• пятница, 19 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

Оптимистичный прогноз

17 января 2015 | 18:45
Оптимистичный прогноз

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В наступившем году подорожают товары первой необходимости, сказал председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов на прошедшей накануне пресс-конференции, приуроченной к итогам прошлого года и прогнозам на год наступивший.
В целом несмотря на падение котировок нефти и нестабильную макроэкономическую ситуацию, прогнозы эксперта оптимистичны. «Выше 2-3% цены не поднимутся, - уверяет Э.Гусейнов. - Стоимость продуктов возрастет, но агрессивное поведение цен во многом смягчается благодаря политике государства, сдерживающей падение маната и акцентирующей внимание на развитии аграрного сектора». В качестве примера эксперт привел реакцию главы государства на решение Тарифного совета, поднявшего цены на автомобильное топливо. «Президент страны аннулировал нежелательное решение Тарифного совета (ТС), грозившее удорожанием себестоимости продуктов и услуг. Помимо ожидаемой реакции рынка на дорожающее топливо, этот крайний шаг мог сыграть роль психологического фактора и привести к последовательному ценовому витку на весь ассортимент предложения», - подчеркнул Э.Гусейнов.
По подсчетам респондентов газеты «Каспiй», попытка ТС приплюсовать дорожный налог к цене топлива с последующим подорожанием литра бензина на два гяпик увеличивала транспортные расходы на 50%. По убеждению иных специалистов, реальные ставки аннулированного налога повышались в 2-4 раза, увеличивая расходы перевозчиков и себестоимость продукции на прилавках магазинов.
По мнению Э.Гусейнова, это было бы нежелательно с точки зрения специфики местных ценовых реалий. «Азербайджанский рынок товаров и услуг чутко реагирует на мировое повышение цен подорожанием, однако снижение цен на мировых рынках обходит нас стороной. Это специфическое явление во многом объясняется монопольным механизмом ценообразования», - сказал эксперт, подчеркнув важность государственной политики, направленной в поддержку аграрного сектора.
Коварные цены
На вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о перспективах дальнейшего подорожания сельхозпродукции в тренде повышения цен последних шести месяцев - с августа по декабрь прошлого года - глава ССП рассказал о пристальном внимании правительства к этой проблеме. «Распоряжением Президента Ильхама Алиева текущий год объявлен Годом сельского хозяйства, а значит, можно надеяться на новый импульс развития и ускорение модернизации. Мы ждем системного подхода к решению административных и финансовых проблем, а также эффективного привлечения ресурсов в эту отрасль. Нестабильная экономическая ситуация в мире и падение котировок нефти должны усилить государственную поддержку фермерским хозяйствам с переходом этой отрасли на новую стезю. Тем более что в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов реализуются многие поставленные цели, что должно повлиять на качество и снизить стоимость нашей продукции», - сообщил Э.Гусейнов.
Тем временем некоторые специалисты аграрной отрасли не разделяют такого оптимизма. По данным эксперта по сельскому хозяйству Вахида Магеррамова, цены на сельхозпродукцию в Баку стремительно растут начиная с августа прошлого года. Подорожание вызвано резким падением урожайности не только по зерну, собранному в прошлом году на 582 тысячи тонн меньше, чем в позапрошлом. Сократилась урожайность и повысились цены по всему ассортименту фруктов и овощей без учета сезонных ценовых колебаний. Сахарная свекла на столичных рынках подорожала на 20%, цены на хурму и айву поднялись на 14-30%. Традиционное зимнее подорожание картофеля, помимо сезонных причин вызвано сокращением урожайности на 173 тысячи тонн, считает В.Магеррамов. В целом овощей мы собрали на 22 тысячи тонн или на 18% меньше по сравнению с позапрошлым годом, а это значит, что сельхозпродукция в новом году подорожает.
Ряд экспертов не видит причин для беспокойства, считая, что ценовые реалии продуктового рынка не изменились.
Прогнозы Э.Гусейнова по акцизному росту на алкогольную и табачную продукцию оптимистичны. «Пусть растут на здоровье, - сказал он о ценах на товары, принявшие удар обновленного налогового законодательства. - Акцизы на алкоголь и сигареты растут во всем мире во благо и здоровье населения».
Председатель ССП затруднился сказать, насколько подорожает подакцизная категория товаров, но уверил журналистов, что пересмотренный механизм акциза на табачную продукцию и кратный рост налога на алкоголь не поднимет качество местного производства. Тем временем производители алкогольного ассортимента заявляют о планах повысить качество собственной продукции, потому что устраняется господствовавшая до повышения акцизов ценовая конкуренция.
«Если до подорожания азербайджанский алкоголь был привлекателен низкими ценами, теперь главным направлением конкуренции с импортом будет качество», - сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» сотрудник местной компании по производству винно-водочной продукции.
По мнению Э.Гусейнова, многолетний опыт роста цен в Азербайджане свидетельствует о том, что они растут без привязки к качеству.
Ждем подпольной интервенции?
Как правило, повышение акцизов на табак и алкоголь оборачивается ростом подпольного рынка, но в Азербайджане ситуация не изменится по причине специфики рынка, считает специалист. Если раньше акциз в 12,5% распространялся на все виды табачных изделий, теперь доля акциза в стоимости одной тысячи сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) составила 10 манатов. Косвенный налог на одну тысячу сигарет и заменителей установлен в размере 4 манатов.
Как заработает новый механизм налогообложения, производители еще не знают. По мнению экспертов, за два-три года сигареты подорожают в два, а то и три раза. «Этому способствует мировая тенденция подорожания, рекомендации ВОЗ и ратифицированное Азербайджаном соглашение РКБТ ВОЗ о 70-процентной доле акциза, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экномист Самир Алиев. - Акцизные ставки на табачную продукцию будут расти дальше, увеличивая стоимость продукции».
Стоит полагать, что подорожание сигарет на мировом рынке с последующим ростом рынка подпольной продукции за рубежом не обойдет стороной азербайджанского потребителя. По словам Э.Гусейнова, доля контрафактной и контрабандной продукции на местном рынке табака составила 20%, винно-водочному сегменту «повезло» больше, доля подполья здесь равна 25%.
Искусственное повышение
Цены в Азербайджане формируют не только мировые котировки нефти и пересмотренные акцизы, но и аппетиты предпринимателей. Э.Гусейнов затронул тему чрезмерно взвинченных цен и проблему их агрессивного поведения, связанную, на его взгляд, не только с монополизацией рынка. «Предприниматели пользуются безграмотностью потребителей и дефектной политикой защиты потребительских прав, поднимая цены, подменяя ценники и организуя фиктивные скидки. В ССП поступает множество обращений от граждан, свидетельствующих о правовой наивности», - подытожил пресс-конференцию глава Союза свободных потребителей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать