• четверг, 25 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 14°C

Дерек Хоган: «США однозначно поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана»

21 января 2015 | 17:51
Дерек Хоган: «США однозначно поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана»
«США однозначно поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана и остаются приверженными мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе».
Как сообщает АПА, об этом, выражая отношение к обращению накануне 20 января 1990 года группы сенаторов, включая нынешнего госсекретаря Джона Кери, к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, сказал временный уполномоченный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган.
Дипломат заявил, что не знаком с подобным письмом: «В медиа выдвигались подобные предположения, но они полностью ошибочны и не имеют под собой оснований. США открыто демонстрируют свою поддержку суверенитету и независимости Азербайджана. Предположения, будто мы несерьезно и предвзято относимся к своей работе в рамках Минской группы ОБСЕ, полностью ошибочны и безосновательны. Наши активность и участие как одной из стран-сопредседателей Минской группы наглядно демонстрируют желание урегулировать мирным путем затяжной конфликт. То есть, хочу сказать, что наша деятельность носит наглядный характер».
Хоган также сказал, что США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ пригласит обе стороны конфликта продолжить переговоры по Нагорному Карабаху и в 2015 году.
По его словам, США будут стараться, в первую очередь, для продолжения переговоров на уровне президентов и министров иностранных дел: «Последняя встреча президентов состоялась в прошлом году в Париже. США желают возобновления переговоров на уровне президентов. Должны быть определены положения и темы, по которым будут вестись переговоры. Над этим и работают сейчас сопредседатели. Важным моментом является то, что обе стороны и сопредседатели заострили свое внимание на мирном урегулировании конфликта, и в росте напряженности, наблюдаемом на линии соприкосновения в последнее время, ни одна из сторон не заинтересована».
Д.Хоган отметил, что американский сопредседатель Джеймс Уорлик и до и после встречи президентов проявлял активность своими заявлениями и статусами в социальных сетях.
Хоган также журналистам сообщил, что новоназначенный посол США в Азербайджане Роберт Секута прибудет в Азербайджан в ближайшее время.
Он сказал, что пока точная дата приезда посла неизвестна: «За прошедшее время я несколько раз беседовал с послом Робертом Секутой. Он говорит, что с нетерпением ждет приезда в Азербайджан, чтобы начать вносить свой вклад в дальнейшее укрепление и развитие связей между нашими странами».
banner

Советуем почитать