готовы платить за еду дороже, говоря, что на здоровье нельзя экономить и что лечение обойдется еще дороже. Однако часто надпись «органический продукт» оказывается не более чем рекламным трюком, да и не всегда такие продукты абсолютно безопасны. Так, в отчете «Consumers Union Research Team Shows: Organic Foods Really DO Have Less Pesticides», опубликованном в начале 2000-ых, говорилось о том, что содержание остатков пестицидов в так называемых биологически чистых продуктах составило 30% от их содержания в традиционных продуктах.
Отметим, что в настоящей органической продукции все должно быть безупречно, вплоть до упаковки. Она должна быть произведена только из экологически чистых природных материалов, одобренных стандартами НОП, без опасных химических добавок. Обработка продукции перед упаковкой также не должна включать в себя химическую консервацию, обработку фенолами, газацию и т.д. Вся органическая продукция должна быть сертифицирована. Гарантийная система сертификации биопродуктов включает в себя специализированные инспекционные и сертификационные органы. Эта система в своей деятельности использует как правовые нормы, устанавливающие обязательные требования в рамках государственного регулирования, так и отдельные стандарты, которые являются добровольными соглашениями - результатом достижения определенного консенсуса потребителей и производителей товаров и услуг.
Где выход?
Один мой знакомый тратит на еду ежемесячно огромную сумму, как раз потому что старается покупать продукты, на которых есть надпись «биопродукт», выискивая их в столичных супермаркетах. Он убежден в том, что после того, как стал употреблять преимущественно такие продукты, стал чувствовать себя гораздо лучше. Однако действительно ли продукция, продающаяся под маркировкой «био» является таковой?
По словам главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, производители пишут на своей продукции надписи такого рода для того, чтобы продать ее подороже. На самом же деле - это ничто иное, как обман потребителя. «Было бы гораздо лучше, если бы производители отмечали в исходных данных на упаковке продукции все ингредиенты с примечанием о содержании в ней ГМО, - отметил Э.Гусейнов. - Напомню, что в нашей стране был принят закон об «Экологически чистых сельскохозяйственных продуктах», а также Закон о том, что ГМО-продукты обязательно должны маркироваться, однако на деле они не работают. В связи с этим 16 марта 2014 года Президент Азербайджана даже издал указ об усовершенствовании рынка сельского хозяйства и продуктов питания. На местном рынке к органическим продуктам можно отнести только те, которые выращиваются в сельской местности без химикатов и удобрений. Если же говорить об органических продуктах, продающихся в супермаркетах, то они нередко вызывают большие сомнения при отсутствии нормальной лабораторной экспертизе завозимых продуктов питания», - подчеркнул эксперт.
В свою очередь, начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев также сослался на наличие закона об «Экологически чистых сельскохозяйственных продуктах», на основании которого все реализуемые продукты питания в нашей стране должны быть максимально полезными.
Затрагивая тему органических продуктов питания, наш собеседник отметил, что в Азербайджане они на данный момент не производятся, но у нас выращивается органическая сельскохозяйственная продукция. «При выращивании таких овощей и фруктов не используются пестициды, химикаты, и если бы все данные требования соблюдались, то их можно было бы смело относить к органическим. Такая сельскохозяйственная продукция полезна для здоровья, но, к сожалению, ее выращивают не в достаточно больших объемах. Относительно привозной продукции отмечу, что если на упаковке указывается органичность продукта, то к нему должны предъявляться самые высокие требования, и он должен отвечать всем стандартам и нормам. Конечно, это можно проверить только в лабораторных условиях, а не на глаз» - заявил И.Абдуллаев.
Сегодня наиболее крупные объемы потребления «биологической продукции» агропромышленного комплекса в развитых странах (в основном, Евросоюз, США и Канада). В состоятельном Азербайджане это также стало тенденцией, и все больше наших сограждан проявляет к ней интерес. Потому главное, чтобы не оказалось так, что они платят деньги за надпись, а не за содержимое. Так что у Министерства экономики и промышленности в плане защиты прав потребителя непочатый край работ.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать