• четверг, 28 Марта, 14:09
  • Baku Баку 16°C

Halliburton созналась в уничтожении улик о разливе нефти

26 июля 2013 | 10:33
Halliburton созналась в уничтожении улик о разливе нефти

Американская компания Halliburton созналась, что уничтожила вещественные доказательства, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.
Компания теперь должна будет выплатить максимальный штраф.
В результате взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, унесшего жизни 11 рабочих, из нефтяной скважины в море вылилось больше 4 млн. баррелей нефти.
Чтобы заглушить скважину и остановить утечку, потребовалось 85 дней.
Президент США Барака Обама назвал этот разлив нефти тяжелейшим экологическим бедствием, с которым когда-либо сталкивалась страна.
В заявлении компании говорится, что ее дочернее предприятие Halliburton Energy Services, которое принимало участие в подготовке к работе платформы Deepwater Horizon, согласилось признать свою вину по обвинению в уничтожении документов и выплатит максимальный штраф в размере 200 тысяч долларов.
Компенсация пострадавшим
Руководство подрядчика созналось, что распорядилось стереть компьютерные модели, относящиеся к скважине Макондо, где произошла авария. Выяснилось, что в ходе строительства Halliburton рекомендовала компании-добытчику BP установить 21 централизатор, однако там решили обойтись шестью. Уничтожены были файлы, демонстрирующие небольшую разницу между использованием шести централизаторов и 21. Централизатор представляет собой металлический обруч, позволяющий улучшить цементирование.
Министерство юстиции США заявляет, что менеджер отдела программирования Halliburton получил приказ уничтожить файлы, что он и сделал.
По словам представителя министерства, признав свою вину, компания признает, что совершила уголовное преступление.
Halliburton стала третьей компанией, связанной с разливом нефти, признавшей свою вину. До нее это сделали нефтедобывающая компания ВР и швейцарская фирма Transocean, владелица взорвавшейся в Мексиканском заливе платформы, которую BP арендовала.
Halliburton, как и остальные компании, также должна предстать перед гражданским судом, где будет решаться вопрос о компенсации пострадавшим от разлива нефти. Ожидается, что это будет крупнейший и самый дорогой процесс за многие десятилетия.

Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать