• четверг, 28 Марта, 19:22
  • Baku Баку 13°C

Логичный, но нереальный шаг

18 января 2015 | 11:20
Логичный, но нереальный шаг

События в соседней Грузии не могут не интересовать нас, принимая во внимание, что важнейшие энерготранспортные артерии, по которым азербайджанские нефть и газ доставляются на мировой рынок, проходят именно по территории этой страны. Более того, там проживает около трехсот тысяч наших соотечественников, чья судьба также не может не волновать нас.
В силу всего этого в Баку внимательно следят за происходящими в Грузии внутриполитическими процессами и проводимой официальным Тбилиси внешней политикой. В последнее время в соседней стране обострилась внутриполитическая жизнь, все больше разговоров о скором развале ныне правящей коалиции и возвращении экс-президента Михаила Саакашвили, на которого в Грузии заведено уголовное дело.
О вероятности его возвращения и перспективах деятельности в стране после возвращения, а также о внешнеполитических вызовах и угрозах соседней с нами страны в интервью газете «Каспiй» рассказывает депутат парламента от «Единого национального движения» (ЕНД), профессор, политолог Давид Дарчиашвили.
- Насколько велика вероятность того, что Саакашвили действительно вернется в Грузию, учитывая заведенное против него в прокуратуре уголовное дело?
- Полагаю, он вернется. Саакашвили - лидер ЕНД - самой влиятельной оппозиционной силы. Уверен, в дальнейшем рейтинг правящей в Грузии коалиции «Грузинская мечта» будет только уменьшаться вплоть до ее распада. В то время как рейтинг «Единого национального движения» - расти. В какой-то момент нынешним властям станет не до гонений на экс-президента.
- Каковы перспективы Саакашвили вернуться к политической карьере в Грузии и даже вернуться во власть?
- Насчет его политической карьеры могу сказать только, что она и не заканчивалась. Что касается будущей власти, то не хочу предугадывать события - каковой она может выглядеть в 2016 году. Ведь все зависит от того, будет ли правящая коалиция придерживаться принципа выборности власти или поведет политический процесс к фальсификации следующих парламентских выборов. Если будет реализовываться второй сценарий, то это завершится революционными событиями. Но при развитии любого сценария Саакашвили останется одной из основных политических фигур в Грузии.
- Принимая во внимание ситуацию в Украине, а также острый кризис в России, как Вы полагаете, пойдет ли Кремль от безысходности на обострение ситуации в Украине?
- Думаю, сейчас Путин надеется вбить клин между США и Европой. Он будет предлагать уступки в Украине лишь бы добиться своего. Но если европейские лидеры не пойдут у Путина на поводу, а Киев сможет воевать и одновременно проводить реформы, то у президента России ничего не получится. Он будет только предлагать полумеры по Украине, продолжая действовать имперскими методами. Но рано или поздно силы Кремля иссякнут. Главное тут - не уступать России в принципиальных вопросах и иметь стратегическое терпение.
- Способен ли Кремль «назло Западу» распалить большой пожар на постсоветском пространстве, устроив конфликты в соседних республиках, в частности в Грузии?
- Это вполне реализуемый сценарий. Полагаю, что у Путина имеется один из сценариев, по которому можно устроить пожар на Южном Кавказе, а затем торговаться с Западом о том, чтобы, уступив частично в Украине, обещать успокоить ситуацию на Кавказе в обмен на снятие санкций.
Более того, президент России может пойти на расширение зоны конфликтов на постсоветском пространстве для сохранения хоть части влияния на этом пространстве, а также среди националистических кругов российского общества, которые, несомненно, будут им серьезно недовольны в случае уступки Донецка и Луганска без какой-либо компенсации. В связи с этим Путин может думать о такой компенсации на Южном Кавказе посредством устранения в этом регионе западного влияния. Вместе с тем полагаю, что ему это будет очень трудно сделать: сохранение империи в XXI веке - дело очень дорогое.
- Насколько вероятно в условиях существующих внешних вызовов создание военно-политического блока в составе Турции, Азербайджана и Грузии в ближайшее время?
- Создание такого блока было бы логичным ходом вещей, но это вряд ли возможно в нынешних условиях. Более реалистичным выглядит создание временной политической коалиции трех стран, которые попытаются совместно противостоять российской агрессивности на международном уровне. Что-то большее представляется мне с трудом при том, что главным камнем преткновения здесь является нежелание Турции видеть в Черном море усиление структур безопасности и обороны Запада (в первую очередь - США). Проблема заключается и в нынешних властях Грузии, которые занимают выжидательную позицию и стараются проводить абсолютно нереалистичную политику близости, как с Россией, так и с Западом.
Безусловно, Запад не желает видеть новой конфронтации между Тбилиси и Москвой, но принципиальные политики Запада, думаю, ожидают большей ясности во внешней политике Грузии. Единственное, в чем нынешние грузинские власти сохраняют последовательность - это ненависть к оппозиции. Но именно этот фактор их и ослабляет, как внутри страны, так и на международном уровне.
В. РОМАНОВ
banner

Советуем почитать