• пятница, 19 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 18°C

Президент Азербайджана встретился с канцлером Германии (Фото)

21 января 2015 | 23:31
Президент Азербайджана встретился с канцлером Германии (Фото)

21 января в Берлине состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель, передает АзерТАдж.
Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель расценила этот визит как важный с точки зрения обсуждения перспектив двусторонних отношений.
Госпожа канцлер сказала, что Германия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном, отметила, что наша страна играет важную роль в диверсификации энергоснабжения Европы, осуществлении таких грандиозных энергетических проектов, как ТАР и TANAP, а также в программе «Восточного партнерства».
Ангела Меркель довела до внимания, что они заинтересованы в участии новых компаний Германии в диверсификации азербайджанской экономики, реализации инфраструктурных проектов в нашей стране.
Президент Ильхам Алиев сказал, что наши двусторонние отношения успешно развиваются, этот визит предоставляет хорошую возможность для проведения обмена мнениями о будущем развитии наших связей.
Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства подробно проинформировал о продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана, неконструктивной позиции официального Еревана, нынешнем процессе переговоров.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил активное участие значительного числа немецких компаний в диверсификации азербайджанской экономики, сказал, что имеется хороший потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Коснувшись связей Азербайджан-Европейский союз, глава государства отметил, что эти отношения успешно развиваются.
На встрече состоялся обмен мнениями по региональным, международным и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
***
21 января завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Федеративную Республику Германия.
В берлинском международном аэропорту Тегель в честь главы государства был выстроен почетный караул.
banner

Советуем почитать