• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Бюджетные авиалинии

20 января 2015 | 14:31
Бюджетные авиалинии

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«…А мне летать охота» - пел персонаж одного известного советского мультфильма. Любовь к полетам свойственна многим людям, ведь она подразумевает путешествия, знакомство с новыми интересными местами, культурой, людьми. Мало кто из нас, смотря передачи про разные страны, не мечтал увидеть Эйфелеву башню, египетские пирамиды, покататься на венецианских гондолах, увидеть пляжи Копакабаны либо Мальдивов. Но, согласитесь, путешествия для большинства среднестатистических граждан - дорогое удовольствие.
Наши соотечественники чаще всего отправляются на отдых в Турцию и Грузию. Причина - относительная дешевизна, да и виза не нужна. Впрочем, без визы можно съездить и в другие страны СНГ, но желание увидеть, скажем, Минск, пропадает, когда человек понимает, что за билет в оба конца ему придется выложить порядка 400 манатов. А ведь еще придется раскошеливаться на проживание в гостинице, не говоря уже о личных расходах. В итоге, поездка влетит в копеечку. Что уж там говорить о странах, которые находятся совсем далеко.
Дешево и сердито
Доподлинно известно, что жители стран Евросоюза путешествуют куда чаще, чем наши сограждане. Иногда даже диву даешься, откуда у людей столько нерабочих дней. Может также встать вопрос, где берут простые европейские трудяги деньги на то, чтобы слетать в Америку, а затем, как бы между прочим, в Азию, например, или в Африку.
Дело в том, что в отличие от Азербайджана, в странах Запада люди могут купить авиабилеты по очень низким, даже с нашей точки зрения, ценам. Такие билеты предлагают бюджетные авиакомпании, они же лоу-косты, выбор которых на Западе довольно большой. Конечно, за дешевый сервис пассажир не получит комфортных условий перелета, которые ему предоставят в обычной авиакомпании, но многие считают, что оно того стоит. Родина концепции лоу-кост - США, откуда она распространилась в Европе в начале 1990-х и в дальнейшем во многих странах мира. Типичная бизнес-модель лоу-кост авиакомпании обычно (но не всегда) включает в себя следующие положения: наличие единого пассажирского класса; использование одного типа самолета (обычно экономных), что позволяет сокращать издержки на подготовку персонала и обслуживание техники; минимальный набор дополнительного оборудования в самолете, отсутствие развлекательных видеопанелей; прямые продажи билетов, особенно через интернет с целью сокращения выплат комиссионных агентам и системам резервирования; увеличение цены билета по мере заполнения самолета с целью поощрения раннего резервирования клиентами; сокращение набора услуг, предоставляемых пассажирам на борту самолета, исключение из этого набора услуг, которые в других авиакомпаниях являются стандартными (раздача пассажирам прохладительных напитков и питания), перевод таких услуг в разряд платных. К тому же за багаж придется платить отдельно. Выбирая бюджетную авиалинию, нужно быть готовым к тому, что вылетать придется в очень неудобное время, а именно рано утром или поздно ночью. Это связано с тем, что тогда авиакомпании придется меньше платить аэропорту за его услуги, а также с тем, что сам аэропорт не так загружен, что означает отсутствие проблем и задержек с посадкой или вылетом.
Борьба за карман потребителя
Как говорят многие эксперты, лоу-косты создали прецедент финансовой угрозы традиционным авиакомпаниям с их полным сервисом обслуживания, а высокий уровень себестоимости традиционных перевозчиков ограничил их возможности конкурировать с бюджетными структурами по цене - важнейшему фактору, по которому потребитель выбирает себе перевозчика. Неудивительно, что начиная с 2001-2003 годов, когда индустрия авиаперевозок пострадала от терроризма и кризисных явлений, большинство традиционных авиакомпаний понесло убытки, тогда как многие лоу-косты декларировали прибыли.
Многие из наших соотечественников готовы летать ночью и обходиться без еды в самолете, главное, чтобы цена билетов была доступной. Газета «Каспiй», да и прочие СМИ писали о необходимости создания подобных центров авиауслуг в Международном аэропорту Гейдар Алиев, однако на сегодняшний день в нашей стране пока не действует ни одна бюджетная авиакомпания. До октября прошлого года полеты из Баку до Будапешта и обратно совершала бюджетная авиакомпания Wizzair, которая была своеобразной палочкой-выручалочкой для тех, кто хотел увидеть Европу и не копить на поездку годами. Билет можно было приобрести всего за 40 евро. Это породило огромные очереди в Венгерском посольстве, которое просто не справлялось с потоком желающих полететь в эту страну. Нередки были случаи, когда билеты уже были куплены, а визу выдать не успели, и билеты пропадали, так как вернуть их невозможно. Однако это не останавливало любителей бюджетных путешествий. Скорее всего, такая востребованность предопределила судьбу «пионеров» и вскоре деятельность Wizzair в Азербайджане была приостановлена. Планируется, что она будет возобновлена в конце марта.
Должно быть из чего выбирать
Конечно, одна, пусть даже зарубежная бюджетная авиакомпания - хорошо, а несколько (желательно, с участием местных авиаперевозчиков) - лучше, ведь тогда пассажиру будет из чего выбрать, да и деньги осядут преимущественно в местном бюджете, однако пока об этом остается только мечтать.
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, иностранным компаниям из сегмента лоу-кост нерентабельно открывать рейсы из Азербайджана. «Некоторые винят в создавшейся ситуации монополию AZAL, но дело не в этом. По сути дела, нашему национальному перевозчику должно быть все равно, есть у нас лоу-косты или нет, так как он в любом случае будет получать свою прибыль за посадку самолетов другой авиакомпании, за обслуживание самолета и прочие услуги. Отмечу, что каждая такая посадка обходится авиакомпании примерно в 9 тысяч долларов, так что AZAL все равно ничего не теряет. По моему мнению, накануне первых Европейских игр в Азербайджане появятся дешевые авиабилеты для того, чтобы все желающие могли приехать на это спортивное событие. Думаю, что через некоторое время и AZAL откроет бюджетные рейсы, и одним из первых подобных рейсов станет авиарейс в Дубай. А вот билеты, скажем, в Москву, так и не станут дешевыми», - поделился Н.Агаев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что отсутствие лоу-костов в нашей стране связано исключительно с монополизмом AZAL. Он подчеркнул, что этой авиакомпании не выгодны лоу-косты, а потому она не дает им развернуть свою деятельность на территории нашей страны.
«Цены на авиабилеты у нас неоправданно высокие. Скажем, в соседней Грузии они стоят куда дешевле, а потому многие граждане Азербайджана едут в эту соседнюю страну на своей личной автомашине, автобусе или поезде, а уже оттуда - в третью страну. Там лоу-косты функционируют успешно. Что касается AZAL, то цель этого монополиста - максимальная прибыль. У нас даже общественный транспорт почти (за исключением раз в час выезжающего 116-го маршрутного автобуса) не ходит в аэропорт, в отличие от остальных стран мира. Людям приходится ехать на такси, что куда накладнее. Хотелось бы, чтобы соответствующие структуры наконец пошли навстречу своим гражданам и сделали авиаперелеты более доступными по цене», - сказал Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать