• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса направил обращение в Европарламент в связи с трагедией 20 Января

19 января 2015 | 10:07
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса направил обращение в Европарламент в связи с трагедией 20 Января
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса (КАБ), главная штаб-квартира которого располагается в Амстердаме, в связи с 25-летней годовщиной событий 20 Января, являющихся одной из черных страниц истории нашей страны, направил обращение председателю Европейского парламента Мартину Шульцу, председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкерсу, президенту Совета Европейского союза Дональду Франсизеку Туска и 751 депутату парламента.
В обращении говорится, что оснащенная современным оружием советская армия, с целью задушить освободительную борьбу азербайджанского народа, по указанию руководства Советского Союза в ночь с 19-го на 20 января 1990 года с разных сторон вторгшаяся в Баку, учинила невиданную в ХХ веке жестокую расправу над мирным и безоружным населением.
В результате огня, открытого военнослужащими, вторгшимися в Баку в состоянии алкогольного опьянения, были убиты и ранены сотни людей.
Но почему-то европейские страны, постоянно говорящие о демократии, позиционирующие себя как защитники прав человека, провозглашающие верховенство закона, никак не среагировали на эту кровавую трагедию. Разумеется, это не может не вызвать чувства сожаления.
В заключение обращения, направленного КАБ европейским институтам, требуется дать политическую и правовую оценку трагедии 20 Января, прояснить связанные с ней исторические факты.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать