• пятница, 29 Марта, 15:13
  • Baku Баку 14°C

ЕБРР: рост ВВП Азербайджана один из самых высоких в регионе Восточной Европы и Кавказа

21 января 2015 | 10:09
ЕБРР: рост ВВП Азербайджана один из самых высоких в регионе Восточной Европы и Кавказа
Темпы роста ВВП Азербайджана в 2015 году прогнозируются на уровне 1,5 процента.
Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы», распространенном в понедельник.
В сентябрьском докладе ЕБРР прогноз экономического роста в стране на текущий год составлял три процента.
«Большой запас валютных резервов в Центральном банке и Государственном нефтяном фонде Азербайджана смягчит воздействие потенциальных внешних шоков, однако рост ненефтяного сектора в одиночку вряд ли приведет к устойчивости общих темпов роста», - говорится в сообщении.
В то же время рост ВВП Азербайджана один из самых высоких в регионе Восточной Европы и Кавказа. К примеру, в Армении и Молдове в 2015 году прогнозируется нулевой рост, в Украине – снижение объема ВВП на пять процентов, в Беларуси – на 1,5 процента, а в России - на 4,8 процента.
В Грузии, экономика которой меньше всех зависит от России, рост экономики ожидается на уровне 4,2 процента.
Согласно прогнозам банка, 2015 год будет трудным для региона Восточной Европы и Кавказа.
«Ситуация в странах региона будет зависеть от совокупного воздействия прогнозируемого отрицательного экономического роста в России, геополитического напряжения в регионе, структурных ограничений и недавних колебаний курса валюты, что негативно скажется на динамике торговых операций и долларизации банковских секторов и т. д.», - говорится в отчете.
Также отмечается, что рост в регионе Восточной Европы и Кавказа (за исключением Украины) и Центральной Азии замедлится из-за тесных экономических связей с Россией.
«В Армении и Молдове ожидается стагнация, а в Беларуси – рецессия. Снижение цен на сырье негативно скажется на экономике Азербайджана, Казахстана и Туркменистана», - считают аналитики банка.
Trend
banner

Советуем почитать