• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

Новруз Мамедов: «Госвизит президента Ильхама Алиева в Турцию был историческим»

17 января 2015 | 13:00
Новруз Мамедов: «Госвизит президента Ильхама Алиева в Турцию был историческим»

Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию был очень важным историческим визитом. Об этом на пресс-конференции в субботу сказал заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Прежде всего, этот визит стал первым визитом Президента Азербайджана в этом году. Визит был государственным, и по своей форме и содержанию действительно сыграл важную роль не только для азербайджано-турецких связей, но и международных отношений, отметил он.
«То есть, этот визит стал очень важным шагом с точки зрения церемонии встречи Президента, переговоров, их содержания, достигнутых результатов, поставленных задач и сотрудничества между Азербайджаном и Турцией до 2020 года, а также по определению перспектив развития на последующие годы», - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, этот визит стал венцом процессов, которые происходили в период независимости между Азербайджаном и Турцией.
«Вызывает удовлетворение именно то, что шаги, предпринятые в этом направлении с первого дня по сегодняшний, достигли успешного пика. Одной из главных причин этого стало то, что основу такого сотрудничества заложил великий лидер Гейдар Алиев", - сказал Новруз Мамедов.
Нынешний визит Президента Азербайджана не только является первым в этом году, но стал первым визитом и для турецкой стороны, и Президент Турции встретил Президента Азербайджана в новом дворце, отметил он.
"За этим процессом внимательно следили не только в Турции и Азербайджане, но и на Западе. На то, безусловно, есть причины. Прежде всего, вызывают беспокойство процессы, происходящие сегодня на международной арене, и обострение этих процессов очевидно. Эта напряженность является последствием переживаемого сегодня миром кризиса, а с другой стороны – результатом геополитических интересов и претензий в международных отношениях определенных стран и предпринимаемых ими для этого шагов. Это никому не идет на пользу», - сказал Новруз Мамедов.
«Этот визит мог быть рабочим, поскольку во время него должно было пройти заседание Высшего совета стратегического партнерства Азербайджана и Турции. Но турецкая сторона приняла его со статусом государственного визита. Во время прошедших переговоров состоялся широкий обмен мнениями по всем аспектам сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Не было ни одной сферы, по которой бы не было отмечено сотрудничество и не уделялось внимание его развитию и углублению. Особое внимание было уделено энергетическому сектору, экономическому сотрудничеству, торговле, туризму, определенным инфраструктурным проектам, спорту, культуре, науке, а также сотрудничеству в оборонной сфере, отмечалось наличие перспектив для хорошего взаимодействия в этом направлении. Думаю, что сотрудничество между странами и дальше получит широкий размах», - сказал замглавы Администрации Президента Азербайджана.
По его словам, президенты Азербайджана и Турции отметили, что сегодня на международной арене невозможно найти другого примера таких близких отношений между государствами.
«В мире есть государства, имеющие исторические, религиозные и культурные связи, но нигде нет таких близких отношений. Сегодня, может быть, и невозможно найти два государства, которые были бы так близки друг другу. Есть государства, которые хоть и связаны между собой этими факторами, но имеют враждебные отношения. Основная причина совпадения интересов двух стран, думаю, в том, что народы и главы государств выступают с единой позиции», - сказал Новруз Мамедов.
Он отметил, что обычно президенты Азербайджана и Турции встречаются дважды в год.
«В этом году, может быть, таких встреч будет больше. Допускаю, что их может быть даже четыре. Одна из них, как известно, связана с приглашением Президента Азербайджана на саммит G20, сделанным Президентом Турции. Вообще существует правило, когда страна, проводящая этот саммит, вправе пригласить на него любую страну по своему усмотрению. Турецкая сторона приняла решение, что такой страной может быть только Азербайджан. Думаю, что этот визит будет полезным и для Азербайджана. С учетом развития в политической, экономической, культурной и других сферах он достоин быть представленным на такой площадке», - подчеркнул Новруз Мамедов.
Он также отметил, что в ходе визита Президент Азербайджана был приглашен турецкой стороной на церемонию, посвященную 100-летию битвы при Чанаккале, которая пройдет 24 апреля. Президент Ильхам Алиев с большим удовлетворением принял это приглашение, отметил Новруз Мамедов.
banner

Советуем почитать