• пятница, 19 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 18°C

Художественные и графические произведения очевидцев трагедии 20 января (Фото)

19 января 2015 | 18:15
Художественные и графические произведения очевидцев трагедии 20 января (Фото)
Выставка работ азербайджанских художников, посвященных трагедии 20 января и Ходжалинской трагедии, открылась сегодня в Музейном центре в Баку, сообщает Trend Life. В экспозиции представлены произведения, хранящиеся в фонде Государственной картиной галереи.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии 20 января.
Директор галереи Эльнур Гусейнов отметил, наряду с мастерами кисти, произведения посвященные трагедии 20 января создают театральные деятели, писатели, кинематографисты и другие представители культуры и искусства.
"Экспозиция, посвящена 25-й годовщине трагедии 20 января, которая является славной страницей в истории нашего народа в борьбе за независимость. Авторы произведений - свидетели этой трагедии. Азербайджанские художники отразили в своих работах трагические события тех дней, чтобы вновь напомнить миру о злодеяниях советских войск, и в то же время показать героизм нашего народа", - сказал Эльнур Гусейнов.
Выставка пройдет в течение трех дней.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.
banner

Советуем почитать