• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Этнолингвистический «детектор лжи» – могильщик армянской историографии

20 января 2015 | 11:57
Этнолингвистический «детектор лжи» – могильщик армянской историографии

Разработанная «Центром истории Кавказа» технология по разоблачению армянских фальсификаций – «Детектор лжи» является главным могильщиком армянской историографии, заявил руководитель проекта, завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Проведенные на основе этой технологии исследования ранее доказали отсутствие связи слова «лаваш», а теперь уже и «дудук» с армянской культурой и наследием. Если слово «лаваш» в тюркских текстах фиксируется еще в VII-XIII вв., то в армянских словарях XVII- XIX вв. этого слова не было. Оно появилось лишь в начале XX в., то есть спустя почти сто лет после того, как армяне переселились на Кавказ, после чего начали претендовать на все окружающее их и арменизировать его. Это само за себя говорит о том, кто является коренным народом на Кавказе, а кто пришлым», - сказал Ф.Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Завсектором сообщил, что из исследованных 18 словарей армянского языка, изданных с 1698 по 1906 гг., ни в одном не упоминается слово «лаваш» и вообще ничего не сказано об «армянском дудуке». «И только в одном словаре, изданном в 1906 г. армянским автором А.С.Дагбашяном, впервые появляется слово «лаваш». Это еще раз подтверждает очевидную истину о том, что армяне значительно позже переняли у тюркских народов лаваш, дудук и другие образцы культурного и духовного наследия. Подчеркну, что эти 18 словарей носят характер не только лингвистических, но и исторических документов», - подчеркнул он.
«Таким образом, наша технология разрушает постулаты армян об их автохтонности на Кавказе и принадлежности им всего, что их окружает, включая саму землю, что мы знаем на примере Нагорного Карабаха. Эта технология превратилась из этнолингвистической в этноисториографическую, этнографическую, археологическую и т.д.», - сказал Ф.Ахундов.
Завсектором отметил, что следующее тестирование будет проведено совместно с грузинскими учеными, через тестирование будут пропущены грузинские слова, на которые армяне тоже претендуют.
«Подключение грузинских коллег особенно актуально с учетом последних притязаний армян на 450 грузинских церквей, точно так же, как на десятки албанских церквей на территории Азербайджана. Уверен, результат нового, на этот раз совместного тестирования будет таким же ошеломляющим для фальсификаторов. Наш этнолингвистический метод будет вновь и вновь доказывать саму пришлость армян в нашем регионе и, соответственно, необоснованность не только их притязаний на памятники истории, религии и культуры окружающих их сегодня коренных народов, но и на их земли, включая Нагорный Карабах», - сказал он.
Ф.Ахундов отметил, что новая технология никак не может быть опровергнута кем бы то ни было, «поскольку этот этнолингвистический детектор лжи дает и будет впредь давать результаты со стопроцентной точностью, и с такой же точностью мы будем опровергать все старые и возможные новые армянские притязания на историю и культуру соседних народов».
banner

Советуем почитать