• вторник, 23 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 20°C

Издан очередной номер журнала «Геостратегия»

20 января 2015 | 18:00
Издан очередной номер журнала «Геостратегия»
Издан очередной номер журнала «Геостратегия», учредителем которого является Центр геополитических исследований «Каспий».
Как сообщает АзерТАдж, этот номер журнала открывается интервью заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова агентству АзерТАдж. В интервью под заголовком «Итоги 2014 года дают полное основание с оптимизмом смотреть на наступающий 2015 год» говорится о достигнутых Азербайджаном в прошлом году успехах, в том числе о социально-экономическом развитии, энергетической стратегии нашей страны. Оценивая также успехи, достигнутые во внешнеполитической сфере, Али Гасанов отмечает, что в 2014 году наша страна значительно укрепила свои позиции на международной арене, углубила связи с международными организациями, членом или партнером которых она является, с отдельными государствами. Наряду со знаменательными событиями, произошедшими в прошлом году в общественно-политической жизни страны, в интервью также говорится об основных направлениях политики, которая будет проводиться в 2015 году.
В этом номере журнала затронут ряд актуальных проблем геостратегии, в связи с этим приведены комментарии и интересные мнения.
В статье под заголовком «Актуальные проблемы Азербайджана в современном миропорядке» в разделе «Аспект» говорится о проводимой нашей страной независимой политике и реакции мировых государств на это. Автор статьи – доктор философии по истории Ибрагим Алиев отмечает, что эта политика независимого, цивильного, имеющего демократический строй, действующего в рамках норм и принципов международного права Азербайджана не соответствует планам и принципам некоторых мировых гигантов. Поэтому в отношении нашей страны проводится предвзятая политика двойных стандартов.
В этом номере журнала читатели также могут познакомиться со статьями доктора философии по политическим наукам Эльнура Хаджалыева «Суть и характерные особенности модернизации», доктора философии по истории А.Б.Тахмазова «Императивы энергетической политики Азербайджанской Республики», доктора философии по филологии Зияфета Габибова «Культура, цивилизация и вариативность социокультурного развития человека», доктора философии по политическим наукам Вюгара Рагимзаде «Функции СМИ в процессе политической трансформации».
В журнале также опубликованы аналитические статьи исследовательского характера доктора философии по теологии Наили Сулеймановой, доктора философии по истории Рамиля Агаева и других.
banner

Советуем почитать