• суббота, 20 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 23°C

Нежелание понять

21 января 2015 | 11:08
Нежелание понять

ПОЗИЦИЯ
20 января в Азербайджанской Республике траур. Вся страна в этот день вспоминает своих героев - простых мирных жителей, павших 25 лет назад от автоматных и пулеметных очередей, под гусеницами танков советской армии, напавшей на ночной Баку. О том, каково ныне восприятие событий четвертьвековой давности в мировом сообществе и в России, изменилась ли оценка роли Горбачева в той трагедии, в интервью газете «Каспiй» рассказывают отечественные эксперты и политики.
Эльхан Шахиноглу, политолог, глава центра политических исследований «Атлас»:
- В 1990 году я был студентом механико-математического факультета Бакинского Государственного Университета имени М.Расулзаде. Мне было 19 лет, а студенческие годы оказались бурными: СССР рушился на глазах, начались народные движения по всему периметру большого государства, страны Восточной Европы и Балтики овободились от влияния Москвы. Я вошел в эту стихию и стал активным членом студенческого движения и даже издавал стенную газету на нашем факультете. 20 января 1990 года я понял, что это только пары народного гнева, за которым последуют более серьезные процессы.
И действительно, СССР после этой даты просуществовал лишь полтора года. В этот день я понял и другое - нельзя все время действовать эмоционально. Это стало для меня уроком, и после 20 января, когда манипуляции массами приводили к всеобщей анархии и вседозволенности, противник пользовался этим, захватывая наши земли.
Что касается восприятия национальной трагедии в глазах мирового сообщества, и в частности, в России спустя 25 лет, то, как тогда, так и сейчас мировое сообщество до конца не осознало всю масштабность трагедии 20 января. Двойные стандарты против Азербайджана существовали и в ту пору, - например, в те дни вроде как демократическая Америка никак не отреагировала на наши события. Наоборот, тогдашний президент США Джордж Буш-старший сказал, что Вашингтон не вмешивается во внутренние дела СССР и, якобы, за событиями в Азербайджане прослеживается действия радикальных элементов.
Причина «радикализма» осталось за кадром. Об этом Москва и Вашингтон умолчали. Хотя, если бы не было армянского сепаратизма, первых жертв среди азербайджанцев в Нагорном Карабахе и в Армении, а также огромного наплыва беженцев, возможно и не было бы событий 20 января со всеми многочисленными жертвами.
В отношении того, почему мировое сообщество спустя всего год после трагедии - в 1991 году наградила главного виновника - Горбачева, Нобелевской премией мира, хочу сказать, что мировое сообщество просто закрыла глаза на трагедию Азербайджана. Им нужен был хороший «Горби», как на Западе называли Горбачева. Но все равно нобелевская премия мира для первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева стала ему в качестве клейма. Какой же он «миротворец», когда кроме Баку Горбачев устроил бойни в Алма-Ате, Вильнюсе, Тбилиси? Горбачеву и сейчас должно быть стыдно заглядывать в шкаф и смотреть на нобелевскую медаль.
Он ничуть не изменил своему авантюрному характеру за прошедшие 25 лет. В частности, главный виновник 20 января сегодня говорит, что президент России Владимир Путин правильно сделал, захватив Крым, и Запад должен смириться с этим, а иначе возникнет ни много, ни мало - ядерная война. Мало ему было крови в Баку, так он лезет со своими «советами» к Запад, поучая его, как надо разрешить конфликт в Украине. В конце 1980-х годов он аналогично выступал и говорил о необходимости «понимания» Армении в ее стремлении «воссоединиться с Нагорным Карабахом». Понять же Азербайджан и азербайджанцев в их стремлении к справедливости Горбачев не хотел, как ни хотят этого понять и нынешние лидеры больших государств относительно стремления Азербайджана обеспечить свою территориальную целостность.
Араз Ализаде, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА):
- Трагедия 20 января 1990 года произошла по нескольким причинам. Во-первых, это была вина преступного Политбюро ЦК КПСС во главе с Михаилом Горбачевым. Также в этом было виновно холуйское руководство ЦК Компартии АзССР. В-третьих, бездарное руководство Народного фронта Азербайджана. Во главу угла надо поставить героизм азербайджанского народа, его любовь к свободе, независимости, своему собственному достоинству, а также желание защитить Нагорный Карабах.
Что касается восприятия событий 25 летней давности мировым сообществом, тот оно за эти годы ничуть не изменилось. Недаром, именно за преступления против азербайджанского, казахстанского, грузинского, латышского и литовского народов Михаил Горбачев мировым сообществом был награжден Нобелевской премией мира. То есть, его, как Мальчиша-Плохиша за все великие предательства записали в буржуины. Хотя за всеми этими предательствами стоят потоки невинной крови и сотни, тысячи жертв.
Подобное поведение мирового сообщества не является исключением. Двойные стандарты сохраняются до сих пор. Приведу свежий пример. Недавно в Грозном террористы напали на Дом печати, убили 24 журналиста. Но в мире никто даже «не почесался» по этому поводу. А стоило только убить 12 журналистов в редакции Charlie Hebdo в Париже, как весь мир встал на ноги. Это яркий пример отсутствия реакции на пролитие крови мусульман, тем более на бывшем советском пространстве, и не менее яркий пример резкой реакции на пролитие крови христиан, тем более в Европе.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать