• суббота, 20 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 15°C

Добровольная подстилка

20 января 2015 | 15:50
Добровольная подстилка

СИТУАЦИЯ
История убийства армянской семьи Аветисян российским военнослужащим Валерием Пермяковым со временем начинает обрастать различными версиями и довольно интересными комментариями как с армянской, так и российской стороны.
В предыдущих выпусках газета «Каспiй» довольно подробно останавливалась на комментариях представителей армянского политического зверинца, которые единым хором лизоблюдов старались доказать свою преданность Кремлю, с пеной у рта требуя не допустить нагнетания антироссийских настроений. Явственно ощущалось, что для этих нахлебников трагедия в Гюмри вторична, главное - заслужить одобрение московских хозяев.
Российская сторона некоторое время старалась обходить этот вопрос, но вот в прессе появились весьма любопытные заявления. Так, обозреватель «Эхо Москвы», ведущая передачи «Код доступа» Юлия Латынина, решив поговорить об Армении, лаконично напомнила слушателям о существовании такого маленького и бедного российского сателлита, вступившего в Евразийский союз (ЕАЭС) ради защиты ее Россией от богатого и могущественного соседа, коим является Азербайджан.
Далее Латынина сокрушается: «Заметим, кстати, как переменились роли буквально в течение 20 лет, потому что еще 20 лет назад Армения казалась более передовой, более развитой страной».
Знаковое слово в этом предложении «казалась». Невдомек Латыниной, что Армения и в советское время жила на союзных дотациях, которые им усердно выбивали армяне, осевшие в Москве со времен Анастаса Микояна, и при его содействии разбросанные по руководящим должностям государственных учреждений союзного значения. А после развала СССР финансовые потоки поступали из-за рубежа при активном содействии армянской диаспоры.
Хотя должен отметить, что некоторые неоспоримые достижения, правда, весьма сомнительного характера, у армян в советское время действительно были. Именно армяне, взорвав московское метро, стали первыми террористами в СССР, а Владимир Ионисян, больше известный, как «Мосгаз», был признан первым серийным маньяком-убийцей в стране Советов.
Кстати, по сведениям ряда СМИ со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ, мотивом преступления Пермякова стала месть за убийства «Мосгазом» Ионесяном троих детей, двух женщин и за изнасилование и попытку убийства 15-летней жительницы г.Иваново. СМИ пишут о последнем допросе, на котором Пермяков признался, что является родственником одного из жертв Ионесяна - Миши Кулешова, зарубленного армянским серийным убийцей еще до рождения российского солдата. История убийства мальчика из Иваново, рассказанная Пермякову его родственниками, в свое время сильно потрясла будущего душегуба.
Согласитесь, необычная и окрашенная в черный цвет «романтическая» версия. Однако весьма трудно представить себе, что простого читинского парня столько лет мучила неистребимая жажда мести за безвинно убиенного много лет тому назад родственника. Пермяков родился и рос не в Сицилии или Корсике, а в российской глубинке, где, как известно, вендетта не относится к числу непременных русских забав. Сын баптистского пастора одной из церквей Читы вряд ли мог дойти до такого рода измышлений, объясняющих его зверство. Ясно одно: если эта версия, как утверждают некоторые СМИ, имеет место, то ее Пермякову явно подсказали.
Однако вернемся к Юлии Латыниной, которая весьма справедливо и обоснованно в своей передаче сказала, что Армения, во всем покорная России, ходит за ней, как хвост за собакой. При этом она сокрушается по поводу невыдачи Пермякова армянской стороне, объясняя это тем, что «просто кто-то в Кремле решили вытереть ноги об армянский народ».
Если учитывать то, как она сравнивает Россию с собакой, а Армению – с хвостом, то, действительно, вытирать об сей отросток ноги весьма проблематично, куда легче использовать хвост для подтирки более близких к нему нечистоплотных точек собачьего организма. Именно это и происходит нынче в армяно-российских отношениях. После того, как 102-я российская база, проявив исключительную и преступную расхлябанность, допустив дезертирство из части Пермякова с полным боекомплектом, она смачно вляпалась в дурно пахнущую квинтэссенцию коричневого цвета, от которой оттереться ей может помочь хвост. Чем, собственно, весь политический зоопарк Армении тщательно и с рвением занимается.
Простые граждане вассальной страны, наивно полагая, что кормить и защищать их будут бесплатно, не успокаиваясь, требуют уважения к себе. Однако их надежды призрачны.
В высказываниях политических деятелей, близких к Кремлю, мы видим однозначную позицию, которая четко расставляет все и всех по достойным их местам.
К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский на персональной страничке в социальной сети Фейсбук выразил свое отношение к последним событиям в Гюмри, не забыв при этом указать место Армении на политической карте мира.
«Армения всегда была с Россией и останется в составе России. Пусть все знают, что мы не допустим украинского сценария в Армении. Там наши военные базы. Мы быстро успокоим этих фашистов госдепа и наведем порядок за два часа», - написал Владимир Вольфович.
Но через некоторое время статус В.Жириновского был удален. И не совсем понятно - почему. Ведь он сказал сущую правду: Армения действительно находится в составе России. В противном случае, с какой стати ее границы стали бы охранять Пограничные войска ФСБ России?
Высказывания известного политолога в интервью московскому корреспонденту АПА Сергея Маркова, также однозначны. Он признает, что преступление российского военного - зверское и ужасное, и что все нюансы показывают, что преступник сумасшедший. При этом Марков считает, что совершать вандализм, бросая российский флаг под ноги, проявлять силу против российской военной базы в Гюмри - это проявление черной неблагодарности.
Политолог обоснованно утверждает: «Россия за последние 10 лет очень помогла Армении. Даже не за последние 10 лет, а я бы сказал, что за 100 лет… Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало бы. За счет помощи России и тысяч жизней русских солдат Армения сейчас существует как государство».
Марков напомнил, что год тому назад, когда гражданин Армении Грачья Арутюнян совершил ДТП в Москве, в результате которого погибли десятки невинных, а несколько человек остались инвалидами. Несмотря на это, в Москве не поднялась антиармянская волна. Никто не обвинил армянское государство и народ. Потому что они не несут ответственности за это преступление. Поэтому мы требуем, чтобы армянское государство и народ прекратили антироссийскую истерию, наказали виновных в событиях в Гюмри. В первую очередь, нужно наказать тех, кто воспользовался преступлением российского военного.
Как видим, разговор идет уже о наказании виновных в беспорядках в Гюмри. Не сомневайтесь, что Саргсян и его прихвостни с особым рвением исполнят приказ метрополии.
Весьма внятно высказался по событиям в Гюмри президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Сержем Саргсяном. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин высказал уверенность, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом, а также выразил надежду, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Сереже Аветисяну.
Даже если очень захотеть, в словах президента России невозможно обнаружить малейший намека на то, что Пермяков будет выдан Армении. После этого разговора никто к этому вопросу возвращаться не будет. Несмотря ни на какие ухищрения Юлии Латыниной, которая требует от российского руководства относиться к своему сателлиту с пониманием, думается, вряд ли это возможно. К Армении относятся так, как она позволяет к себе относиться. И незачем здесь искать виновных в Москве, Вашингтоне, Баку. Недаром, еще в конце прошлого года депутат парламента Рубик Акопян сравнил свою страну с легкодоступной женщиной, готовой лечь под кого угодно. Карабахские прохиндеи довели страну до состояния добровольной подстилки. Кто же виноват в том, что об нее вытирают ноги?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать