• четверг, 25 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 14°C

Вердикт вынесен

17 января 2015 | 10:28
Вердикт вынесен

СИТУАЦИЯ
Накануне у здания прокуратуры Гюмри начались столкновения между полицией и жителями города, недовольными ходом рассмотрения дела российского военнослужащего Валерия Пермякова, расстрелявшего армянскую семью из шести человек.
Полиция применила для разгона толпы шумовые гранаты, пострадавшие и раненые есть как со стороны протестующих, так и полицейских.
Недовольство собравшихся вызвано преступным молчанием высокопоставленных лиц Армении, а конкретно тем, что генпрокурор республики не назвал точных сроков передачи армянским правоохранительным органам российского солдата.
По сообщению NEWS.am, ситуация у консульства РФ в Гюмри также напряжена: здание оцеплено сотрудниками полиции. Демонстранты пытаются прорваться к зданию, забрасывая камнями полицейских, которые сдерживают манифестантов. Обращения сотрудников полиции прекратить незаконные действия и разойтись не дают ожидаемых результатов.
Возмущает протестантов не то, что русские отказываются выдавать Пермякова, а прежде всего бездействие властей. Ни один представитель официальных органов не выступил с осуждением действий Москвы, напротив, все как будто состязаются в лояльных высказываниях в адрес Кремля. Низкопоклонство саргсяновского режима перед Москвой настолько очевидно, что никто не сомневается в том, что все будет именно так, как хотят русские, а не так, как того требует армянский народ. lragir.am цитирует продвигающее политику Кремля российское агентство «Эксперт», которое в связи с трагедией в Гюмри пишет: «Очевидно, что никто спасать Валерия Пермякова от правосудия не будет. Преступление настолько резонансно и очевидно, что вина солдата никем особо не оспаривается. Да, не исключено, что Пермякова просто признают невменяемым и отправят на психиатрическое лечение, однако в этом тоже не будет никакого антиармянского заговора и тем более унижения. Судя по данному им описанию убийства, солдат действительно психически нездоров. …Реалии таковы, что если в Кремле по какой-то причине решат спасти убийцу от правосудия, то нет разницы, какая сторона будет проводить расследование… В качестве доказательства - армянские власти сами отказались от осуществления правосудия».
Ну откуда это знать простым гражданам? Вот и устраивают они одну акцию за другой, требуя от продажных и бездарных правителей страны твердости и решительности.
В ситуации с российским душегубом все ясно как день. Ход событий четко указывает на то, что Россия не собирается выдавать армянской стороне Пермякова, и саргсяновскому режиму поступило высочайшее поручение из Первопрестольной всячески этот шаг обосновывать и оправдывать. Это очевидно из поведения и невнятных заявлений армянских правоохранителей. А из более высокопоставленных ереванских кабинетов вообще не раздается ни звука.
Тем временем в местных СМИ появилась информация, в которой со ссылкой на нераскрытые источники утверждается, что Пермякова задержали армянские правоохранители, но позже он выдан русским. Чтобы как-то оправдать подобное утверждение, было заявлено, что убийцу, дескать, взяли на границе с Турцией российские пограничники. «Логично», что после этого Пермякова должны были перевезти на российскую базу.
Армянских правоохранителей фактически лишили возможности проводить расследование по свежим следам, а время в этом деле - важный фактор. Есть сведения, что Пермяков орудовал не один, а был всего лишь «отвлекающим фактором», но это официально не подтверждается. По всему видно, время для оперативного расследования упущено.
Российские СМИ и общественно-политические круги ведут себя довольно вызывающе, вплоть до иронии и «политизации» правового вопроса, заявляя, что это было сделано для провоцирования антироссийских настроений. В ответ армянские СМИ пишут, что Москва просто не считается со своим сателлитом. На это, во всяком случае, указывают и события после трагедии. Российская сторона, кстати, дабы развеять эти подозрения, могла бы передать армянской стороне Пермякова, обеспечив тем самым прозрачное и публичное расследование. Но в таком случае возникает вопрос: признает ли РФ суверенитет Армении, передав Пермякова на суд Еревана?
Судя по откликам в форумах и соцсетях (а они в России, как и в Армении, умело направляются), русские действительно считают ниже своего достоинства сдать преступника армянской стороне. Более того, российские СМИ, по мнению армян, недостаточно освещают события в Гюмри. В то же время первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, коснувшись трагического случая в Гюмри, призывает не допустить антироссийской истерии. По ее словам, не следует переносить проблему в геополитическое поле, требуя пересмотреть отношения Армении с Россией. «Это будет означать, что те, кто запланировал этот трагический случай, знаком с нашими эмоциями. Я не знаю, кто и что сделал, но то, что это преступление соответствует целям Азербайджана и Турции, это четко, - сказала Л.Алавердян, исключив, что Пермяков совершил преступление один, так как никто не видел его на месте преступления, и от общества скрывается правда. - Наши власти проявили непростительную медлительность, поведение полиции в Гюмри является непростительным».
Удивительно, тогда как все знают, что убийцей является российский срочник Пермяков, Алавердян об этом не догадывается. Зато она уверена, что это выгодно Азербайджану и Турции. Неумело, непрофессионально и главное непорядочно Алавердян пытается свалить все с больной головы на здоровую. Мол, ищите в преступлении азербайджанский след, что вы на русских-то набросились. Лживость и лизоблюдство этой мадам просто потрясает.
Тем временем в Армении муссируются слухи, что Пермякова уже переправили в Россию. Можно себе представить, к каким унижениям прибегли армянские официальные лица, чтобы руководство102-й российской военной базы разрешило депутату парламента от «Процветающей Армении» Мартуну Григоряну и активисту Карену Петросяну увидеть душегуба воочию. «Сомневаться не в чем. Нам разрешили войти в камеру. Мы видели его своими глазами, выродка этого. Мы не ставили задачу снимать его на видео, потому и не сняли», - провозгласил депутат, тут же после этого призвав гюмрийцев разойтись по домам.
Однако факт встречи Григоряна и Петросяна с Пермяковым вызывает сомнение, ибо тому нет никаких документальных подтверждений. Неумелая отмазка Григоряна - дескать, мы не ставили перед собой цель снимать видео - не выдерживает никакой критики. Стало быть, Мартун направил свои стопы в камеру к Пермякову, чтобы горячо и страстно облобызать душегуба. Скорее всего, Петросян и Григорян также выполняли возложенные на них русскими поручения - наврать с три короба, чтобы протестующие разошлись по домам.
Но жители города уходить не спешат и продолжают требовать, чтобы официальные лица их вассальной страны предприняли действенные шаги по выдаче Валерия Пермякова, а также добились на государственном уровне извинений от российской стороны.
Потуги простых хаев вызывают чувство жалости. Они не могут понять, что извинения иждивенцам, коими являются армяне, не принесет не то что Путин, но даже русский сержант или ефрейтор, коим являлся командир отделения Пермякова. Армянские СМИ досадуют и возмущаются презрительным отношением к ним со стороны русских. Чему тут удивляться? За что вас уважать? Перед кем будет извиняться Кремль? Перед нищей, голодной страной, которая уничижительно просила лишить ее суверенитета, чтобы нагулять хоть какой-то жирок на российских хлебах?
Сразу же после трагедии в Гюмри газета «Каспiй» выдвинула версию, что Пермяков не будет выдан армянской стороне и, скорее всего, будет признан невменяемым и упрятан в психушку. Нынешние события указывает на правильность наших предположений. О каких-то мерах на государственном уровне говорить не приходится. Ибо Россия четко указала армянам: потеряв суверенность, они должны жить не по своим законам, а по канонам метрополии. Таков вердикт.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать