• четверг, 28 Марта, 18:14
  • Baku Баку 13°C

Саммита ОПЕК не будет

16 января 2015 | 17:40
Саммита ОПЕК не будет

Тенденция игры на понижения становится все более явной на фоне ожиданий дальнейшего роста запасов углеводородов в США, а также из-за решения Объединенных Арабских Эмиратов продолжить наращивание добычи нефти.
Похоже на заговор
Алжир стал четвертой страной ОПЕК (клуб ведущих государств, добывающих сырую нефть), которую посетил за последние дни президент Венесуэлы Николас Мадуро, чтобы договориться о совместных действиях для стабилизации нефтяных цен, а также о мерах по недопущению превращения этого фактора в «экономическое и политическое оружие для нанесения ударов». До этого он с такими же планами побывал в Иране, Саудовской Аравии и Катаре.
Понять его можно - Венесуэла, вовремя не диверсифицировавшая экономику, продолжает испытывать колоссальные спровоцированные экономические трудности на фоне снижения цен на нефть, от которых практически полностью зависит экономика страны. Нынешний год застал ее граждан в бесконечных утренних очередях, где места занимаются с вечера, в надежде купить хотя бы товары первой необходимости, ставшие дефицитом (стиральный порошок, молоко, сахар). В отдельных штатах власти запретили ночные очереди, заявив, что создатели ажиотажа возле торговых точек - спекулянты. Цены на отдельные категории товаров в Венесуэле строго регламентируются властями, держащими их на предельно низком уровне, что сопровождается дефицитом.
Правительство «крайними» назначило «ультраправые силы», поскольку это они «лелеют планы удара по экономике аж с февраля 2014 года с целью создания народных волнений и дестабилизации ситуации. Естественно, грядет ответный удар, и не за горами час, когда будет выявлена группа вредителей, и они, согласно классическому сюжету, «понесут жесткое, но справедливое наказание».
Примерно в этом же ключе выступил днем ранее президент Ирана Хасан Роухани. «Падение цен на нефть на мировых рынках является заговором, но страна преодолеет это», - сказал он. Впрочем, в отличие от своего заокеанского коллеги, он настроен оптимистично и, по его словам, наш южный сосед не пострадает от напряженности, так как его правительство может прибегнуть к увеличению ненефтяного экспорта в целях компенсации падения нефтяных доходов до 30%. Кстати, Роухани пообещал, что организаторы давления на определенные страны еще пожалеют о своих действиях. «Они не смогут сохранить эту тенденцию. И если Иран потеряет некую прибыль в этой ситуации, то другие нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, потеряют еще больше», - заявил Рухани.
Зря старался Мадуро
Теперь известно, что и четвертый вояж президента Венесуэлы оказался напрасным, так как по итогам визита в Алжир он сообщил, что саммит ОПЕК для обсуждения вопроса стабилизации цен на нефть в ближайшие недели не состоится из-за отсутствия консенсуса внутри картеля. Кроме того, эта международная структура отныне не намерена защищать цены на нефть ввиду переизбытка, преимущественно, сланцевой нефти.
Если раньше это было гипотезой, заявление, сделанное накануне министром энергетики ОАЭ Сухейлем аль-Мазруиом в Абу-Даби на форуме по вопросам развития нефтяной промышленности, приоткрыло завесу. Правда, министр пообещал исправить ситуацию, но не сказал, кто и какими методами надавит на США, переживающих сланцевый бум. По предварительной оценке, в 2014 году ежедневная добыча жидких углеводородов в мире выросла на 1,8 млн. баррелей и достигла 92 млн. баррелей, причем только внутренняя добыча сланцевой нефти в США увеличилась на 1,2 млн. баррелей в день. За последние 6 лет добыча этого сегмента углеводородов возросла на 4 млн. баррелей в день, что больше, чем производит любая страна-член ОПЕК кроме Саудовской Аравии.
Кстати, саудиты тоже инициаторы снижения цен, ибо оно затруднит привлечение инвестиций в такие новые проекты, как разработка месторождений в российской Арктике, освоение нефтеносных песков в Канаде, разработка сланцевых месторождений в США и дорогостоящих подсолевых глубоководных месторождений у берегов Бразилии. Правда, это долгосрочные разработки, но аравийцы могут себе позволить ждать и в отличие от Венесуэлы там не будет очередей за дефицитом. Кроме того, затраты на добычу нефти в Саудовской Аравии самые низкие в мире - 4-5 долларов за баррель.
Поскольку цены на нефть цикличны, в один прекрасный день они начнут расти. Но ждать надо относительно долго, так как объемы перепроизводства нефти составляют всего лишь небольшую долю от объемов мирового потребления.
Рост сланцевой нефти
Пока темпы спада добычи сланцевой нефти не наблюдаются. Снижение стоимости буровых работ, постоянное совершенствование методов фрекинга и ориентир на более рентабельные месторождения позволяют американцам компенсировать негативное воздействие падения цен. В декабре, по данным Службы энергетической информации (EIA), «прогнозируемые цены на нефть по-прежнему остаются достаточно высокими, чтобы проводить буровые работы в районе месторождений в Баккене, Игл-Форд в бассейне реки Найобрэра, а также в районе отложений пермского периода (на западе штата Техас и на юго-востоке штата Нью-Мексико), которые обеспечивают большую часть роста добычи нефти в США». По прогнозам EIA, объем добычи нефти в США к 2015 году составит в среднем 9,3 миллиона баррелей в день. Это на 200 тысяч баррелей меньше, чем EIA прогнозировала до этого, однако по сравнению с объемами добычи в 2014 году рост составит 700 тысяч баррелей в день.
Что нам от этого?
Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в интервью газете «Каспiй» главной причиной снижения мировых цен на нефть назвал уменьшение глобального спроса и рост добычи в США.
- Страны ОПЕК сильно рассчитывают на то, что мировой рынок нефти все же сможет стабилизироваться за счет баланса спроса и предложения, - отметил эксперт. - При этом процесс снижения мировых тарифов на нефть не будет носить затяжной характер. Резкое снижение цен после решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу было вполне ожидаемым, и этот процесс продолжится. Что касается Азербайджана, то низкие цены на нефть в первой половине года, конечно, повлекут за собой снижение нефтяных доходов, но это не приведет к каким-то серьезным потрясениям для нашей экономики. В случае необходимости уже правительство может пересмотреть эти данные и, в крайнем случае, произвести дополнительные трансферты из Госнефтефонда. Постепенная нормализация цен на «черное золото» может начаться уже ближайщее время.
Я исключаю рост цен на внутреннем рынке страны на фоне снижения цен на нефть. Не думаю, что на фоне снижения цен на нефть будут увеличиваться цены на какую-то продовольственную продукцию или на нефтепродукты. Во-первых, продовольственный рынок достаточно насыщен, и не наблюдается дефицита ни на один вид продукции, во-вторых, по сравнению с предыдущими годами покупательская способность населения несколько снизилась. Что касается рынка нефтепродуктов (дизеля, бензина и пр.), то здесь я также не ожидаю каких-либо изменений. Падение цен на «черное золото» может ощутимо ударить по экономике государств, добывающих относительно дорогую сланцевую нефть, а также тех, кто осваивает месторождения с трудноизвлекаемой нефтью, в частности России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать