• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

Изменить Конституцию

22 января 2015 | 13:07
Изменить Конституцию

ПОДРОБНОСТИ
Бойцы «Ансар Аллах» накануне заняли президентский дворец в столице Йемена Сане. Потерь для таких случаев было немного - погибли двое военнослужащих президентской гвардии. Упомянутая боевая ветвь шиитского движения «Аль-Хоуси» (в честь самопровозглашенного имама Хусейна аль-Хоуси, поднявшего антиправительственное восстание в 2004 году на фоне обвинений властей в дискриминации шиитского населения) накануне уже отличилась похищением главы президентской канцелярии.
Тревожные сообщения
Повстанцы контролируют с конца сентября большую часть столицы Йемена, да так, что даже официальные лица ООН опасаются государственного переворота, а Совет Безопасности призывает все стороны конфликта решать разногласия путем диалога и консультаций, воздерживаясь от провокаций и применения насилия во имя достижения политических целей. Кстати, об этом сказал в своем выступлении нынешний председатель Совбеза ООН чилиец Кристиан Баррос Мелет. И сразу вслед за ним последовала речь по местному телевидению министра информации Йемена Надии ас-Саккаф, заявившей о нападении мятежников на президента Абд Раббо Мансура Хади с целью свержения законно избранной власти.
По неподтвержденным данным, глава государства Абд Хади сейчас находится в Адене на юге страны - бывшей столице Йемена. Подступы к этому городу перекрыты.
Причины недовольства
Лидер повстанцев Абдель Малик аль-Хоуси обвинил власти Йемена в невыполнении договоренностей, достигнутых год назад в результате широкого национального диалога, раскритиковав новую конституцию, по которой страна становится федерацией. По его мнению, эти нововведения приведут к расколу страны, племена которой и без того склонны к распрям (вспомним период, когда эта страна раскололась на традиционалистов и якобы социалистов). Хоуси в телеобращении выдвинул четыре требования к правительству страны для прекращения хаоса, среди которых на первом месте - «исправление конституционных ошибок и устранение в документе разночтений и вольных трактовок.
«Цель новой конституции - растерзать Йемен, она приближает его к бездне через разделение страны на шесть провинций», - заявил лидер хоуситов. Формально он прав, поскольку основные положения основного законодательного акта, предложенного правительством, предусматривают преобразование страны в федеративное государство из шести регионов - четырех северных и двух южных. Столица страны Сана будет наделена особым статусом и не войдет в состав ни одного из регионов. Что касается южного порта Адена, то он получит особый экономический и административный статус в составе Аденского региона.
Аль-Хоуси также потребовал ускорения воплощения в жизнь результатов Конгресса по национальному диалогу и немедленного решения проблем с безопасностью, в частности, в провинции Мариб, где действуют боевики «Аль-Каиды».
Воинственный предводитель мятежников, похоже, знает об отношении ООН к нелегитимным структурам, потому сразу предостерег главу государства от обращения к зарубежным странам, «неуместная помощь которых может быть направлена против моего народа, так как мы не боимся ни Совета Безопасности ООН, ни какого-либо государства. Мы готовы к любым последствиям», - сказал Аль-Хоуси. Вдобавок ко всему он обвинил президента страны его сына Джалала в том, что они «ведут страну к анархии».
В этом ракурсе самое интересное в том, что главари повстанцев, захвативших всю столицу, настаивают на отказе от намерений свергнуть президента, и уверяют, что столкновения их отрядов из движения «Ансар Аллах» с президентской гвардией были вызваны отказом ряда офицеров этих частей передать оружие с арсеналов на территории комплекса дворца главы государства на хранение повстанцам. «Никаких попыток переворота не было. Случились лишь некоторые столкновения с обеспечивающими охрану президентского дворца частями», - заявил аль-Хоуси, оказавшись таки «не по своей воле в администрации главы государства».
Что стоит за этим?
Хоуситы контролируют районы на северо-западе Йемена, граничащие с Саудовской Аравией, а влияние их формирования «Ансар Аллах» значительно возросло именно после отставки президента Салеха в 2012 году. Численность сторонников движения достигает 120 тысяч человек. Они базируются в гористой провинции Саада и вполне успешно привлекают бесправную молодежь и значительное шиитское население в Сане в ряды своего движения.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», хоуситов можно сравнить с ливанской Хезболла в том, что они контролируют обширный район и фактически функционируют как государство в государстве. Правительство Йемена, имеющее дружественные отношения с Саудовской Аравией и США, утверждает, что члены упомянутого движения - сплошь агенты Ирана, хотя Тегеран отрицает эти претензии. Но что правда, то правда - группировка «Ансар Аллах» официально противопоставлена суннитскому исламу саудовского типа и позиционирует себя с осью «Тегеран-Дамаск-Хизбалла» и поддерживает популярный в Иране лозунг «Смерть Америке».
Как ни старались правительственные войска вести против них сколь-нибудь успешные боевые действия в 2004-2010 годах, дело закончилось перемирием. А в конце 2011 года на волне «арабской весны» на севере страны завязались новые столкновения между хоуситами и ваххабитами, поддерживаемыми «Аль-Каидой».
Год назад хоуситы согласились принять участие в национальном диалоге, в результате которого могло быть достигнуто соглашение о федеративном устройстве государства и автономии на территории, которую повстанцы занимают в настоящее время. При этом необходимо отметить, что повстанцы «Ансар Аллах» по своей природе не сепаратисты, они лишь желают признания в Сане права на их существование, свободу мысли и религиозного исповедания.
Но одновременно хоуситы поддерживают дружественные отношения с южными сепаратистами, и если последним удастся добиться независимости, хоуситы могут последовать их примеру, расширив свои территории на Севере. А временный президент Хади, возможно, может потребовать от правительства пойти на значительные уступки вооруженным мятежникам, чтобы сохранить целостность государства.
Вдобавок ко всем бедам Йемена, страна еще является второй наиболее активной «горячей точкой» для США после Пакистана. А президент Хади – убежденный сторонник использования американцами беспилотников в борьбе с боевиками «Аль-Каиды», несмотря на большое число жертв среди мирного населения в результате авиаударов.
Здесь стоит отметить, что Йемен уже несколько лет является главной «тыловой базой» и одним из главных поставщиков боевиков для «Аль-Каиды на Аравийском полуострове». Филиал «Аль-Каиды» в Йемене состоит из нескольких сотен бойцов, которые проявляют наибольшую активность в южных и центральных районах страны, ведя борьбу против правительства в Сане и хоуситов, при этом оставаясь относительно равнодушными к южным сепаратистам.
Центральное правительство в Сане слишком зависимо от США, которые имеют неограниченные полномочия по нарушению суверенитета Йемена в случае необходимости. Очевидно, что правительство Йемена неспособно убедить Вашингтон прекратить атаки беспилотников, что ведет к росту всеобщего недовольства властями в Сане.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать